Лента новостей

Вчера, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
Вчера, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
Все новости

В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников



Власти готовят законодательные изменения, которые могут значительно упростить процесс увольнения неэффективных работников как в государственном, так и в частном секторе. 

Власти готовят законодательные изменения, которые могут значительно упростить процесс увольнения неэффективных работников как в государственном, так и в частном секторе. 

Бузу подчеркнул, что в ходе реорганизации Инспектората труда 26 инспекторов не были повторно приняты на работу из-за профессиональной неэффективности и подозрений в нарушении этики. Из них 16 оспорили решения в суде, и по 13 делам уже вынесены судебные акты, некоторые из сотрудников были восстановлены на своих должностях.

«Я внимательно проанализировал деятельность всех структур в рамках Национального Агентства Занятости и установил, что четыре из них выполнили менее 50% запланированных задач. Я потребовал отставки всех этих сотрудников, но никто не согласился. Я не могу уволить людей, которые не выполнили и половины своей работы к концу года. Я говорил им, коллеги, вы на красной линии. Проблема не только в этих четырех, но и в том, что есть коллеги, которые по-настоящему преданы своему делу, тратят свое свободное время и добиваются отличных результатов. Люди, не показывающие результат, не должны работать в системе, особенно если у них нет необходимого уровня честности», — отметил министр.

Он добавил, что законодательство должно быть изменено таким образом, чтобы увольнение тех, кто не приносит результатов, стало проще и не требовало масштабных реорганизаций.

«Мы предложим изменения, которые позволят более прозрачно увольнять определенных работников. Наша цель — не ограничить права сотрудников, а создать условия, при которых для того, чтобы навести порядок в учреждении, не нужно проводить реорганизации и перемещать людей с одного места на другое. В нашей системе образования есть случаи, когда воспитатели или няни, применявшие насилие к детям, продолжали работать в системе. Это демонстрирует серьезные проблемы, включая недостатки в законодательстве», — подчеркнул Бузу.

Однако вице-президент Конфедерации национальных профсоюзов Сергей Саинчук считает, что действующие положения Трудового кодекса уже достаточно полные и не требуют изменений.

«В настоящее время Трудовой кодекс детально регулирует процессы трудоустройства и увольнения работников. По мнению профсоюзов, нет необходимости вносить изменения в законодательство, касающееся специфических условий для увольнения сотрудников», — отметил Саинчук.

Трудовой кодекс уже предусматривает увольнение работников за неудовлетворительные результаты, сокращение штата или повторные нарушения трудовых обязательств. Тем не менее, Министерство труда настаивает на внесении уточнений, которые помогут упростить процесс увольнения неэффективных сотрудников.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #104044
    Наш профсоюз-те же нямури на "хлебных местах".
    Вряд ли оне устроят протесты больше,чем Николаич сегодня,хоть и несогласные. scratch_one-s_head_mini
    А ышо мне нравится автохтонная привычка протестовать перед пустыми зданиями в выходные и кричать туды всякое.
    Когда никто не слышит. scratch_one-s_head_mini
    Это не токо о сегодняшнем,началося всё с дедо и юриваныча,что водили попор по улице в субботу и воскресенье... mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #104045
    Приветствую вас,Северин!
    Была .Не долго,но была.
    Отпишусь позже
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #104046
      Здравствуйтн! rose
      Вы-героическая женщина! secret_mini
      Было не жарко на улице... scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх