Лента новостей

Сегодня, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
Сегодня, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
Сегодня, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
1
 
Сегодня, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
0
 
Сегодня, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
Вчера, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
Вчера, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
Вчера, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
Вчера, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Все новости

А.Муравский:Западные партнёры под прикрытием Европейского банка реконструкции и развития совершали кредитные махинации


Александр Муравский, бывший вице-премьер-министр Молдовы, на своей странице в соцсети разместил публикацию с комментарием относительно выступления Вячеслава Платона об участии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в коррупционных схемах.“В 1999 году все время работы в должности вице-премьера ушло на решение проблем с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР). Все основные проекты были на грани провала и дела были в суде или на пути к суду”, – поделился информцией Муравский.
По его словам, основные проблемы, которым необходимо было уделить внимание – проект строительства дороги Кишинев-Сэратены, строительство портового терминала Джурджулешты, и возведение нового стекольного завода Glass Container Company. В результате проделанной правительством работы по проекту строительства дороги Кишинев-Сэратены удалось уйти от санкций и продлить действие контракта. По Джурджулештам удалось пересмотреть и переписать весь контракт, кроме пункта об объеме пропускаемых через терминал нефтепродуктов.

Но самой противоречивой была ситуация со строительством стекольного завода Glass Container Company. Строительство проводилось за счёт кредита ЕБРР компанией из одной из стран ЕС и обслуживалась банком из этой же страны. Так вот, со стороны ЕБРР начали поступать настойчивые требования о том, что завод необходимо объявить банкротом, и что компания отвечающая за строительство готова взять на себя все обязательства и вытащить завод. Однако по данным аудиторского отчета было видно, что это коррупционная схема, которая проходит под прикрытием кредита ЕБРР.
“Когда я ознакомился с отчетом и увидел, что творили наши западные партнеры под прикрытием кредита ЕБРР я послал отчет в нашу прокуратуру и в Лондон в офис ЕБРР. В Лондон я написал, что прежде чем обвинять нас в коррупции пусть они разберутся с поведением своих протеже. И только после получения детальной информации я буду готов вести разговор о судьбе завода. Это было где-то в августе 1999 года. Ни от нашей прокуратуры, ни от ЕБРР не пришло никакого ответа”, – пишет экс-премьер.
Стоит отметить, что завод Glass Container Company работает до сих пор, изготавливая стеклянную тару для алкогольной и пищевой продукции, производимой как в республике так и за ее пределами.
В завершении стоит отметить, что недавно осужденный предприниматель Вячеслав Платон во время интервью из ПУ №13 заявил, что обладает доказательствами участия Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в коррупционных схемах Плахотнюка.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх