Лента новостей

Сегодня, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
1
 
Сегодня, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Сегодня, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Сегодня, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
0
 
Сегодня, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Сегодня, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Все новости

Уголовное дело по обвинению Владимира Плахотнюка в деле о «банковском мошенничестве» дошло до суда



Антикоррупционная Прокуратура объявила во вторник, 18 июля, о завершении уголовного преследования бывшего лидера демократов Владимира Плахотнюка и направлении дела на рассмотрение в суд. Плахотнюка обвиняют в создании и руководстве преступной организацией, мошенничестве и отмывании денег, и ему грозит до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщила главный прокурор АП Вероника Дрэгэлин, которая подробно рассказала о собранных в уголовном процессе доказательствах.

Согласно доказательствам, на первом этапе, в течение одного года, период 2013-2014 гг., Плахотнюк через представителей некоторых компаний получил и воспользовался финансовыми средствами на общую сумму около 18 282 000 долларов США и 3 518 705 евро, деньги, полученные от мошеннических банковских кредитов, предоставленных BC Banca de Economii S.A., BC Unibank S.A. и BC Banca Socială S.A., коммерческие компании группы ШОР.

В 2014-2015 годах лидер демократов, являясь эффективным бенефициаром ряда офшорных компаний, получил и присвоил кредитные средства на общую сумму 21 001 949 долларов США, предоставленные Banca de Economii SA, компании-резиденту под управлением Илана Шора и другой компании под управлением Владимира Андронаки.

Таким образом, в указанный период Владимир Плахотнюк воспользовался украденными из Banca de Economii, Unibank и Banca Socială финансовыми средствами на общую сумму 39 284 000 долларов США и 3 518 705 евро, которые были использованы в его личных интересах и интересах преступной организации. Точнее, деньги были потрачены на покупку самолета модели Embraer Legacy 650, чартерные рейсы, закупку движимого и недвижимого имущества, оплату различных услуг (юридических, медицинских, туристических, ремонтно-строительных и т.д.), бизнес-инвестиции, организация мероприятий, а также оплату некоторых долгов.

Напоминаем, что 29 мая 2023 года Кишиневский Апелляционный Суд отклонил ходатайство адвокатов и оставил без изменений решение  Кишиневского суда, офис Чокана, которым было принято обращение Антикорупционной Прокуратуры, санкционирующее завершение уголовного преследования в отсутствие обвиняемого.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #93501
    Итак, получается, что Плахотнюк спёр чуть больше 40-ка миллионов долларов, а кто же стырил остальные 960 миллионов, если брать за расчет (заниженную в разы) сумму украденного лишь в один миллиард? Шор что ли ?! Или всё же "партнёры по развитию" со своими младшими подельниками из НБМ???????????????? Как-то так оно .... dirol_mini
    1. 
      fenix #93505
      dirol_mini Информация у размышлению: Это, как бы, не секрет - практически все кредиты, выданные неизвестно кому и выведенные неизвестно куда (по делу "украденного миллиарда"), были выданы под гос. гарантии. Об этом вообще не принято не то, что писать, но и упоминать. И тут возникает закономерный вопрос: - А как такое вообще возможно, если такая практика является исключительной везде и всюду даже для надежных компаний? Вот с этого вопроса надо бы и начинать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх