Лента новостей

Вчера, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
0
 
Вчера, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
Вчера, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
23
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
Все новости

Минтруда Молдовы создаст 9 территориальных агентств социальной помощи

Вице-президент CALM Александру Бужорян считает, что сфера социальной защиты должна быть децентрализована, чтобы примэрии получили полномочия и финансовые ресурсы для оказания прямой помощи гражданам.

„Эта служба, разумеется, должна быть передана примэриям в управление, но передана не только как полномочия, но и как финансовое обеспечение, потому что, приведу пример, в декабре, по совершенно непонятным критериям, на центральной уровне, в Агентстве социальной помощи были составлены определенные списки для предоставления единовременных пособий в размере 4900 леев. Критериев не поняли и мы, поступили эти списки, в качестве примара я их заверил, чтобы затем, в феврале, поступили другие списки, но с просьбой, чтобы только часть бенефициаров была отобрана примэрией и территориальными комиссиями. Как можно взять список людей, которые в основном являются инвалидами, с низкими доходами, многодетными людьми и начать их сокращать, на основании каких критериев?”, - задается вопросом примар города Леова Александру Бужорян в эфире передачи „Puncte de Reflecție” („Точки для размышления”) на телеканале „Vocea Basarabiei”. 

По словам примара города Леова, хотя и была обещана децентрализация социальных услуг, этого не происходит, и граждане продолжают обращаться за помощью в примэрии, хотя средства распределяются на центральном уровне. 

„Сфера социальной защиты не входит в компетенцию примэрии, но люди приходят в примэрию только потому, что, наверное, социальные работники или сотрудники управлений социальной защиты в основном находятся в зданиях примэрий, чтобы напрямую обслуживать население, но примар не располагает непосредственными рычагами управления определенными процессами и даже оказывать какую-то материальную помощь. 

Сфера социальной защиты является исключительной компетенцией государства, и даже если ранее было заявлено, что она будет как-то децентрализована и делегирована местным публичным администрациям первого уровня, до сих пор этого не произошло”, - добавил примар города Леова. 

Недавно Министерство труда и социальной защиты приступило к реализации реформы „RESTART”, предусматривающей создание 9 территориальных агентств социальной помощи, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты РМ. Они будут координировать деятельность районных отделов социального обеспечения и защиты. 



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #90800
    Возможно,в этом и есть целесообразность.Не знаю.
    Только это никак не вяжется с обещаниями ПА$$анду " сокращать расходы на госаппарат" scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #90804
      Как я понимаю, они собираются открыть эти Центры на базе НПО, то есть грантоеды будут жрать не только с грантов, но и из бюджета.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх