Лента новостей

Сегодня, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Сегодня, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Сегодня, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
1
 
Сегодня, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
13
 
Сегодня, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
Вчера, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
Вчера, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
Вчера, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
Вчера, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
Вчера, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
Вчера, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
Вчера, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
1
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

Парликов : Документы подтверждающие долг Молдовы перед Газпромом не нашлись


По "значительной части" долга компании "Молдовагаз" $720 млн перед"Газпромом" за поставку топлива на правый берег Днестра, "не нашлись подтверждающие документы", заявил министр энергетики Молдовы Виктор Парликов.

Он заявил, что основные выводы аудита задолженности правого берега уже понятны. 

"Результаты интересные. По довольно значительной части суммы не нашлись подтверждающие ее документы. Большая часть долгов образовалась из-за того, что расходы "Молдовагаз" не были включены в тариф Национальным агентством по регулированию энергетики. Не можем говорить в данном случае о воровстве, но есть расходы, которые контролирующий орган не счел оправданными. "Молдовагаз" осуществил эти расходы, НАРЭ не включило их в тариф, от потребителей не было получено достаточных финансовых ресурсов для их покрытия и, следовательно, импорт газа от "Газпрома" не был полностью оплачен", – пояснил Парликов, которого цитируют СМИ.

▪️ Власти Молдовы в октябре 2021 года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз". Аудит должны были провести до 1 мая 2022 года.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #93669
    Парликов, вы - обычные

    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #93692
    Ясно, это для внутреннего потребителя информация. А если вот Газпром возьмет, и выкатит эти документы?
    Ребята, вы еще не поняли, что Газпром идет прекрасной дорогой "дай идиоту самому себя закопать", отсюда и отличный контракт, который подписал Спыну. Миллер же сказал (и вой в российском сегмента интернета стоял до небес "прогнулись") что-то типа "да мы согласились со всеми условиями молдавской стороны". Последствия этих условий пока бьют по той же молдавской стороне.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх