Лента новостей

Вчера, 23:29
Премьер-министр Молдовы - долларовый миллионер
3
 
Вчера, 22:28
Карп о грузовике с оружием: Расследование находится на последней стометровке
29
 
Вчера, 22:17
В Приднестровье завершились выборы депутатов всех уровней. Явка
0
 
28-11-2025, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
28-11-2025, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
28-11-2025, 18:54
Прокурор по делу "Кулек": Записи были скомпилированы
5
 
27-11-2025, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
5
 
27-11-2025, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
27-11-2025, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
27-11-2025, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
27-11-2025, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
27-11-2025, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
27-11-2025, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
26-11-2025, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
26-11-2025, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
26-11-2025, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
8
 
26-11-2025, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
23
 
26-11-2025, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
Все новости

Попшой: «Условия ЕС для предоставления денег совпадают с нашими приоритетами»


Условия, наложенные Европейским Союзом на Республику Молдова в отношении выплаты денег из пакета в 600 миллионов евро, являются здравыми и перекликаются с приоритетами ПДС.

Вице-председатель парламента Михай Попшой говорит, что Республике Молдова удастся освоить финансовую поддержку, объявленную Европейской комиссией, деньги будут направлены на укрепление верховенства закона и восстановление экономики страны, отмечает IPN.

Вице-председатель парламента говорит, что после периода международной изоляции Республика Молдова пользуется беспрецедентной открытостью со стороны европейских институтов. Дополнительным доказательством в этом отношении является объявленное во вторник выделение Европейской комиссией 36 миллионов евро.

«Для предстоящих траншей условия являются здравыми, они в значительной степени связаны с борьбой с коррупцией, функционированием верховенства закона, и эти аспекты присутствуют в нашей предвыборной программе и являются приоритетами граждан. Мы довольны поддержкой Европейского Союза, в том числе предоставленной в отношении бюджетной поддержки, которая поможет нам поддерживать бюджетную ситуацию и позволит определить источники, необходимые для увеличения пенсий. В эти трудные времена мы обязаны помогать, прежде всего, самым уязвимым лицам», – заявил Михай Попшой в эфире передачи« Punctul pe Azi на канале TVR Moldova.

План восстановления экономики Республики Молдова предусматривает выделение в ближайшие 3 года суммы до 600 миллионов евро. Деньги выделяются в виде грантов и инвестиционных программ. Он будет инвестировать в реформу системы правосудия и борьбу с коррупцией, говорит вице-президент парламента.

«Часть этой 600-миллионной поддержки на ближайшие годы пойдет на реформу системы правосудия, которая является основой того, что мы предлагаем на ближайшие годы. Вы не можете привлекать инвестиции из-за границы, и вы не можете побудить наших граждан вкладывать свои деньги в бизнес, пока их частная собственность не гарантирована на 100%, пока нет предсказуемости в отношении норм права, пока сохраняется коррупция», – подчеркнул Попшой.

Вчера заместитель генерального директора по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕК Катарина Матернова объявила о выделении Республике Молдова 36 миллионов евро в качестве гранта для восстановления экономики в условиях пандемии COVID-19 и реформы полиции.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #67189
    Так что с этим не так, с моей точки зрения?
    Я хотела бы конкретики: эти 600 млн. евро : это- гранты и инвестиции?
    Или это таки кредиты, как "случайно ляпнул" бывший ИО премьера Аурелиу Чокой?
    Новость о том, что Еврокомиссия выделит Молдавии 600 млн евро в виде кредита на 2021–2024 годы, стала самой обсуждаемой в республике. Страна в тяжелом положении, деньги под действующее правительство с приставкой и.о. никто не дает.
    Брюссель приравнял Молдавию к странам Евросоюза Версия для печати Обсудить на форуме 600 миллионов евро должны обеспечить Санду победу на выборах
    Вообще, рекомендую перечитать содержимое, т.к. это- серьезный предмет для разговора.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #67190
      Не врет, понятно, шо совпадают с их приоритетами - деньги пойдут "хорошим людям" в карманы через сетевые НПО и пр. "гра(НТ)жданское общество". biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #67202
    А я не хочу платить долги за пол лярда европейских!
    Санду жос! dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх