Лента новостей

Сегодня, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
Вчера, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Все новости

Кремль обратился к Баку и Еревану

Москва призывает Армению и Азербайджан к максимальной сдержанности и отказу от военных методов ведения дел, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В настоящий момент мы призываем все стороны, прежде всего стороны конфликта, к максимальной сдержанности, к отказу от военных методов ведения дел и также к отказу от любых шагов, которые могут спровоцировать дальнейшее нежелательное обострение ситуации, и без того находящейся на стадии, по сути, военного столкновения», – цитирует РИА «Новости» Пескова.

Также в Кремле призвали прекратить боевые действия в Карабахе и перевести процесс в политико-дипломатическое русло.

«Продолжаем очень внимательно следить за ситуацией, считаем, что боевые действия должны быть незамедлительно прекращены и (должен начаться) процесс урегулирования конфликта как такового», – сказал Песков.

Также он отметил, что ситуация на линии соприкосновения в зоне Нагорного Карабаха является «поводом для серьезнейшего беспокойства Москвы и многих других стран».

«С первых часов после обострения этой ситуации министр иностранных дел (Сергей) Лавров был в контакте с обоими коллегами из Еревана и Баку. Кроме того, по инициативе армянской стороны (президент России Владимир) Путин вчера переговорил с премьер-министром Армении», – добавил он.

По его словам, разговор Путина с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым состоится при необходимости.

«Но я еще раз хочу повторить, что с самых первых часов после возобновления военных действий министр иностранных дел России Сергей Лавров, собственно, вступил в постоянные контакты со своими коллегами и в Баку, и в Ереване», – сказал Песков.

Кроме того, Москва находится в полном контакте с Анкарой по ситуации в Нагорном Карабахе, добавил он.

Песков подчеркнул, что в Кремле обострение ситуации в Карабахе не связывают с попыткой извне повлиять на Россию.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян позвонил российскому лидеру Владимиру Путину, политики обсудили резкое обострение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, в воскресенье утром началось обострение конфликта в Карабахе. Позже в тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о продвижении войск в Карабахе, азербайджанские военные опубликовали видео с уничтожением армянской техники.

Армения в свою очередь сообщила об уничтожении двух вертолетов ВС Азербайджана и трех беспилотных летательных аппаратов в Карабахе, а также объявила мобилизацию и военное положение. Также армянский премьер Никол Пашинян заявил, что Ереван может признать независимость Нагорного Карабаха.

Азербайджан в свою очередь объявил о введении военного положения в отдельных регионах республики. Участники конфликта сообщали, что с обеих сторон есть потери и раненые, в том числе среди гражданских. Россия призвала стороны прекратить огонь в Нагорном Карабахе.

В понедельник министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявило, что за ночь вернуло ряд утерянных ранее позиций на линии соприкосновения.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #43610
    Не согласна с Песковым,и я не политик и не дипломат
    Песков подчеркнул, что в Кремле обострение ситуации в Карабахе не связывают с попыткой извне повлиять на Россию.

    Ещё как я связываю и события в Белоруссии,и военные действия между армянами и азербайджанцами,и истерики в Молдове некоторых лиц в предверии выборов, именно с около российской орбитой!!!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #43613
    Обоснуйте ваш минус! dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      bob #43616
      Не понравилось, что Вы возражаете Пескову.
      pardon_mini
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх