Лента новостей

Вчера, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Вчера, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
Вчера, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
Вчера, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
Вчера, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
Вчера, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
12-03-2026, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
12-03-2026, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
12-03-2026, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
12-03-2026, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
12-03-2026, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
12-03-2026, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
11-03-2026, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
11-03-2026, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
11-03-2026, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
11-03-2026, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
11-03-2026, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
Все новости

Литвиненко зарегистрировал в парламенте 3 законодательные инициативы

Депутат парламента Серджиу Литвиненко зарегистрировал 3 законодательных инициативы. Об этом депутат заявил во время брифинга для прессы. По словам Литвиненко, законодательные инициативы «направлены на наведение порядка в нескольких государственных учреждениях.

«Первый проект касается подотчетности нескольких органов власти, находящихся под парламентским контролем. Это Совет по конкуренции, НАРЭ, Аудиовизуальный совет, Национальное агентство по рассмотрению жалоб и Национальная комиссия финансового рынка. Как я уже упоминал в других случаях, наличие функциональной автономии не означает, что главы государственных учреждений не могут нести ответственность за неэффективность или некомпетентность. Напротив, исходя из конституционной роли парламента, обязательно, чтобы он через призму парламентского контроля, который он осуществляет в соответствии с положениями Конституции, гарантировал выполнение государственными учреждениями своей миссии и полномочий в соответствии с положениями Конституции», — утверждает Литвиненко.

В законопроекте предлагается, чтобы парламент через свои рабочие органы имел возможность анализировать работу этих институтов и, в зависимости от сделанных им выводов, принимать необходимые акты, включая увольнение неэффективных и некомпетентных лидеров.

«Второй проект касается преобразования должности главы Государственной фискальной службы и главы таможенной службы из государственного служащего в человека с государственной должностью. Идея этого изменения связана с важностью областей, которые закреплены за двумя учреждениями для хорошего управления государственными финансами, и их эффективное внедрение может быть выполнено только с помощью людей, которые пользуются определенным мандатом, предоставленным напрямую правительством.

Третий законопроект направлен на усиление роли Высшего совета магистратуры в назначении временного председателя Высшей судебной палаты. Согласно действующему закону, временная должность председателя ВСП обеспечивается в силу определенных обстоятельств вне зависимости от решения ВСМ. В рамках этого проекта предлагается, чтобы решение о временном председателе ВСП принималось, что естественно, органом, который в соответствии с конституционными стандартами обеспечивает отправление правосудия — ВСМ», — заявил Литвиненко.


Напомним, Парламент Республики Молдова будет созываться на очередные осенние сессии, начиная с 1 сентября 2021 года.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #66130
    Этот Литвиненко такой плодовитый на предложения! ujasrofl_mini
    Предлагальщик
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #66131
    Человек с государственной должностью - это кривой перевод persoana cu statut special? Просто в налоговой и на таможне и так сидят госслужащие. Их что, атестовать хотят поголовно (persoana cu statut special - люди в погонах)? А, ну здравствуй полное перетрахивание служб и уход опытных (атестовать вряд ли получится) и приход нямуров. Но да, попор же разбираться не будет, все пустят слюни восторга.
    1. 
      Феникс #66133
      Они не только слюни пускают, но и "ветры" , а некоторые от счастья напускают. blush_mini
  3. 
    Феникс #66146
    Молдова примет беженцев из Афганистана: Власти нашей страны подписали соглашение об этом - республика сразу сменила цвет на сайте госдепа США
    Госдеп США опубликовал список стран, готовых принять граждан Афганистана, - Молдова там естьhttps://www.kp.md/daily/28325/4468914/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх