Лента новостей

Вчера, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
Вчера, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
Вчера, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
1
 
Вчера, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
0
 
Вчера, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Все новости

Власти Молдовы депортировали председателя тираспольского городского суда Анну Мамей



Подобные действия Молдовы не имеют ничего общего с демократией, европейскими принципами и ведут к эскалации напряженности, заявил МИД ПМР 

2 января возвращаясь домой в Приднестровье, гражданка ПМР - председатель тираспольского городского суда Анна Мамей была депортирована силовыми органами Республики Молдова.

В связи с этим МИД ПМР опубликовал на своем официальном сайте заявление:
«Рассматриваем действия Молдовы как грубейшее нарушение универсальных прав и свобод, включая Международный пакт ООН о гражданских и политических правах, Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а также принятых молдавской стороной обязательств в международном переговорном процессе, содержащихся, в частности, в Протокольном решении о некоторых аспектах свободы передвижения от 27 февраля 2014 г.

Участившиеся в последнее время факты ограничения свободы передвижения граждан Приднестровья имеют конкретные политические мотивы, сопровождаемые угрозами в адрес должностных лиц Приднестровья, и подтверждают применение Молдовой репрессивного законодательства и практики с целью оказания на людей административного, морально-психологического и политического давления. Подчеркиваем, что ранее Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека официально обозначило негативную критическую оценку принятым в РМ поправкам по криминализации т. н. «сепаратизма», однако молдавское руководство примитивно проигнорировало мнение профильной международной организации.

Подобные действия Молдовы не имеют ничего общего с демократией, европейскими принципами и ведут к эскалации напряженности, чреватой очевидными негативными последствиями.

Рассматриваем очередной факт грубого нарушения прав и свобод приднестровских граждан как повод для активного участия Действующего председательства ОБСЕ, а также всех международных представителей в переговорном формате «5+2» с целью скорейшей нормализации ситуации и пресечения противоправных действий Кишинева.

Министерство иностранных дел продолжит политико-дипломатические действия по защите законных прав граждан Приднестровской Молдавской Республики и рассчитывает на предметную реакцию и содействие посредников и наблюдателей в международном переговорном процессе».

Напомним, похожий случай произошел 19 декабря 2023 года. Гражданина Приднестровья Александра Наварича, когда он вернулся с семьей из-за границы, остановили в аэропорту Кишинева. Под формальным предлогом мужчину не пропустили на территорию Молдовы, якобы он не смог объяснить цель приезда в РМ.

Вопрос поднял 16 января на встрече политпредставителей ПМР и РМ глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев. Министр иностранных дел назвал этот случай за гранью здравого смысла и цинизмом высшего уровня. Вместе с тем он отметил, что Молдова пока не дала внятных объяснений сложившейся ситуации. 

Читайте так же :СИБ Молдовы пригрозил депортацией приднестровским судьям


МИД ПМР призвал международных участников переговоров отреагировать на депортацию Анны Мамей




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #98646
    Тут нашла ответ : Пограничная полиция разъяснила, почему судью из Приднестровья не пустили в Молдову
    Оказывается,
    У нее отобрали и аннулировали так называемый приднестровский паспорт.

    а так же
    женщину не впустили в страну, поскольку въезд на территорию Молдовы на основании непризнанных приднестровских актов, которые не относятся к разряду проездных документов, запрещен, передает rupor.md

    и
    По данным левобережных «СМИ», причиной отказа во въезде Мамей в Молдову стал тот факт, что она не смогла представить доказательства того, что «у нее достаточно средств для пребывания и возвращения в страну происхождения (Россию)».

    Порвали документы, но факт депортации по статье "сепаратизм" подтвержден.
    Кстати, уверенна, что дама въезжала по российскому загран паспорту, документы ПМР показала , как подтверждение того,что она гражданка левого берега.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх