Лента новостей

Сегодня, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Сегодня, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Сегодня, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Сегодня, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Созывается Высший совет безопасности в связи с исключительной ситуацией в правосудии



Президент Майя Санду созывает на понедельник Высший совет безопасности „в связи с исключительной ситуацией в правосудии”. Глава государства объявила об этом сегодня после того, как Общее собрание судей отложило назначение членов Высшего совета магистратуры, передает IPN.

„Общее собрание судей отложило назначение членов Высшего совета магистратуры. Я так понимаю, что судьи все-таки решили заблокировать очистку правосудия и еще больше воспрепятствовать восстановлению справедливости в Молдове. Я объявляю на понедельник, в 14.00, заседание Высшего совета безопасности в связи с исключительной ситуацией в правосудии”, - отметила глава государства.

Общее собрание судей собралось в пятницу после четырехлетнего перерыва. На заседании должны были быть избраны четыре члена Высшего совета магистратуры из рядов судей. Однако судьи решили отложить заседание на 28 апреля, и до тех пор они разработают совместное заявление о ситуации в системе, обеспечение ее независимости, а также „реальное участие судей в процессе внесения поправок в законодательство”. В мероприятии приняли участие 330 судей из 425, которые работают в целом в системе.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #90012
    а вот мнение судьи Судья: Я не хочу, чтобы меня называли коррупционеркой только потому, что я не выполняю приказов власти

    * * *
    Лилиана Катан подала в отставку с должности судьи Верховного суда.

    “Я не хочу больше терпеть такое отношение. Я не хочу, чтобы меня называли коррупционеркой только потому, что я не выполняю приказов власти! Я ухожу, хотя мне 55 лет и я полна сил. Все законы, которые принимала власть в последнее время, направлены против нас, против судей. Я не хочу, чтобы надо мной публично издевались! Я очень внимательно следила за тем, как осуществлялся отбор судей (преветинг). Я не видела еще такого. Это за гранью”, – отметила она.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх