Лента новостей

Вчера, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Все новости

Попшой: «Условия ЕС для предоставления денег совпадают с нашими приоритетами»


Условия, наложенные Европейским Союзом на Республику Молдова в отношении выплаты денег из пакета в 600 миллионов евро, являются здравыми и перекликаются с приоритетами ПДС.

Вице-председатель парламента Михай Попшой говорит, что Республике Молдова удастся освоить финансовую поддержку, объявленную Европейской комиссией, деньги будут направлены на укрепление верховенства закона и восстановление экономики страны, отмечает IPN.

Вице-председатель парламента говорит, что после периода международной изоляции Республика Молдова пользуется беспрецедентной открытостью со стороны европейских институтов. Дополнительным доказательством в этом отношении является объявленное во вторник выделение Европейской комиссией 36 миллионов евро.

«Для предстоящих траншей условия являются здравыми, они в значительной степени связаны с борьбой с коррупцией, функционированием верховенства закона, и эти аспекты присутствуют в нашей предвыборной программе и являются приоритетами граждан. Мы довольны поддержкой Европейского Союза, в том числе предоставленной в отношении бюджетной поддержки, которая поможет нам поддерживать бюджетную ситуацию и позволит определить источники, необходимые для увеличения пенсий. В эти трудные времена мы обязаны помогать, прежде всего, самым уязвимым лицам», – заявил Михай Попшой в эфире передачи« Punctul pe Azi на канале TVR Moldova.

План восстановления экономики Республики Молдова предусматривает выделение в ближайшие 3 года суммы до 600 миллионов евро. Деньги выделяются в виде грантов и инвестиционных программ. Он будет инвестировать в реформу системы правосудия и борьбу с коррупцией, говорит вице-президент парламента.

«Часть этой 600-миллионной поддержки на ближайшие годы пойдет на реформу системы правосудия, которая является основой того, что мы предлагаем на ближайшие годы. Вы не можете привлекать инвестиции из-за границы, и вы не можете побудить наших граждан вкладывать свои деньги в бизнес, пока их частная собственность не гарантирована на 100%, пока нет предсказуемости в отношении норм права, пока сохраняется коррупция», – подчеркнул Попшой.

Вчера заместитель генерального директора по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕК Катарина Матернова объявила о выделении Республике Молдова 36 миллионов евро в качестве гранта для восстановления экономики в условиях пандемии COVID-19 и реформы полиции.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #67189
    Так что с этим не так, с моей точки зрения?
    Я хотела бы конкретики: эти 600 млн. евро : это- гранты и инвестиции?
    Или это таки кредиты, как "случайно ляпнул" бывший ИО премьера Аурелиу Чокой?
    Новость о том, что Еврокомиссия выделит Молдавии 600 млн евро в виде кредита на 2021–2024 годы, стала самой обсуждаемой в республике. Страна в тяжелом положении, деньги под действующее правительство с приставкой и.о. никто не дает.
    Брюссель приравнял Молдавию к странам Евросоюза Версия для печати Обсудить на форуме 600 миллионов евро должны обеспечить Санду победу на выборах
    Вообще, рекомендую перечитать содержимое, т.к. это- серьезный предмет для разговора.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #67190
      Не врет, понятно, шо совпадают с их приоритетами - деньги пойдут "хорошим людям" в карманы через сетевые НПО и пр. "гра(НТ)жданское общество". biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #67202
    А я не хочу платить долги за пол лярда европейских!
    Санду жос! dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх