Лента новостей

Вчера, 22:12
На каких избирательных участках будут использоваться электронные списки избирателей ( 30 участков )
0
 
Вчера, 21:50
Додон выяснил, что зарегистрирован для голосования на участке в Одинцово.ЦИК объяснила, почему Игорю Додону указали участок голосования в Москве
0
 
Вчера, 21:12
Проверьте себя в списках.
0
 
Вчера, 01:01
Умер Тигран Кеосаян
0
 
26-09-2025, 22:39
Центризбирком снял партию "Moldova Mare" с парламентских выборов
14
 
26-09-2025, 22:35
Более миллиарда леев за один день: рекордные поступления в бюджет Молдовы
0
 
26-09-2025, 20:33
Внимание! Полный список адресов избирательных участков в Молдове с учетом изменений для жителей ПМР
0
 
26-09-2025, 20:26
Ограничение деятельности партии "Сердце Молдовы" намерены оспорить в КС
0
 
26-09-2025, 15:06
Партию "Сердце Молдовы" исключили из предвыборной гонки. С реакцией вышла Ирина Влах
8
 
26-09-2025, 01:00
Минобороны назвало повестки фейком: «Никакой мобилизации нет»
2
 
25-09-2025, 22:04
ЦИК Молдовы сообщил о переносе 5 участков для голосования приднестровцев
4
 
25-09-2025, 21:56
Апелляционная палата Кишинева сократила наказание бывшему вице-спикеру парламента Юрию Рошке
0
 
25-09-2025, 12:06
Виорел Чернэуцяну, глава Генерального инспектората полиции, награждён орденом
2
 
25-09-2025, 12:03
UPDATE: Экстрадиция В. Плахотнюка
11
 
24-09-2025, 23:48
МИД ПМР призывает ОБСЕ дать оценку правовому произволу в отношении приднестровцев в аэропорту Кишинёва
0
 
24-09-2025, 22:48
На молдавско-украинской границе прошли учения по отработке действий в чрезвычайных ситуациях
1
 
24-09-2025, 22:43
Полиция готова обеспечить порядок во время парламентских выборов: за последние недели проведено более 580 обысков
0
 
24-09-2025, 22:37
Министр юстиции подтвердила: Владимир Плахотнюк будет экстрадирован в Кишинев в четверг, 25 сентября
0
 
24-09-2025, 00:01
Николай Паскару требует от RISE Moldova опровержения очерняющей его публикации в течение двух суток
2
 
23-09-2025, 15:17
Реакция правительства РМ на Заявление СВР РФ
3
 
Все новости

Прокурор, умышленно посадивший невиновного, вернулся на работу

Прокурор Лилиан Кочу и сотрудник полиции Виктор Абабий, обвиняемые в умышленном привлечении к уголовной ответственности невиновного мужчины, который провел пять лет в тюрьме, были оправданы судом Кишинева.

Мужчина, которого эти двое обвиняли в убийстве человека, впоследствии был признан невиновным, и государство заплатило ему 1,5 миллиона леев за незаконное заключение в тюрьму, пишет ZdG.

Лилиан Кочу был отстранен от должности прокурора в марте 2017 года. 11 декабря 2019 года после оправдательного приговора он вернулся на должность прокурора и работает в Кишиневской прокуратуре.

В ходе рассмотрения уголовного дела Лилиан Кочу обратился с просьбой отменить его отстранение от должности. Суд отклонил его ходатайство как неприемлемое, но пояснил, что, согласно закону о прокуратуре, «если вынесен оправдательный приговор, отстранение от должности прекращается, и прокурор восстанавливает все прежние права».

Дела в отношении Кочу и Абабия были отправлены в суд летом 2017 года, а судебное расследование было завершено в феврале 2019 года. В день вынесения приговора судья Григоре Маноли объявил о возобновлении судебного следствия, мотивируя это решение необходимостью дополнительно изучить протоколы допросов подозреваемого полицейским Абабием и прокуром Кочу, поскольку они могли быть подделаны.

Летом 2017 года Генеральная прокуратура завершила уголовное преследование и направила в суд уголовное дело по обвинению прокурора Лилиана Кочу, обвиняемого в сознательном привлечении к уголовной ответственности невиновного человека. Вместе с прокурором на скамью подсудимых был отправлен и полицейский Виктор Абабий, которому предъявлено обвинение в фальсификации процессуальных документов по делу об убийстве, тем самым способствуя необоснованному привлечению к уголовной ответственности гражданина Андрея Крэчун. В 2007 году, в ходе расследования дела об убийстве одного человека и попытке убийства другого лица возле г. Дурлешть, прокурор Кочу не принял всех мер, предусмотренных законом для полного и объективного расследования обстоятельств дела для установления истины, и необоснованно возложил на человека обвинение, а затем направил уголовное дело в судебную инстанцию.

Впоследствии Андрей Крэчун был признан виновным в совершении преступления, приговорив его к 21-летнему тюремному заключению, а в 2013 году, отбыв в заключении более 5 лет, он был оправдан и освобожден после того, как было установлено, что преступление не было совершено им. Обратившись в суд в гражданском порядке, Андрей Крэчун получил за незаконное пребывание в заключении компенсацию морального ущерба в размере 1,5 млн леев, выплаченных из государственного бюджета.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх