Лента новостей

Сегодня, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
Сегодня, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
Сегодня, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
Сегодня, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
Сегодня, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
Сегодня, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
Вчера, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
Вчера, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
Вчера, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
12-03-2026, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
12-03-2026, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
12-03-2026, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
Все новости

Игорь Гросу провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ.


Председатель Парламента Молдовы Игорь Гросу провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Российкой Федерации Олегом Васнецовым, в ходе которой обсуждалось сотрудничество законодательных институтов двух стран. 

Согласно парламентскому пресс-релизу, российский чиновник направил главе законодательного собрания поздравительное письмо по случаю его избрания председателем парламента, адресованное председателем Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.


«Мы обменялись мнениями по молдавско-российскому межпарламентскому диалогу. В этом контексте я подтвердил готовность общения по всем темам, представляющим взаимный интерес, особенно тем, которые касаются граждан Республики Молдова в Российской Федерации», — говорится в сообщении Игоря Гросу.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #64663
    Есть еще так Гросу: мы хотим напрямую общаться с коллегами из России
    Председатель парламента Игорь Гросу прокомментировал предстоящий визит в Молдову заместителя главы администрации президента России Дмитрия Козака, а также высказался о намерении молдавских властей продолжить диалог с РФ.
    "Визит будет очень коротким, поэтому я не буду встречаться с ним. Хорошо, что визит пройдет. Есть темы для обсуждения по двусторонней повестке", - отметил Гросу в эфире одного из радио.
    По его мнению, у молдавской и российской стороны разнится позиция по некоторым вопросам, что является естественным, поэтому нужен диалог, но прямой.
    "Наша позиция должна быть озвучена из первого источника, для этого и существует межпарламентский диалог".

    Igor Grosu - Sputnik Молдова
    Игорь Гросу
    спикер парламента Молдовы
    Как подчеркнул Гросу, в парламенте уже назначили председателей разных парламентских комиссий и делегаций, в том числе и по работе с СНГ - ее возглавил Владимир Боля от фракции "Действие и солидарность" (PAS).
    "Мы хотим напрямую общаться с коллегами из России, сенаторами и парламентариями, чтобы объяснить им нашу позицию и включить в повестку проблемы, которые у нас есть, потому что в России работает много наших соотечественников", - добавил председатель парламента.

    По словам Гросу, основные темы молдавско-российской повестки - это социальные гарантии для граждан Молдовы в России, обеспечение республики энергетическими ресурсами, разблокировка экспорта молдавских товаров в РФ, а также вопросы по Приднестровью.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх