Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
2
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

Как министр юстиции комментирует инициативу парламента о назначении членов ВСМ



После того, как Комиссия по предварительному отбору завершит оценку всех кандидатов на должность члена Высшего совета магистратуры (ВСМ) из числа несудей, парламент утвердит их назначение, что позволит разблокировать систему.

После того, как Комиссия по предварительному отбору завершит оценку всех кандидатов на должность члена Высшего совета магистратуры (ВСМ) из числа несудей, парламент утвердит их назначение, что позволит разблокировать систему. 

Об этом заявила министр юстиции Вероника Михайлова-Морару, которая просит судей поставить во главу угла общественные интересы и как можно скорее избрать членов ВСМ из числа судей. Вероника Михайлова-Морару признает, что ВСМ, состоящий только из представителей гражданского общества, является менее представительным, но власти не могут допустить, чтобы судебная реформа была заблокирована, отмечает IPN.

Вчера на заседании Высшего совета безопасности (ВСБ) было принято решение ускорить создание Высшего совета магистратуры. По словам президента Республики Молдова, новый ВСМ должен начать функционировать не более чем через 30 дней, а парламент назначит членов, не являющихся судьями, которые прошли проверку Комиссии по внешней оценке. Министр юстиции признает, что без судей ВСМ является менее представительным органом, но выразила надежду, что судьи проявят ответственность и делегируют своих судей в ВСМ, чтобы разблокировать систему.

«Я согласна с тем, что ВСМ должен быть представительным органом в интересах судебной системы. Но пока судебная власть блокирует процесс выбора судей в ВСМ, мы не можем бесконечно бездействовать, так как это затрагивает общественные интересы. Изменения, внесенные в Конституцию в прошлом году, позволили диверсифицировать состав ВСМ, включив в него 6 судей и 6 представителей гражданского общества. Предварительную проверку прошли 3 кандидата в судьи, мы надеемся, что члены, не являющиеся судьями, хотя бы откроют функциональность системы. Параллельно надеемся, что апелляции тех, кто не согласился с выводами комиссии, будут рассмотрены в ближайшее время и к 28 апреля судьи придут с другими решениями. Судьи на Общем собрании должны были думать об общественных интересах, правосудие вершится для граждан, и они должны были приступить к выбору членов ВСМ», – заявила Вероника Михайлова-Морару в эфире телеканала ProTV Chisinau.

Адвокат Владислав Грибинча говорит, что недовольство судей вызвано строгостью критериев оценочной комиссии. Однако, по мнению эксперта, чистка системы путем исключения людей с проблемами добросовестности — единственный способ реформировать правосудие.

«Судьи возмущены. Они возмущены тем, что правительство, власти начали проверять их добросовестность. Судьи не согласны с этой реформой, так как увидели, что из 28 кандидатов прошли только 5. Состав ВСМ – это только первый этап, после которого проводится оценка судей Высшей судебной палаты, затем судей Апелляционных палат и председателей судов. Они не хотели создавать этот Совет сейчас, надеясь, что реформа забуксует и дальше не пойдет. Понятно, что эта проверка — занятие не из приятных, но честным людям бояться нечего. Судьям было сказано самим очистить систему. Они этого не сделали. Они терпели злоупотребления своих коллег. Если бы ВСМ работал, если бы Антикоррупционная прокуратура делала свою работу, если бы отбор состоялся, мы бы не оказались в такой ситуации», — пояснил юрист Владислав Грибинча.

Вчера Высший совет безопасности рекомендовал парламенту приступить к подготовке нормативно-правовой базы для создания Антикоррупционной палаты, которая будет рассматривать дела о коррупции в крупных размерах и судебные дела о коррупции. Антикоррупционная палата заработает максимум через 3 месяца. ВСБ также рекомендовал Министерству юстиции и Национальному институту юстиции работать вместе над обучением и привлечением к системе молодых судей.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх