Лента новостей

Сегодня, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
2
 
Вчера, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
0
 
Вчера, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Вчера, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
Вчера, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
Вчера, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Вчера, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
Все новости

Попшой: «Условия ЕС для предоставления денег совпадают с нашими приоритетами»


Условия, наложенные Европейским Союзом на Республику Молдова в отношении выплаты денег из пакета в 600 миллионов евро, являются здравыми и перекликаются с приоритетами ПДС.

Вице-председатель парламента Михай Попшой говорит, что Республике Молдова удастся освоить финансовую поддержку, объявленную Европейской комиссией, деньги будут направлены на укрепление верховенства закона и восстановление экономики страны, отмечает IPN.

Вице-председатель парламента говорит, что после периода международной изоляции Республика Молдова пользуется беспрецедентной открытостью со стороны европейских институтов. Дополнительным доказательством в этом отношении является объявленное во вторник выделение Европейской комиссией 36 миллионов евро.

«Для предстоящих траншей условия являются здравыми, они в значительной степени связаны с борьбой с коррупцией, функционированием верховенства закона, и эти аспекты присутствуют в нашей предвыборной программе и являются приоритетами граждан. Мы довольны поддержкой Европейского Союза, в том числе предоставленной в отношении бюджетной поддержки, которая поможет нам поддерживать бюджетную ситуацию и позволит определить источники, необходимые для увеличения пенсий. В эти трудные времена мы обязаны помогать, прежде всего, самым уязвимым лицам», – заявил Михай Попшой в эфире передачи« Punctul pe Azi на канале TVR Moldova.

План восстановления экономики Республики Молдова предусматривает выделение в ближайшие 3 года суммы до 600 миллионов евро. Деньги выделяются в виде грантов и инвестиционных программ. Он будет инвестировать в реформу системы правосудия и борьбу с коррупцией, говорит вице-президент парламента.

«Часть этой 600-миллионной поддержки на ближайшие годы пойдет на реформу системы правосудия, которая является основой того, что мы предлагаем на ближайшие годы. Вы не можете привлекать инвестиции из-за границы, и вы не можете побудить наших граждан вкладывать свои деньги в бизнес, пока их частная собственность не гарантирована на 100%, пока нет предсказуемости в отношении норм права, пока сохраняется коррупция», – подчеркнул Попшой.

Вчера заместитель генерального директора по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕК Катарина Матернова объявила о выделении Республике Молдова 36 миллионов евро в качестве гранта для восстановления экономики в условиях пандемии COVID-19 и реформы полиции.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #67189
    Так что с этим не так, с моей точки зрения?
    Я хотела бы конкретики: эти 600 млн. евро : это- гранты и инвестиции?
    Или это таки кредиты, как "случайно ляпнул" бывший ИО премьера Аурелиу Чокой?
    Новость о том, что Еврокомиссия выделит Молдавии 600 млн евро в виде кредита на 2021–2024 годы, стала самой обсуждаемой в республике. Страна в тяжелом положении, деньги под действующее правительство с приставкой и.о. никто не дает.
    Брюссель приравнял Молдавию к странам Евросоюза Версия для печати Обсудить на форуме 600 миллионов евро должны обеспечить Санду победу на выборах
    Вообще, рекомендую перечитать содержимое, т.к. это- серьезный предмет для разговора.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #67190
      Не врет, понятно, шо совпадают с их приоритетами - деньги пойдут "хорошим людям" в карманы через сетевые НПО и пр. "гра(НТ)жданское общество". biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #67202
    А я не хочу платить долги за пол лярда европейских!
    Санду жос! dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх