Лента новостей

Сегодня, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
Вчера, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Вчера, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
Вчера, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
Вчера, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
29-10-2026, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
Все новости

Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия



Депутат Марина Таубер осталась без депутатского иммунитета по уголовному делу, возбужденному за вмешательство в отправление правосудия. Парламент одобрил снятие иммунитета для передачи уголовного дела в суд, - передает IPN.

Голосование Парламента происходит в контексте иска, поданного исполняющим обязанности генерального прокурора Ионом Мунтяну. Согласно процедуре, заявление и представленные материалы были направлены в Комиссию по вопросам права, назначениям и иммунитету, которая провела заседание, а в обсуждениях приняла участие Марина Таубер.

В ходе пленарного заседания, которое длилось до 23:00, исполняющий обязанности генерального прокурора заявил, что уголовное преследование по этому уголовному делу было начато 2 мая 2023 года. По его словам, в апреле 2023 года депутат, воспользовавшись своим служебными положением и преследуя цель воспрепятствовать рассмотрению уголовного дела по обвинению Илана Шора, предприняла вмешательство в рассмотрение дела в Апелляционной палате Кишинева. „В зал заседаний вошла депутат Марина Таубер, которая с использованием громкоговорителя типа мегафон передала оскорбительные и угрожающие высказывания в адрес состава суда и государственного обвинителя. А именно: „Долой коррумпированных судей!”, „Долой прокуроров!” - уточнил Ион Мунтяну.

Кроме того, как отметил исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну, Марина Таубер пригрозила коллегии судей блокированием судебного процесса, сославшись на то, что на улице ждут 3 тысячи сторонников. В результате чего составу суда пришлось прервать заседание и выйти из зала суда, квалифицировав впоследствии эти действия как направленные на срыв судебного заседания.

В своем выступлении депутат парламента заявила, что это дело „смех сквозь слёзы”, и что Республика Молдова войдет в историю такими действиями прокуратуры, которые поддерживаются властью. По ее словам, действия по снятию иммунитета постоянно происходят в преддверии выборов, которые, по сути, являются свободным соревнованием. „Столько агрессивности, столько действий против депутатов, у которых снята неприкосновенность. Видно, что у вас есть что-то личное против господина Шора и против нас. Вы никогда не станете снимать иммунитеты, даже если другие коллеги из ПДС нарушат закон. Понятно, что это политическое давление”, - подчеркнула Марина Таубер.

Марина Таубер осталась без депутатского иммунитета и по другим уголовным делам. Одно из уголовных дел в отношении нее находится на стадии уголовного расследования, депутату предъявлено обвинение. По другому делу уголовное расследование было прекращено на основании несоответствия деяния признакам преступления. Другое уголовное дело по обвинению Марины Таубер и юридического лица „Политическая партия „Шор” направлено в суд.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх