Лента новостей

Вчера, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
24-09-2026, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
24-09-2026, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

Из-за действий властей Молдовы тираспольский завод «Электромаш» уходит в вынужденный простой



Без средств к существованию остаются около 600 работников

Тираспольский завод «Электромаш» отправляется в вынужденный простой. Без средств к существованию останутся около 600 работников. Причина – блокирование властями Молдовы экспортных поставок завода. Это началось еще в августе прошлого года и продолжается до сих пор.

Напомним, что таможенные органы Молдовы отнесли производимые заводом электродвигатели к товарам двойного назначения (то есть к продукции, которая может использоваться и в военных целях). Это совершенно неправомерно: продукция «Электромаша» никогда в таком ключе не рассматривалась.

Все европейские и азиатские партнеры, с которыми работает «Электромаш», официально уведомили РМ, что выпускаемые электродвигатели не относятся к стратегическим товарам. Решение властей Молдовы противоречит и соответствующему Регламенту ЕС, который содержит четкий перечень товаров двойного назначения.

Однако все эти аргументы так и не убедили Кишинев отказаться от незаконного блокирования экспорта. По сути, Молдова стала единственной страной в мире, которая приравняла электродвигатели, по своим техническим характеристикам предназначенные исключительно для отраслей народного хозяйства, к товарам двойного назначения.

С сентября 2023 года «Электромаш» подал в Агентство госуслуг РМ 82 пакета документов на поставку своей продукции в Казахстан, Кыргызстан, Румынию, Болгарию, Турцию, Армению, Латвию и Украину. Но разрешений на экспорт было выдано всего 8, то есть менее 10% от числа запрашиваемых заявок.

Отказы аргументируются всегда одинаково: выдача разрешения на экспорт якобы «нанесет ущерб безопасности и национальным интересам, внешней политике Республики Молдова или решению международных организаций, в которых она участвует».

В результате всего этого произведенная продукция месяцами остается на складе, а заказчики уже начали отказываться от нее. Сегодня на складах завода находится готовая к отгрузке продукция на сумму более 3 миллионов евро.

С сентября прошлого года по март нынешнего «Электромаш» более 20 раз письменно обращался к руководству Молдовы с просьбой повлиять на решение проблемы. Но все ответы носят характер формальных отписок.

Нынешний простой предприятия нанесет удар по целым семьям и трудовым династиям, которые работают на заводе. На «Электромаше» много и молодых специалистов. Все эти люди сейчас оказались заложниками ситуации. В сегодняшних и без того сложных условиях, связанных с нестабильной обстановкой в Приднестровье и за его пределами,  остаться без работы – настоящая катастрофа для любого человека.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх