Лента новостей

Вчера, 22:00
Бюст Штефана Великого будет установлен на горе Мангуп в Крыму
1
 
Вчера, 21:53
ЦИК: У избирателей осталось десять дней, чтобы заявить о новом месте проживания
0
 
Вчера, 20:25
Депутаты НСГ обратились к ВРИО башкана Гагаузии с требованием назначить выборы на 16 ноября
7
 
Вчера, 20:11
Продано 80 процентов акций Moldasig
1
 
Вчера, 11:48
Траур в мире музыки: ушла из жизни народная артистка Маргарета Ивануш
0
 
Вчера, 11:43
Список Патриотического избирательного блока изменен: четыре кандидата были исключены, а 11 — включены в избирательную гонку
0
 
24-08-2025, 23:35
ООН признала в Газе масштабный голод: Израиль с этим не согласен
0
 
24-08-2025, 23:23
В консульствах Румынии вернут часть отмененных сборов? Сообщение МИД страны
0
 
24-08-2025, 23:00
В Бельцах отметили 81-ю годовщину освобождения Молдовы от фашизма
1
 
24-08-2025, 22:51
Решение ЦИК: для голосования на парламентских выборах будут открыты 301 избирательный участок за рубежом и 12 — на левом берегу Днестра
0
 
24-08-2025, 22:24
Празднование Дня освобождения Молдовы
3
 
23-08-2025, 20:36
В Молдове пройдут мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков
1
 
23-08-2025, 20:29
Умер журналист Кирилл Вышинский
1
 
22-08-2025, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
22-08-2025, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
22-08-2025, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
22-08-2025, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
15
 
22-08-2025, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
22-08-2025, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
Все новости

Дети молдавских послов будут получать от государства 700 евро в месяц



Дети молдавских послов будут получать 700 евро в месяц до 23 лет.

Это предусматривает проект поправок к Закону о дипломатической службе, разработанный несколькими депутатами ПДС и одобренный парламентом в первом чтении, пишет newtv.md.
Документ предусматривает дополнение статьи 28 закона новым первым пунктом 4, гласящим, что «сотрудники дипломатического представительства или консульского учреждения, сопровождающие в командировке детей в возрасте до 23 лет (не состоящих в браке и обучающихся за рубежом в дошкольных, начальных, общих или профессиональных средних, специализированных средних, высших, дневных или высших учебных заведениях), имеют право на возмещение в размере до 700 евро в месяц на каждого ребенка на период устройства в учебные заведения на условиях, установленных правительством».

Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время в дипломатических представительствах находятся 123 ребенка в возрасте от года до 23 лет, и введение нового пункта обойдется государственному бюджету в сумму до 1,72 миллиона леев в месяц или более 20 миллионов леев в год. 

Документ также предусматривает, что у нас будут послы за рубежом, но с постоянным местонахождением в Кишиневе. Авторы документа отмечают, что правительство сэкономит деньги, если послы будут находиться в Кишиневе. В частности, расходы на содержание молдавской штаб-квартиры по сравнению с расходами на содержание классической зарубежной миссии сократятся почти на 5-6 тысяч евро в месяц, к этому можно добавить сокращение расходов на автопарк, само транспортное средство и сокращение числа членов миссии в зависимости от потребностей и штата проживания.

"Назначение чрезвычайного и полномочного посла Республики Молдова, действующего в Кишиневе, без учреждения миссии за рубежом, предложенное в ст. 9 (упомянутое в пункте j) вышеупомянутого параграфа), которое предполагает ежемесячную экономию на пособиях для глав миссий за пребывание в государстве пребывания (в среднем 4. 000 евро в зависимости от страны) и на аренду и содержание здания миссии (около 9-10 тысяч евро в месяц) в соотношении с расходами на создание новой миссии», - поясняют авторы инициативы в информационной записке. Они также отметили, что на самом деле проект является более старой инициативой, которая была принята в первом чтении в 2020 году, но впоследствии признана юридически недействительной.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #100747
    Ну что сказать по этому вопиющему поводу? Похоже на легализованную взятку работникам диппредставительств за организацию фальсификации выборов на зарубежных избирательных участках. dirol_mini Как-то так ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх