Лента новостей

Сегодня, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
Сегодня, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
Сегодня, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
Сегодня, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Вчера, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
1
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
Все новости

Попшой: «Условия ЕС для предоставления денег совпадают с нашими приоритетами»


Условия, наложенные Европейским Союзом на Республику Молдова в отношении выплаты денег из пакета в 600 миллионов евро, являются здравыми и перекликаются с приоритетами ПДС.

Вице-председатель парламента Михай Попшой говорит, что Республике Молдова удастся освоить финансовую поддержку, объявленную Европейской комиссией, деньги будут направлены на укрепление верховенства закона и восстановление экономики страны, отмечает IPN.

Вице-председатель парламента говорит, что после периода международной изоляции Республика Молдова пользуется беспрецедентной открытостью со стороны европейских институтов. Дополнительным доказательством в этом отношении является объявленное во вторник выделение Европейской комиссией 36 миллионов евро.

«Для предстоящих траншей условия являются здравыми, они в значительной степени связаны с борьбой с коррупцией, функционированием верховенства закона, и эти аспекты присутствуют в нашей предвыборной программе и являются приоритетами граждан. Мы довольны поддержкой Европейского Союза, в том числе предоставленной в отношении бюджетной поддержки, которая поможет нам поддерживать бюджетную ситуацию и позволит определить источники, необходимые для увеличения пенсий. В эти трудные времена мы обязаны помогать, прежде всего, самым уязвимым лицам», – заявил Михай Попшой в эфире передачи« Punctul pe Azi на канале TVR Moldova.

План восстановления экономики Республики Молдова предусматривает выделение в ближайшие 3 года суммы до 600 миллионов евро. Деньги выделяются в виде грантов и инвестиционных программ. Он будет инвестировать в реформу системы правосудия и борьбу с коррупцией, говорит вице-президент парламента.

«Часть этой 600-миллионной поддержки на ближайшие годы пойдет на реформу системы правосудия, которая является основой того, что мы предлагаем на ближайшие годы. Вы не можете привлекать инвестиции из-за границы, и вы не можете побудить наших граждан вкладывать свои деньги в бизнес, пока их частная собственность не гарантирована на 100%, пока нет предсказуемости в отношении норм права, пока сохраняется коррупция», – подчеркнул Попшой.

Вчера заместитель генерального директора по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕК Катарина Матернова объявила о выделении Республике Молдова 36 миллионов евро в качестве гранта для восстановления экономики в условиях пандемии COVID-19 и реформы полиции.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #67189
    Так что с этим не так, с моей точки зрения?
    Я хотела бы конкретики: эти 600 млн. евро : это- гранты и инвестиции?
    Или это таки кредиты, как "случайно ляпнул" бывший ИО премьера Аурелиу Чокой?
    Новость о том, что Еврокомиссия выделит Молдавии 600 млн евро в виде кредита на 2021–2024 годы, стала самой обсуждаемой в республике. Страна в тяжелом положении, деньги под действующее правительство с приставкой и.о. никто не дает.
    Брюссель приравнял Молдавию к странам Евросоюза Версия для печати Обсудить на форуме 600 миллионов евро должны обеспечить Санду победу на выборах
    Вообще, рекомендую перечитать содержимое, т.к. это- серьезный предмет для разговора.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #67190
      Не врет, понятно, шо совпадают с их приоритетами - деньги пойдут "хорошим людям" в карманы через сетевые НПО и пр. "гра(НТ)жданское общество". biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #67202
    А я не хочу платить долги за пол лярда европейских!
    Санду жос! dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх