Лента новостей

Сегодня, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
0
 
Вчера, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
Вчера, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
Вчера, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Вчера, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Вчера, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
Вчера, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
Вчера, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Вчера, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
30-03-2026, 19:47
Военные инженеры Молдовы и Румынии восстановили работу понтонного моста на пункте пропуска «Леова — Бумбэта»
2
 
29-03-2026, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
Все новости

Парламент Молдовы не заслушал министра внутренних дел Павла Войку

Депутаты от парламентской платформы Pentru Moldova, депутаты от ПСРМ, а также еще несколько неприсоединившихся депутатов и депутатов от оппозиции не пришли на заседание парламента 7 декабря. В повестке этого заседания был только один вопрос — простой вотум главе МВД Павлу Войку, вынесенный DA и PAS,  в связи с тем, что МВД не справляется со своими обязанностями.

Свое присуствие на заседании зарегистрировали 38 депутатов. Депутаты от платформы Pentru Moldova еще перед началом заседания заявили, что намерены его бойкотировать. ПСРМ о бойкоте заседания не объявляла.

Спикер парламента Зианаида Гречаная констатировала отсуствие кворума и подчеркнула — это означает, что вотум провалился.

Напомним, депутаты от фракций «Платформа Достоинство и Правда» (DA) и «Действие и солидарность» (PAS) инициировали вотум Войку еще на заседании парламента 19 ноября.

«МВД не может защитить собственных подчиненных. МВД не готово бороться с деятельностью криминальных групп, с провокациями парамилитаристских структур из Приднестровья и не способно защищать права и свободы граждан Молдовы», — заявил  тогда один из авторов вотума, депутат от DA Дину Плынгэу.

В DA отмечали, что это происходит из-за «кокетства молдавских властей с приднестровскими властями ради голосов».  Авторы вотума считают, что политика МВД за прошедший год была «катастрофической».

Согласно регламенту парламента,  простой вотум могут инициировать не менее 15 депутатов. Затем его представляют председателю парламента, и в течение 14 дней вотум должны обсудить в парламенте.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх