Лента новостей

Сегодня, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
Сегодня, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
Вчера, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
Вчера, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
Вчера, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
Вчера, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
Вчера, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
Вчера, 21:51
В Молдове потребители газа смогут выбирать между фиксированной и динамической ценой
0
 
1-02-2026, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
1-02-2026, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
3
 
1-02-2026, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
1-02-2026, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
1-02-2026, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
1-02-2026, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
31-01-2026, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
31-01-2026, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
31-01-2026, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
31-01-2026, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
31-01-2026, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Все новости

Дети молдавских послов будут получать от государства 700 евро в месяц



Дети молдавских послов будут получать 700 евро в месяц до 23 лет.

Это предусматривает проект поправок к Закону о дипломатической службе, разработанный несколькими депутатами ПДС и одобренный парламентом в первом чтении, пишет newtv.md.
Документ предусматривает дополнение статьи 28 закона новым первым пунктом 4, гласящим, что «сотрудники дипломатического представительства или консульского учреждения, сопровождающие в командировке детей в возрасте до 23 лет (не состоящих в браке и обучающихся за рубежом в дошкольных, начальных, общих или профессиональных средних, специализированных средних, высших, дневных или высших учебных заведениях), имеют право на возмещение в размере до 700 евро в месяц на каждого ребенка на период устройства в учебные заведения на условиях, установленных правительством».

Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время в дипломатических представительствах находятся 123 ребенка в возрасте от года до 23 лет, и введение нового пункта обойдется государственному бюджету в сумму до 1,72 миллиона леев в месяц или более 20 миллионов леев в год. 

Документ также предусматривает, что у нас будут послы за рубежом, но с постоянным местонахождением в Кишиневе. Авторы документа отмечают, что правительство сэкономит деньги, если послы будут находиться в Кишиневе. В частности, расходы на содержание молдавской штаб-квартиры по сравнению с расходами на содержание классической зарубежной миссии сократятся почти на 5-6 тысяч евро в месяц, к этому можно добавить сокращение расходов на автопарк, само транспортное средство и сокращение числа членов миссии в зависимости от потребностей и штата проживания.

"Назначение чрезвычайного и полномочного посла Республики Молдова, действующего в Кишиневе, без учреждения миссии за рубежом, предложенное в ст. 9 (упомянутое в пункте j) вышеупомянутого параграфа), которое предполагает ежемесячную экономию на пособиях для глав миссий за пребывание в государстве пребывания (в среднем 4. 000 евро в зависимости от страны) и на аренду и содержание здания миссии (около 9-10 тысяч евро в месяц) в соотношении с расходами на создание новой миссии», - поясняют авторы инициативы в информационной записке. Они также отметили, что на самом деле проект является более старой инициативой, которая была принята в первом чтении в 2020 году, но впоследствии признана юридически недействительной.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #100747
    Ну что сказать по этому вопиющему поводу? Похоже на легализованную взятку работникам диппредставительств за организацию фальсификации выборов на зарубежных избирательных участках. dirol_mini Как-то так ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх