Лента новостей

Сегодня, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
1
 
Сегодня, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
Сегодня, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
Вчера, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
Вчера, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
Вчера, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
Вчера, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
Вчера, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
10-03-2026, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
10-03-2026, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
10-03-2026, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
10-03-2026, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
10-03-2026, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
10-03-2026, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
10-03-2026, 11:10
Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
2
 
10-03-2026, 10:46
Глава «Energocom» Виктор Бынзарь объявил об уходе с должности
0
 
10-03-2026, 10:44
В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. Premier Energy и FEE Nord обратились в НАРЭ
0
 
7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
Все новости

Михай Попшой о деньгах для детей дипломатов: Мы отмечаем язвительную реакцию. Проект будет отозван



Выделение денег на образование детей дипломатов будет приостановлено. Министр иностранных дел Михай Попшой заявил, что проект о дипломатической службе, который предусматривал предоставление пособия в 500 евро для детей дипломатов, будет приостановлен. Глава молдавской дипломатии сказал, что из-за яростной реакции общества рассматривается вариант исключения законопроекта из повестки дня Парламента, а затем будут изысканы другие решения для оказания помощи послам Республики Молдова, - передает IPN.

Согласно законопроекту, подписанному рядом депутатов от ПДС и одобренному Парламентом в первом чтении, дети дипломатов должны были получать пособие на образование в размере 700 евро. Затем министр иностранных дел уточнил, что ко второму чтению с Министерством финансов была согласована сумма в 500 евро. Теперь глава молдавской дипломатии говорит, что власти приостанавливают проект.

„У нас существует реальность, которую мы осознаем, и в будущем необходимо искать другие решения, которые не вызовут столь бурной реакции. В первоначальном проекте сумма действительно была выше. Нам потребовалось время, чтобы достичь компромисса с Министерством финансов, и этот компромисс был принят на заседании Правительства, суммы были снижены и возраст был уменьшен. Ко второму чтению проект должен был быть скорректирован с учетом заключения Правительства, но с учётом такой реакции неодобрения придется искать другие решения, возможно, отличные от тех, что были отражены в проекте. На данный момент проект предстоит приостановить или снять с повестки дня, чтобы продумать, какие другие решения у нас есть для решения этой проблемы”, - отметил министр иностранных дел Михай Попшой в эфире передачи „Rezoomat cu Ileana Pîrgaru“ на телеканале RliveTV.

Министр иностранных дел уточнил, что власти не игнорируют реакцию общества на скандальный проект, поэтому документ будет пересмотрен.

„К сожалению, мы наблюдаем яростную реакцию, и в какой-то степени это понятно в такой стране как Республика Молдова, в стране, где доходы граждан довольно низкие. Вот только наши граждане не понимают, или критикующие притворяются, что не понимают, что наши дипломаты не ездят на экскурсии в страны назначения, а едут трудиться и защищать интересы наших граждан. С учётом язвительной реакции общества, а мы являемся демократическим государством, так что прислушиваемся к реакции граждан, в какой-то степени разделяем это недовольство, нам придется пересмотреть наш подход, придется искать другие решения и избежать враждебности общества”, - добавил Михай Попшой.

Поправки к Закону о дипломатической службе были приняты в первом чтении на пленарном заседании 18 июля. Законопроект одобрили 58 депутатов.









Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх