Лента новостей

Сегодня, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
Сегодня, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
Вчера, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
Вчера, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
Вчера, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
Вчера, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
Вчера, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
Вчера, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
3-11-2025, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
3-11-2025, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
3-11-2025, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
3-11-2025, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
31-10-2025, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
1
 
31-10-2025, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
8
 
31-10-2025, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
Все новости

Азербайджан подал заявку на вступление в БРИКС



Азербайджан официально подал заявку на вступление в БРИКС, заявил пресс-секретарь МИД республики Айхан Гаджизаде. О таком желании Баку сообщил через сутки после отъезда из страны российского президента Владимира Путина, сообщает eNews.

БРИКС — межправительственная организация, созданная в 2006 году; на сегодняшний день в нее входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Эфиопия, Иран и Объединенные Арабские Эмираты, пишет ВВС.

О том, что Баку заинтересован в членстве в БРИКС, в минувшие выходные заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы.

«Выстроилась большая очередь желающих присоединиться к БРИКС. Азербайджан действительно изъявил такое желание», — сказал посол.

Он сообщил, что Москва и Баку уже давно обсуждают возможности для расширения сотрудничества, то есть заявку в БРИКС следует считать шагом в этом направлении.

Заявления Бюльбюль оглы и подача заявки совпали с двухдневным визитом в Баку российского президента Владимира Путина, который состоялся в минувшие выходные.

Это была первая поездка Путина в Азербайджан после начала войны России против Украины.

Визит вызвал смешанную реакцию в самом Азербайджане и удивил западных аналитиков и прессу: многие задались вопросом — зачем российский президент поехал в Баку и почему именно сейчас?

Как писала редактор Азербайджанской службы Би-би-си Кенуль Халилова, азербайджанское правительство сохраняет хорошие отношения с Украиной и Западом, но оно никогда не отворачивалось от Путина.

Его государственный визит также являлся возможностью для российского лидера продемонстрировать миру, что у него есть поддержка.

Примечательно, что до визита в Азербайджан Путин совершал государственные визиты в Северную Корею и Вьетнам, напоминает наш обозреватель.

По сообщениям российских источников, в ходе визита Путина обсуждались вопросы развития союзнических и стратегических отношений между Азербайджаном и Россией, нефтегазовая отрасль и российское посредничество в урегулировании армяно-азербайджанских отношений.

БРИКС как альтернатива Западу

Хотя альянс БРИКС часто преподносится как поборник более многополярного мира, экономически в нем доминирует Китай, на долю которого приходится более 70% совокупного ВВП блока.
БРИКС создали пять стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), однако в январе этого года к ним формально присоединились Иран, ОАЭ, Эфиопия и Египет.

Как объяснял экономический обозреватель Русской службы Би-би-си Алексей Калмыков, Китай переформатировал аморфный клуб БРИКС в «анти-Запад» под единым и направляющим началом Китая и пригласил в него новых членов, включая богатые сырьевые страны Ближнего Востока, в надежде разделить бремя расходов.

А форум «Один пояс — один путь», который состоялся в октябре 2023 года, подтвердил новый внешнеполитический курс на объединение всех недовольных гегемонией США под крылом Пекина.

Эти развивающиеся страны все чаще называют Глобальным Югом (Global South) в противопоставление Западу как группе богатых демократий, географически разбросанных по всей планете от Америки до Японии и Австралии.

Впрочем, как напоминает наш корреспондент, члены БРИКС выступают единым фронтом только «против»: против мирового господства США и западных правил игры в мировой торговле, политике и безопасности.

«За» у каждого своё, поэтому БРИКС остается аморфным объединением очень разных стран: гигантов и малышей, демократий и автократий.

В отличие от «Большой семерки», у них несопоставимые политические и экономические модели и разная степень взаимозависимости с главным заявленным соперником — Западом, заключает наш обозреватель.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх