Лента новостей

Сегодня, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
1
 
Сегодня, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
Сегодня, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
Вчера, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
Вчера, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
Вчера, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
Вчера, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
0
 
Вчера, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
4
 
Вчера, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
1-12-2025, 23:31
Карп: Наркотики завозят в Молдову из Украины и ЕС. Надо ввести электронный регистр посылок
0
 
1-12-2025, 23:26
Центризбирком опубликовал предварительные результаты выборов в Верховный Совет ПМР
0
 
30-11-2025, 23:29
Премьер-министр Молдовы - долларовый миллионер
4
 
30-11-2025, 22:28
Карп о грузовике с оружием: Расследование находится на последней стометровке
33
 
30-11-2025, 22:17
В Приднестровье завершились выборы депутатов всех уровней. Явка
1
 
28-11-2025, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
28-11-2025, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
28-11-2025, 18:54
Прокурор по делу "Кулек": Записи были скомпилированы
5
 
27-11-2025, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
5
 
Все новости

Парликов назвал условие возобновления закупок газа у "Газпрома"


Глава Минэнерго Виктор Парликов заявил, что правобережье Днестра может вернуться к российскому газу весной, после окончания холодного сезона.


По словам министра, это может произойти, если цена, предложенная "Газпромом", будет ниже цены европейских бирж, сообщает tv8.md

"После окончания холодного периода, когда объемы поставляемого "Газпромом" газа будут достаточны для покрытия потребления и правого берега, будут приняты чисто коммерческие решения. Если с Energocom мы сможем доставлять более дешевый газ с международного рынка, то мы будем покупать у Energocom. Если газ "Газпрома" будет дешевле, чем тот, который мы можем получить на международном рынке, то имеет смысл покупать газ у "Газпрома", — отметил министр.

Предыдущее решение КЧС обязывало "Молдовагаз" закупать газ у Energocom до мая. После этого, в зависимости от предложений, "Молдовагаз" будет решать, у кого заполнять газопроводы.
"Если в мае предложение "Газпрома" будет более выгодным, мы, очевидно, будем покупать у "Газпрома". Если это будет Energocom или другой игрок, то, очевидно, мы будем закупать у этого игрока", — заявил Парликов.

Однако планы "Молдовагаз" и чиновников из Кишинева могут быть отменены Украиной. В декабре 2024 года истекает срок действия контракта на транзит российского газа по территории соседнего государства.

После начала войны был принят закон, который запрещал российским компаниям заключать контракты с украинскими партнерами. Украина продолжит обеспечивать транзит российского газа, но контракты подпишет не с "Газпромом", а с европейскими трейдерами. У "Тираспольтрансгаза" нет лицензии, поэтому у него нет возможности участвовать в аукционах по резервированию через Украину. Тогда, после 2024 года, мы окажемся в ситуации, когда Приднестровский регион больше не сможет получать бесплатный российский газ.

Виктор Парликов считает, что Приднестровью следует уже сейчас готовиться к такому сценарию. По мнению Парликова, Тирасполю уже следует начать постепенное повышение цен на энергоносители, чтобы легче почувствовать возможное отключение от российского газа.

"Мы, на правом берегу, уже научились справляться, независимо от того, будет или не будет газ от "Газпрома". Проблема на левом берегу в том, что если им вдруг придется перейти на рыночную цену и платить за газ по реальной цене, их экономика, бюджет не справятся", — заключил Парликов.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #98630
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх