Лента новостей

Вчера, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Вчера, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
Вчера, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
Вчера, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
Вчера, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
10-09-2025, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
10-09-2025, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 21:56
Скандальная запись Дину Плынгэу и реакция PAS
0
 
10-09-2025, 21:51
В Молдове инфляция в январе-августе 2025 г. составила 4,77% против 4,42% за тот же период годом ранее
0
 
10-09-2025, 21:45
Тариф на газ для потребителей Молдовы могут снизить после завершения покупок резервных запасов газа - Дорин Жунгиету
1
 
10-09-2025, 21:42
МВД: Влад Плахотнюк будет доставлен в Молдову 25 сентября
0
 
10-09-2025, 21:36
Сотрудник Посольства Республики Беларусь в Молдове был объявлен персоной нон-грата в стране
0
 
Все новости

Сильвия Раду: Семейные врачи будут получать не менее 30 тысяч леев в месяц

Согласно новым правилам организации первичной медицинской помощи, семейные врачи будут независимыми от клиник или ассоциаций, которые не будут проверять их доходы. 


Семейные врачи будут иметь не менее 30 тыс. леев ежемесячно со дня, когда начнут осуществлять деятельность на местах. Об этом заявила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвия Раду в рамках передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1, передает ipn.md

„Они будут получать надбавку к заработной плате в размере 50% в сельских районах по сравнению с теми, кто работает в городах. Я призвала их подать с понедельника заявления, чтобы мы начали процедуру регистрации”, - заявила министр. По ее словам, врачи из городов будут иметь возможность иметь доходы выше, чем сетки зарплат, которые будут предусмотрены в новом законе, если они будут индивидуальными врачами, которым будет выделен определенный сектор.

Сильвия Раду отметила, что каждый врач будет обслуживать от 1200 до 2200 пациентов. „Будет борьба за пациентов, потому что они будут свободно выбирать, к какому врачу ходить”, считает министр.

Координатор программ Центра политик и анализа в области здравоохранения Геннадий Цуркану считает, что новые правила являются лишь частью настоящей структурной реформы, которую необходимо провести в первичной медицинской помощи.

„Молдова прошла через такую историю. Сосредоточение только на организационных реформах не принесет ожидаемых результатов, если не будут выполнены и другие компоненты. В частности, должны быть разработаны правила, обеспечивающие качество услуг. Я не видел этих правил. Список очень расплывчатый, описаний этих услуг не существует”, - заявил эксперт.

По его мнению, при переходе от государственной системы к частной и, в частности, при децентрализации очень хорошо должны быть регламентированы обязанности поставщика услуг, чтобы можно было требовать от него предоставления качественной медицинской помощи. Тем более что в районах нет управлений здравоохранения.

Недавно правительство утвердило правила организации первичной медицинской помощи в Республике Молдова с целью обеспечения бесперебойной работы семейных медицинских кабинетов, с созданием „свободной практики семейного врача”.

Новые правила организации первичной медицинской помощи будут реализованы в несколько этапов: для практики семейного врача в сельской местности без семейных врачей – с даты вступления в силу постановления правительства, для практики семейного врача в Кишиневе (кроме сел и коммун, входящих в состав муниципия) – начиная с 1 июля 2019, а для другой практики семейного врача - начиная с 1 января 2019 года.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #328
    Частный семейный врач... Может и хорошо, но сколько он сам по себе ценен без поликлиники, в которой сдаются анализы, без услуг УЗИ и прочих "мелких" сопутствующих вещей? Чтобы посоветовать выпить валерьянки? В чем суть этого предложения?
    1. 
      seweryn #342
      Пристроить своих родственников,которые учились в меде за деньги,а не за знания на 30 тыщ луёв.Шоп с голоду не опухли. secret_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх