Лента новостей

Сегодня, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
Вчера, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
Вчера, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
Вчера, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
Вчера, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
Все новости

Игорь Гросу: До окончания парламентской сессии мы покидаем Межпарламентскую Ассамблею СНГ



Власть задалась целью выйти из состава Межпарламентской Ассамблеи СНГ к концу этой сессии. Об этом говорит председатель парламента Игорь Гросу, согласно которому Республика Молдова больше не желает быть частью образования, учредителем которого является государство-агрессор. Более того, председатель парламента отметил, что власти рассматривают возможность применения принципа паритета в отношении российских дипломатов, - передает IPN.

Председатель парламента сказал, что прорабатывается вариант применения дипломатического паритета с Россией. То есть, Республика Молдова должна аккредитовать столько же российских дипломатов, сколько молдавских дипломатов аккредитовано в Российской Федерации. В настоящее время соотношение составляет 6 молдавских дипломатов на 40 российских дипломатов.

„Я выступаю за равенство. Теперь мы должны давать оценки и не питать иллюзий, что они изменят свое поведение, как они относились к нам неуважительно, так и далее будут относиться к нам. Сейчас делаются оценки и по этому поводу будет внесено предложение. План, который я определил совместно с коллегами, состоит в том, чтобы попрощаться с ними до окончания этой парламентской сессии. Мы выходим из состава Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Какой смысл нам, как законодательному органу, находиться в этой Межпарламентской Ассамблее, когда государство-основатель, Российская Федерация, вторглось в другое государство-основатель, Украину? Все равно мы там больше не участвуем, на приглашения не откликаемся, членский взнос не платим, а коллеги из оппозиции за свой счет продолжают ездить, присутствовать там. Мы приняли решение покинуть Межпарламентскую Ассамблею до конца этой сессии”, - сообщил Игорь Гросу в эфире передачи „Cabinetul din Umbră” („Теневой кабинет”) на телеканале JurnalTV.

Спикер парламента подчеркнул также, что решение Конституционного суда о признании Партии „Шор” неконституционной является сигналом для всего политического класса. По словам главы законодательной власти, политическая коррупция недопустима, а все формирования, которые допустят незаконное финансирование и подкуп избирателей, подлежат санкционированию.


Это мощный сигнал Конституционного суда, в котором четко прописано, что любая политическая партия, умышленно нарушающая закон, несет такие последствия. Это сигнал для всего политического класса. Купля-продажа больше не работает. Это четкий сигнал о том, что те, кто придерживается этой модели осуществления политики посредством денег, привлечения иностранной агентуры, должны отвечать за последствия. Другое дело, что они поедут в другой повозке, которая где-то припаркована, и кто-то готов отдать ее им за скромную сумму. Но их беда в том, что они умеют делать политику только такими методами, а не иначе. Сигналом для политического класса является то, что так больше не пойдёт”, - сказал председатель парламента.

12 июня Конституционный суд объявил Партию „Шор” неконституционной, а депутаты и примары этого формирования продолжат свою деятельность в качестве независимых депутатов до истечения срока их мандата. Кроме того, замещающие списки формирования были признаны недействительными.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх