Лента новостей

Вчера, 15:43
Землю республиканского стадиона продают США за сумму в 15 млн евро
0
 
22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
Все новости

Парликов: “Я считаю, что “Молдовагаз” должен закупать газ для правого берега у “Энергоком”



“Молдовагаз” не согласовывал с Министерством энергетики решение о покупке газа у “Газпрома” для Приднестровья. Об этом заявил глава Минэнерго Виктор Парликов. По его словам, “Молдовагаз” перенял на правобережье часть объема газа, не потребленного приднестровским регионом. 

“Решение принадлежало “Молдовагаз”, оно не было согласовано с министерством. “Молдовагаз” руководствовался тем, что из уже законтрактованного газа остается объем газа в размере 5,7 млн. м3 в сутки, часть этого объема не успели израсходовать на левом берегу и “Молдовагаз” решил, что для того, чтобы не упустить эти объемы, пусть потребляются на правом берегу. Мое мнение, что не нужно было заготавливать эти объемы для правого берега. Я считаю, что “Молдовагаз” должен продолжать закупать газ, необходимый для правого берега, у “Энергокома”, – сказал Виктор Парликов в программе «Punctul pe Azi» на TVR Moldova.

Он также считает, что пока не может быть речи о перезаключении контракта с “Газпромом”.

“Сейчас не может быть речи о перезаключении контракта с “Газпромом”. Даже действующие договорные положения не соблюдаются. Ссылаются на то, что не завершили проведение аудита, не найдено решение по реструктуризации долгов, накопившихся на правом берегу. Они считают, что имеют право не соблюдать договорные положения. Это контракт, обеспечивающий так называемое неустойчивое равновесие. Возвращение к обсуждению возможного нового контракта или пересмотра этого контракта будет иметь смысл только после того, как будут исчерпаны накопившиеся до сих пор разногласия. Пусть завершится проведение аудита и на его основе давайте обсудим, как мы решим скопление долгов. Только тогда есть смысл говорить о перезаключении”, – пояснил министр энергетики.

21 марта “Молдовагаз” объявил, что принял природный газ, не отобранный “Тираспольтрансгазом” в течение 4 дней в объеме 500 тыс. м3/сутки. В то же время в Минэнерго говорят, что “Энергоком” имеет достаточные запасы природного газа для снабжения правого берега, ранее купленного по цене, аналогичной предложенной “Газпромом”.



Похожие публикации

Войти через

14 комментариев

  1. 
    lelea1986 #90161
    Дааааааааа, Парликов, "целый" министр просто рвёт и мечет: Его не спросили.
    Виктор Парликов: Решение взять газ для правого берега у «Газпрома» не было согласовано
    «Молдовагаз» не согласовывал с Министерством энергетики решение о заборе газа у «Газпрома» для нужд Правобережья. Так говорит министр Виктор Парликов, согласно которому «Молдовагаз» перенял на правобережье часть объема газа, не потребленного приднестровским регионом. По мнению министра энергетики, нет необходимости в перезаключении договора с «Газпромом», пока не будет проведен аудит долгов правого берега, отмечает IPN.

    Дальше - ещё "круче" :
    Министерство энергетики требует от «Молдовагаз» закупить природный газ у «Энергокома» для потребления правого берега

    Просто, ужас какой-то ! rofl_mini
    «Сейчас не может быть речи о перезаключении контракта с «Газпромом». Даже действующие договорные положения не соблюдаются. Ссылаются на то, что не завершили проведение аудита, не найдено решение по реструктуризации долгов, накопившихся на правом берегу. Они считают, что имеют право не соблюдать договорные положения. Это контракт, обеспечивающий так называемое неустойчивое равновесие. Возвращение к обсуждению возможного нового контракта или пересмотра этого контракта будет иметь смысл только после того, как будут исчерпаны накопившиеся до сих пор разногласия. Пусть завершится проведение аудита и на его основе давайте обсудим, как мы решим скопление долгов. Только тогда есть смысл говорить о перезаключении», - пояснил министр энергетики.

    Парликов может пролететь мимо схемы!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #90166
      М-да, афера на лицо.
  2. 
    lelea1986 #90162
    Парликов "забыл" , что Молдова и "Газпром" договорились о поставках газа на пять лет , писала ВВС в 2021 году.
    Правительство Молдовы и российская компания "Газпром" заключили договор о поставках газа на пять лет. В стране уже неделю действует режим чрезвычайного положения из-за недопоставок российского газа и трудных переговоров о новом контракте.

    "Бедный, бедный" Парликов! rofl_minirofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    KucaMypbIca #90168
    А Энергоком закупит "лишний" газ у Молдовагаз? biggrin_mini2 И никто даже не вякнет на тему "кражи века", всех все устраивает, аша-й радетели за правду и справедливость lol_mini
  4. 
    lelea1986 #90169
    Киса,этот клинический идиот такое выдал на поинте имеется,я просто сейчас без компа.
    Если не втерпеж,поищите : Парликов: есть жизнь и после Газпрома.
    Я даже не могу пересказывать,но хочу спросить: как такое может быть министром? bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #90171
    Обещанный материал с поинт.мд
    Парликов: Оказывается, есть жизнь и после «Газпрома»

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Цена на природный газ «не имеет значения для благосостояния граждан и развития экономики», а проблема цены на этот энергоресурс «является иллюзией». Такое заявление министр энергетики Молдовы Виктор Парликов в эфире TVR.md.

    "Считаю, что фактор цены на природный газ, источника для закупки природного газа исторически, традиционно был чрезмерно политизирован в нашей стране", - цитирует Парликова realitatea.md

    "Газовый фактор не оказывает такого серьезного влияния на экономику, как его представляют и преподносят в публичном пространстве. Я думаю, что это было частью такой повестки дня от Российской Федерации, которая должна была сформировать общественное мнение и впечатление, что Республика Молдова, благосостояние Республики Молдова, благосостояние граждан зависят от газа и цен на газ.

    Данная иллюзия во многом опровергнута, и это касается не только Республики Молдова. ЕС вдруг обнаружил, что у него больше нет поступавших раньше от «Газпрома» 40% газа и он не рухнул. Оказалось, что есть жизнь и после «Газпрома». Газ для экономики имеет меньшее значение, чем в общественном пространстве", — сказал министр энергетики.

    Тариф на природный газ для конечных потребителей в Молдове сейчас составляет почти 30 леев за м3, что почти в 6 раз выше, чем два года назад.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #90174
      А я с ним в принципе согласна. Ввиду отсутствия производства и реальной экономики, проблема газа в РМ реально имеет больше общественное значение. А что касается Европы... Ну закроется что-то химическое где-нибудь в Германии (кстати, закрываеются заводы про производству удобрений, газ дорогой), так США уже приглашает их к себе. рыночек порешает и порешит европейскую экономику. Но разве это имеет значение
      Хотя история с дорогими энергоносителями - это игра вдолгую и результат будет понятен через года два-три.
      1. 
        lelea1986 #90185
        Вот,честно,Киса, меня меньше всего интересует европа.
        Я поставлю вопрос по-другому : Почему Орбан понимает ,что высокие цены на газ обрушат экономику,а Парликов утверждает обратное?
        Мне Орбан не видится идиотом.Ну,как минимуум,он старается для своих граждан.Вучич ,находясь в плену у европы, тоже считает высокие цены на газ и как следствие ,на энергетику,тоже вредно для граждан.А Парликов открыл новый закон ценового нигилизма!!!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          KucaMypbIca #90195
          Леля, Парликов имеет свои мысли, чтобы что-то говорить? Он повторяет ровно то, что несут еврочиновники. Эта мулька про "цена на газ не имеет значения для экономики" из Европы идет (там не одно такое заявление мелькало). И Парликову удобно ее повторять ввиду отсутствия данной экономики в РМ.
          Что касается Орбана, то это национально ориентированный политик. А это значит, что экономику страны он хоронить не будет. Поэтому и считает, а не только языком мелет.
          1. 
            lelea1986 #90200
            Понимаете, Киса, будь Парликов простым работягой, я бы просто "прошла мимо".
            Но , когда министр энергетики, молотит, повторяет подобную чушь, он должен понимать, что хомо советикус в определенных сферах продвинутей европейцев, им такая лапша не влазит.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              KucaMypbIca #90202
              Леля, так он практически всю трудовую биографию провел в НКО. Ну о какой ответственности за слова можно говорить pardon_mini У нас когда-то Муравский на одном радио умудрился сообщить что-то типа "на Россию приходится всего 20% нашего экспорта, так что закрытие российского рынка не повлияет на экономику" (я тогда в осадок выпала). И это далеко не дурак заявлял. Так чего ждать от Парликова?
              1. 
                lelea1986 #90204
                Вот про заявление Муравского,забыла.Честно!
                Я его знаю лично,он,дейтвительно,не глупый.
                Надо будет поискать.
                "Спасибо Деду за Победу!"
                1. 
                  KucaMypbIca #90207
                  Если не ошибаюсь интервью было на радио Спутник. Я тогда обалдела.
                  Так это лучшие из лучших, что же собой представляют остальные pardon_mini
  6. 
    lelea1986 #90173
    Это ж какой бездарью надо быть,чтоб нести эту чушь несусветную!
    В Германии автоконцерны из-ха цены на газ эмигрируют в США: был немецкий автомобиль Мерседес Бенц,бац! И он американский!
    Парликов,что скажешь?
    В Молдове закрылся кирпичный завод Макон, а Парликов : неее,это не из-за газа !
    Обанкротился молокозавод- да,нет,это не из-за цен на э/энергию!
    Люди свет в квартирах бояться включить ,а у Парликова своя дуда!
    Точнее,флуер.
    Просто нет слов!!!
    Парликов,вам уже даже не вылечиться!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх