Лента новостей

23-06-2025, 22:19
Международная федерация кикбоксинга взяла на себя ответственность за делегирование и утверждение команд, участвующих в соревнованиях
1
 
23-06-2025, 21:49
Митинг оппозиции в День Суверенитета
2
 
23-06-2025, 21:28
Иран ударил по базе США в Катаре
0
 
23-06-2025, 21:09
Блок "Альтернатива" оспорил в КС инициативу PAS о назначении конституционных судей
0
 
23-06-2025, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
22-06-2025, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
22-06-2025, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
22-06-2025, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
1
 
22-06-2025, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
22-06-2025, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
22-06-2025, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
22-06-2025, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
22-06-2025, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
19-06-2025, 22:18
Израильско-Иранский конфликт.
0
 
19-06-2025, 22:08
Министерство образования запрещает школьникам проводить выпускной бал в GagauziyaLand
0
 
19-06-2025, 22:03
Бывший глава SIS Виталий Пырлог задержан в Дубае
0
 
19-06-2025, 21:48
Турция подтвердила исторический визит премьера Армении
0
 
19-06-2025, 21:44
Драгалин: Буду обращаться в суды и в ЕСПЧ, если мне запретят занимать госдолжности
0
 
19-06-2025, 21:24
Конфликт вокруг отмены санитарного налога в Кишиневе
0
 
17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
Все новости

Кремль обратился к Баку и Еревану

Москва призывает Армению и Азербайджан к максимальной сдержанности и отказу от военных методов ведения дел, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В настоящий момент мы призываем все стороны, прежде всего стороны конфликта, к максимальной сдержанности, к отказу от военных методов ведения дел и также к отказу от любых шагов, которые могут спровоцировать дальнейшее нежелательное обострение ситуации, и без того находящейся на стадии, по сути, военного столкновения», – цитирует РИА «Новости» Пескова.

Также в Кремле призвали прекратить боевые действия в Карабахе и перевести процесс в политико-дипломатическое русло.

«Продолжаем очень внимательно следить за ситуацией, считаем, что боевые действия должны быть незамедлительно прекращены и (должен начаться) процесс урегулирования конфликта как такового», – сказал Песков.

Также он отметил, что ситуация на линии соприкосновения в зоне Нагорного Карабаха является «поводом для серьезнейшего беспокойства Москвы и многих других стран».

«С первых часов после обострения этой ситуации министр иностранных дел (Сергей) Лавров был в контакте с обоими коллегами из Еревана и Баку. Кроме того, по инициативе армянской стороны (президент России Владимир) Путин вчера переговорил с премьер-министром Армении», – добавил он.

По его словам, разговор Путина с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым состоится при необходимости.

«Но я еще раз хочу повторить, что с самых первых часов после возобновления военных действий министр иностранных дел России Сергей Лавров, собственно, вступил в постоянные контакты со своими коллегами и в Баку, и в Ереване», – сказал Песков.

Кроме того, Москва находится в полном контакте с Анкарой по ситуации в Нагорном Карабахе, добавил он.

Песков подчеркнул, что в Кремле обострение ситуации в Карабахе не связывают с попыткой извне повлиять на Россию.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян позвонил российскому лидеру Владимиру Путину, политики обсудили резкое обострение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, в воскресенье утром началось обострение конфликта в Карабахе. Позже в тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о продвижении войск в Карабахе, азербайджанские военные опубликовали видео с уничтожением армянской техники.

Армения в свою очередь сообщила об уничтожении двух вертолетов ВС Азербайджана и трех беспилотных летательных аппаратов в Карабахе, а также объявила мобилизацию и военное положение. Также армянский премьер Никол Пашинян заявил, что Ереван может признать независимость Нагорного Карабаха.

Азербайджан в свою очередь объявил о введении военного положения в отдельных регионах республики. Участники конфликта сообщали, что с обеих сторон есть потери и раненые, в том числе среди гражданских. Россия призвала стороны прекратить огонь в Нагорном Карабахе.

В понедельник министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявило, что за ночь вернуло ряд утерянных ранее позиций на линии соприкосновения.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #43610
    Не согласна с Песковым,и я не политик и не дипломат
    Песков подчеркнул, что в Кремле обострение ситуации в Карабахе не связывают с попыткой извне повлиять на Россию.

    Ещё как я связываю и события в Белоруссии,и военные действия между армянами и азербайджанцами,и истерики в Молдове некоторых лиц в предверии выборов, именно с около российской орбитой!!!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #43613
    Обоснуйте ваш минус! dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      bob #43616
      Не понравилось, что Вы возражаете Пескову.
      pardon_mini
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх