Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

Парликов : Документы подтверждающие долг Молдовы перед Газпромом не нашлись


По "значительной части" долга компании "Молдовагаз" $720 млн перед"Газпромом" за поставку топлива на правый берег Днестра, "не нашлись подтверждающие документы", заявил министр энергетики Молдовы Виктор Парликов.

Он заявил, что основные выводы аудита задолженности правого берега уже понятны. 

"Результаты интересные. По довольно значительной части суммы не нашлись подтверждающие ее документы. Большая часть долгов образовалась из-за того, что расходы "Молдовагаз" не были включены в тариф Национальным агентством по регулированию энергетики. Не можем говорить в данном случае о воровстве, но есть расходы, которые контролирующий орган не счел оправданными. "Молдовагаз" осуществил эти расходы, НАРЭ не включило их в тариф, от потребителей не было получено достаточных финансовых ресурсов для их покрытия и, следовательно, импорт газа от "Газпрома" не был полностью оплачен", – пояснил Парликов, которого цитируют СМИ.

▪️ Власти Молдовы в октябре 2021 года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз". Аудит должны были провести до 1 мая 2022 года.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #93669
    Парликов, вы - обычные

    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #93692
    Ясно, это для внутреннего потребителя информация. А если вот Газпром возьмет, и выкатит эти документы?
    Ребята, вы еще не поняли, что Газпром идет прекрасной дорогой "дай идиоту самому себя закопать", отсюда и отличный контракт, который подписал Спыну. Миллер же сказал (и вой в российском сегмента интернета стоял до небес "прогнулись") что-то типа "да мы согласились со всеми условиями молдавской стороны". Последствия этих условий пока бьют по той же молдавской стороне.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх