Лента новостей

Вчера, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Вчера, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
Вчера, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
Вчера, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
Вчера, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
Вчера, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
0
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Все новости

Сильвия Раду: Семейные врачи будут получать не менее 30 тысяч леев в месяц

Согласно новым правилам организации первичной медицинской помощи, семейные врачи будут независимыми от клиник или ассоциаций, которые не будут проверять их доходы. 


Семейные врачи будут иметь не менее 30 тыс. леев ежемесячно со дня, когда начнут осуществлять деятельность на местах. Об этом заявила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвия Раду в рамках передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1, передает ipn.md

„Они будут получать надбавку к заработной плате в размере 50% в сельских районах по сравнению с теми, кто работает в городах. Я призвала их подать с понедельника заявления, чтобы мы начали процедуру регистрации”, - заявила министр. По ее словам, врачи из городов будут иметь возможность иметь доходы выше, чем сетки зарплат, которые будут предусмотрены в новом законе, если они будут индивидуальными врачами, которым будет выделен определенный сектор.

Сильвия Раду отметила, что каждый врач будет обслуживать от 1200 до 2200 пациентов. „Будет борьба за пациентов, потому что они будут свободно выбирать, к какому врачу ходить”, считает министр.

Координатор программ Центра политик и анализа в области здравоохранения Геннадий Цуркану считает, что новые правила являются лишь частью настоящей структурной реформы, которую необходимо провести в первичной медицинской помощи.

„Молдова прошла через такую историю. Сосредоточение только на организационных реформах не принесет ожидаемых результатов, если не будут выполнены и другие компоненты. В частности, должны быть разработаны правила, обеспечивающие качество услуг. Я не видел этих правил. Список очень расплывчатый, описаний этих услуг не существует”, - заявил эксперт.

По его мнению, при переходе от государственной системы к частной и, в частности, при децентрализации очень хорошо должны быть регламентированы обязанности поставщика услуг, чтобы можно было требовать от него предоставления качественной медицинской помощи. Тем более что в районах нет управлений здравоохранения.

Недавно правительство утвердило правила организации первичной медицинской помощи в Республике Молдова с целью обеспечения бесперебойной работы семейных медицинских кабинетов, с созданием „свободной практики семейного врача”.

Новые правила организации первичной медицинской помощи будут реализованы в несколько этапов: для практики семейного врача в сельской местности без семейных врачей – с даты вступления в силу постановления правительства, для практики семейного врача в Кишиневе (кроме сел и коммун, входящих в состав муниципия) – начиная с 1 июля 2019, а для другой практики семейного врача - начиная с 1 января 2019 года.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #328
    Частный семейный врач... Может и хорошо, но сколько он сам по себе ценен без поликлиники, в которой сдаются анализы, без услуг УЗИ и прочих "мелких" сопутствующих вещей? Чтобы посоветовать выпить валерьянки? В чем суть этого предложения?
    1. 
      seweryn #342
      Пристроить своих родственников,которые учились в меде за деньги,а не за знания на 30 тыщ луёв.Шоп с голоду не опухли. secret_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх