Лента новостей

Вчера, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
1
 
Вчера, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
Вчера, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
Вчера, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
Вчера, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
Вчера, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
Вчера, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
20-09-2026, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
20-09-2026, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
20-09-2026, 22:15
Плугару о дефиците соцстрахования: Есть риск для выплаты пенсий
0
 
18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
Все новости

А.Муравский:Западные партнёры под прикрытием Европейского банка реконструкции и развития совершали кредитные махинации


Александр Муравский, бывший вице-премьер-министр Молдовы, на своей странице в соцсети разместил публикацию с комментарием относительно выступления Вячеслава Платона об участии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в коррупционных схемах.“В 1999 году все время работы в должности вице-премьера ушло на решение проблем с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР). Все основные проекты были на грани провала и дела были в суде или на пути к суду”, – поделился информцией Муравский.
По его словам, основные проблемы, которым необходимо было уделить внимание – проект строительства дороги Кишинев-Сэратены, строительство портового терминала Джурджулешты, и возведение нового стекольного завода Glass Container Company. В результате проделанной правительством работы по проекту строительства дороги Кишинев-Сэратены удалось уйти от санкций и продлить действие контракта. По Джурджулештам удалось пересмотреть и переписать весь контракт, кроме пункта об объеме пропускаемых через терминал нефтепродуктов.

Но самой противоречивой была ситуация со строительством стекольного завода Glass Container Company. Строительство проводилось за счёт кредита ЕБРР компанией из одной из стран ЕС и обслуживалась банком из этой же страны. Так вот, со стороны ЕБРР начали поступать настойчивые требования о том, что завод необходимо объявить банкротом, и что компания отвечающая за строительство готова взять на себя все обязательства и вытащить завод. Однако по данным аудиторского отчета было видно, что это коррупционная схема, которая проходит под прикрытием кредита ЕБРР.
“Когда я ознакомился с отчетом и увидел, что творили наши западные партнеры под прикрытием кредита ЕБРР я послал отчет в нашу прокуратуру и в Лондон в офис ЕБРР. В Лондон я написал, что прежде чем обвинять нас в коррупции пусть они разберутся с поведением своих протеже. И только после получения детальной информации я буду готов вести разговор о судьбе завода. Это было где-то в августе 1999 года. Ни от нашей прокуратуры, ни от ЕБРР не пришло никакого ответа”, – пишет экс-премьер.
Стоит отметить, что завод Glass Container Company работает до сих пор, изготавливая стеклянную тару для алкогольной и пищевой продукции, производимой как в республике так и за ее пределами.
В завершении стоит отметить, что недавно осужденный предприниматель Вячеслав Платон во время интервью из ПУ №13 заявил, что обладает доказательствами участия Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в коррупционных схемах Плахотнюка.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх