Лента новостей

Вчера, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
2
 
Вчера, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
Вчера, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
Вчера, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
Вчера, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
Вчера, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
11-08-2026, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
11-08-2026, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
Все новости

В Молдове примут закон о деофшоризации


В Молдове примут так называемый закон о деофшоризации, который запретит участие офшорных компаний в процессах приватизации, концессии, государственно-частных партнерств, госзакупок и тд.
Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам рассмотрела этот документ и предложит пленуму парламента его утвердить.

В частности, законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (т.н. закон о деофоризации) установит запрет на участие в процессе приватизации, государственно-частном партнерстве, государственных закупках,  концессии работ и услуг для юридических лиц, учрежденных  субъектами из юрисдикций, не соблюдающих международные стандарты прозрачности, юрлицами, в составе которых фигурируют напрямую или косвенно лица с регистрацией или местонахождением в таких юрисдикциях.

Законопроект предусматривает изменения, касающиеся определения следующих понятий: участник приватизации, оферент в области государственно-частного партнерства, экономический оператор, участник процедуры государственной закупки, а также концессия работ и концессия услуг.

«Закон о деофшоризации направлен на корректировку национальной законодательной базы с целью обеспечения эффективного и всестороннего выполнения обязательств, взятых Молдовой в области предупреждения отмывания денег и обеспечения прозрачности фондов, включая обязательства из Соглашения об ассоциации РМ-ЕС», - отметили авторы законопроекта.

Они предложили парламенту внести изменения в закон об управлении публичной собственностью и ее разгосударствлении, закон о государственно-частном партнерстве, закон о государственных закупках, закон о концессиях работ и концессиях услуг.

Согласно законопроекту, правительству предстоит утвердить методологию установления юрисдикций, которые не внедряют международные стандарты прозрачности, а также их список.  Законопроект будет обсужден на пленарном заседании парламента.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх