Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

Из-за действий властей Молдовы тираспольский завод «Электромаш» уходит в вынужденный простой



Без средств к существованию остаются около 600 работников

Тираспольский завод «Электромаш» отправляется в вынужденный простой. Без средств к существованию останутся около 600 работников. Причина – блокирование властями Молдовы экспортных поставок завода. Это началось еще в августе прошлого года и продолжается до сих пор.

Напомним, что таможенные органы Молдовы отнесли производимые заводом электродвигатели к товарам двойного назначения (то есть к продукции, которая может использоваться и в военных целях). Это совершенно неправомерно: продукция «Электромаша» никогда в таком ключе не рассматривалась.

Все европейские и азиатские партнеры, с которыми работает «Электромаш», официально уведомили РМ, что выпускаемые электродвигатели не относятся к стратегическим товарам. Решение властей Молдовы противоречит и соответствующему Регламенту ЕС, который содержит четкий перечень товаров двойного назначения.

Однако все эти аргументы так и не убедили Кишинев отказаться от незаконного блокирования экспорта. По сути, Молдова стала единственной страной в мире, которая приравняла электродвигатели, по своим техническим характеристикам предназначенные исключительно для отраслей народного хозяйства, к товарам двойного назначения.

С сентября 2023 года «Электромаш» подал в Агентство госуслуг РМ 82 пакета документов на поставку своей продукции в Казахстан, Кыргызстан, Румынию, Болгарию, Турцию, Армению, Латвию и Украину. Но разрешений на экспорт было выдано всего 8, то есть менее 10% от числа запрашиваемых заявок.

Отказы аргументируются всегда одинаково: выдача разрешения на экспорт якобы «нанесет ущерб безопасности и национальным интересам, внешней политике Республики Молдова или решению международных организаций, в которых она участвует».

В результате всего этого произведенная продукция месяцами остается на складе, а заказчики уже начали отказываться от нее. Сегодня на складах завода находится готовая к отгрузке продукция на сумму более 3 миллионов евро.

С сентября прошлого года по март нынешнего «Электромаш» более 20 раз письменно обращался к руководству Молдовы с просьбой повлиять на решение проблемы. Но все ответы носят характер формальных отписок.

Нынешний простой предприятия нанесет удар по целым семьям и трудовым династиям, которые работают на заводе. На «Электромаше» много и молодых специалистов. Все эти люди сейчас оказались заложниками ситуации. В сегодняшних и без того сложных условиях, связанных с нестабильной обстановкой в Приднестровье и за его пределами,  остаться без работы – настоящая катастрофа для любого человека.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх