Лента новостей

Вчера, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Вчера, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
Вчера, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Вчера, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
Вчера, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Попшой: «Условия ЕС для предоставления денег совпадают с нашими приоритетами»


Условия, наложенные Европейским Союзом на Республику Молдова в отношении выплаты денег из пакета в 600 миллионов евро, являются здравыми и перекликаются с приоритетами ПДС.

Вице-председатель парламента Михай Попшой говорит, что Республике Молдова удастся освоить финансовую поддержку, объявленную Европейской комиссией, деньги будут направлены на укрепление верховенства закона и восстановление экономики страны, отмечает IPN.

Вице-председатель парламента говорит, что после периода международной изоляции Республика Молдова пользуется беспрецедентной открытостью со стороны европейских институтов. Дополнительным доказательством в этом отношении является объявленное во вторник выделение Европейской комиссией 36 миллионов евро.

«Для предстоящих траншей условия являются здравыми, они в значительной степени связаны с борьбой с коррупцией, функционированием верховенства закона, и эти аспекты присутствуют в нашей предвыборной программе и являются приоритетами граждан. Мы довольны поддержкой Европейского Союза, в том числе предоставленной в отношении бюджетной поддержки, которая поможет нам поддерживать бюджетную ситуацию и позволит определить источники, необходимые для увеличения пенсий. В эти трудные времена мы обязаны помогать, прежде всего, самым уязвимым лицам», – заявил Михай Попшой в эфире передачи« Punctul pe Azi на канале TVR Moldova.

План восстановления экономики Республики Молдова предусматривает выделение в ближайшие 3 года суммы до 600 миллионов евро. Деньги выделяются в виде грантов и инвестиционных программ. Он будет инвестировать в реформу системы правосудия и борьбу с коррупцией, говорит вице-президент парламента.

«Часть этой 600-миллионной поддержки на ближайшие годы пойдет на реформу системы правосудия, которая является основой того, что мы предлагаем на ближайшие годы. Вы не можете привлекать инвестиции из-за границы, и вы не можете побудить наших граждан вкладывать свои деньги в бизнес, пока их частная собственность не гарантирована на 100%, пока нет предсказуемости в отношении норм права, пока сохраняется коррупция», – подчеркнул Попшой.

Вчера заместитель генерального директора по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕК Катарина Матернова объявила о выделении Республике Молдова 36 миллионов евро в качестве гранта для восстановления экономики в условиях пандемии COVID-19 и реформы полиции.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #67189
    Так что с этим не так, с моей точки зрения?
    Я хотела бы конкретики: эти 600 млн. евро : это- гранты и инвестиции?
    Или это таки кредиты, как "случайно ляпнул" бывший ИО премьера Аурелиу Чокой?
    Новость о том, что Еврокомиссия выделит Молдавии 600 млн евро в виде кредита на 2021–2024 годы, стала самой обсуждаемой в республике. Страна в тяжелом положении, деньги под действующее правительство с приставкой и.о. никто не дает.
    Брюссель приравнял Молдавию к странам Евросоюза Версия для печати Обсудить на форуме 600 миллионов евро должны обеспечить Санду победу на выборах
    Вообще, рекомендую перечитать содержимое, т.к. это- серьезный предмет для разговора.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #67190
      Не врет, понятно, шо совпадают с их приоритетами - деньги пойдут "хорошим людям" в карманы через сетевые НПО и пр. "гра(НТ)жданское общество". biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #67202
    А я не хочу платить долги за пол лярда европейских!
    Санду жос! dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх