Лента новостей

Вчера, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
Вчера, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
2
 
Вчера, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
0
 
Вчера, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
0
 
Вчера, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
Вчера, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
0
 
Вчера, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
Вчера, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
11-11-2025, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
7
 
11-11-2025, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
3
 
11-11-2025, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
1
 
11-11-2025, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
10-11-2025, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
10-11-2025, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
Все новости

СМИ: Страны БРИКС впервые экономически обогнали G7

Семь самых развитых держав мира оказались позади БРИКС по доле в мировом ВВП, пишет le Journal du Dimanche. Это явление вкупе с демографическим превосходством развивающихся государств доказало появление силы, опережающей США, считает автор статьи.

Организация БРИКС обеспечивает 31,5% мирового ВВП против 30,7% у G7. И тенденция к росту продолжится — во многом за счет рынков Индии и Китая. А значит, "развивающиеся" экономики и дальше будут опережать "развитые", пишет inosmi.ru.
 
В Твиттере эту информацию, в частности, распространили консультант Acorn Ричард Диас (Richard Dias) и журналист Жорж Мак (Georges Mack), причем последний отметил: "Больше нет развитого мира и развивающегося мира. Можно говорить о мире восходящем и о мире, стремящемся вниз".

 
"Основополагающий миф о развивающихся экономиках развеялся", — констатировал заместитель директора Немецкого института международных отношений и безопасности (SWP) Гюнтер Майхольд.
 
 
Что такое БРИКС?
 
Первоначально термин БРИК был придуман в 2001 году одним из аналитиков Goldman Sachs для описания тогдашних развивающихся экономик с очень быстрыми темпами роста. Однако эти страны решили структурировать себя и объединиться. Первый саммит Бразилии, России, Индии и Китая состоялся в 2009 году. Их целью тогда была координация усилий для противостояния США на мировой арене. Южная Африка присоединилась к группе в 2010 году.
 
Сегодня многие страны, похоже, заинтересованы во вступлении в БРИКС. В частности, о своих намерениях объявили Саудовская Аравия, Мексика, Нигерия, Венесуэла и Иран. В мае 2022 года тогдашний министр иностранных дел Китая Ван И особо упомянул идею расширения форума за счет таких стран, как Аргентина и Пакистан, пояснив, что "Китай пригласил Казахстан, Саудовскую Аравию, Аргентину, Египет, Индонезию, Нигерию, Сенегал, Объединенные Арабские Эмираты и Таиланд присоединиться к диалогу БРИКС".
 
В 2010-х годах организация БРИКС создала Новый банк развития в качестве альтернативы Всемирному банку и Международному валютному фонду. Они также сформировали общий валютный резервный фонд.
 
Отчасти по этой причине многие страны хотят вступить в БРИКС, рассматривая группу как альтернативу МВФ, оставившему плохие воспоминания о себе во многих странах.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #90862
    Гэ 7 - целых 7 "Гэ"? А ведь "гэ" и есть ... bo_mini
  2. 
    Либра #90864
    Ура! aplodismentyaplodismentyblum_miniblum_mini
    1. 
      Либра #90865
      Молдавский депутат рассказал о важности СНГ для Молдовы и колониальном
      https://www.youtube.com/watch?v=sIH1jDVfnOk
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх