Лента новостей

Вчера, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
Вчера, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
Вчера, 18:29
Услуги адвокатов подорожают на 25%: Союз юристов отреагировал на рост стоимости медполиса
0
 
Вчера, 18:26
В Молдове начали выплачивать компенсации за декабрь: помощь получат более 1,2 млн граждан
0
 
Вчера, 18:16
Молдова присоединяется к санкциям США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 18:12
Железнодорожные грузоперевозки в Молдове оцифруют
0
 
Вчера, 18:02
Молдова присоединилась к санкциям против Турции
0
 
8-01-2026, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
1
 
8-01-2026, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
8-01-2026, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
25
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Все новости

А.Муравский:Западные партнёры под прикрытием Европейского банка реконструкции и развития совершали кредитные махинации


Александр Муравский, бывший вице-премьер-министр Молдовы, на своей странице в соцсети разместил публикацию с комментарием относительно выступления Вячеслава Платона об участии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в коррупционных схемах.“В 1999 году все время работы в должности вице-премьера ушло на решение проблем с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР). Все основные проекты были на грани провала и дела были в суде или на пути к суду”, – поделился информцией Муравский.
По его словам, основные проблемы, которым необходимо было уделить внимание – проект строительства дороги Кишинев-Сэратены, строительство портового терминала Джурджулешты, и возведение нового стекольного завода Glass Container Company. В результате проделанной правительством работы по проекту строительства дороги Кишинев-Сэратены удалось уйти от санкций и продлить действие контракта. По Джурджулештам удалось пересмотреть и переписать весь контракт, кроме пункта об объеме пропускаемых через терминал нефтепродуктов.

Но самой противоречивой была ситуация со строительством стекольного завода Glass Container Company. Строительство проводилось за счёт кредита ЕБРР компанией из одной из стран ЕС и обслуживалась банком из этой же страны. Так вот, со стороны ЕБРР начали поступать настойчивые требования о том, что завод необходимо объявить банкротом, и что компания отвечающая за строительство готова взять на себя все обязательства и вытащить завод. Однако по данным аудиторского отчета было видно, что это коррупционная схема, которая проходит под прикрытием кредита ЕБРР.
“Когда я ознакомился с отчетом и увидел, что творили наши западные партнеры под прикрытием кредита ЕБРР я послал отчет в нашу прокуратуру и в Лондон в офис ЕБРР. В Лондон я написал, что прежде чем обвинять нас в коррупции пусть они разберутся с поведением своих протеже. И только после получения детальной информации я буду готов вести разговор о судьбе завода. Это было где-то в августе 1999 года. Ни от нашей прокуратуры, ни от ЕБРР не пришло никакого ответа”, – пишет экс-премьер.
Стоит отметить, что завод Glass Container Company работает до сих пор, изготавливая стеклянную тару для алкогольной и пищевой продукции, производимой как в республике так и за ее пределами.
В завершении стоит отметить, что недавно осужденный предприниматель Вячеслав Платон во время интервью из ПУ №13 заявил, что обладает доказательствами участия Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в коррупционных схемах Плахотнюка.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх