Лента новостей

Сегодня, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Сегодня, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Сегодня, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Сегодня, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Сегодня, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
Все новости

Партия социалистов требует обеспечения твердых гарантий мира для Республики Молдова.



Об этом говорится в Заявлении ПСРМ

Партия социалистов требует обеспечения твердых гарантий мира для Республики Молдова.
Приднестровское урегулирование в первую очередь зависит от Республики Молдова, от того решения, которое Кишинёв определит и предложит на стол переговоров участникам и посредникам формата «5+2».

Любые внешние сценарии по военной эскалации в Республике Молдова, в первую очередь, в Приднестровском регионе, — преступны по отношению к нашим гражданам и государству.
К сожалению, власти в Кишинёве слишком часто игнорируют общественное мнение в собственной стране и слепо вторят радикальным заявлениям, которые вызывают ужас у молдавских граждан на обоих берегах Днестра.

Заявления президента Украины о готовности «помочь» Молдове окончательно решить приднестровскую проблему и незамедлительная реакция на них кишиневских властей, в том числе премьер-министра, полностью противоречат существующему консенсусу об исключительно мирном решении приднестровского вопроса за столом переговоров.

Партия социалистов, представляя существенную часть граждан страны, призывает власти Молдовы, всех наших соседей и партнёров уважать суверенитет, Конституцию и нейтральный статус Республики Молдова, а также воздерживаться от действий, втягивающих Республику Молдова в чужие военные конфликты, ведущих к политической дестабилизации в Молдове, подвергающих угрозе жизнь и безопасность жителей страны, их фундаментальные права.

В свою очередь Додон заявил, что вторжение Украины в Приднестровье будет агрессией против Молдавии, об этом сообщает ТАСС.

"Экс-президент Молдавии Игорь Додон выразил обеспокоенность информацией о возможной провокации против непризнанного Приднестровья со стороны Украины и предостерег, что военное вторжение будет рассматриваться как акт агрессии против Молдавии.

"Любой шаг со стороны Украины в сторону Приднестровья - это будет агрессия против Республики Молдова. Украина стразу станет агрессором", - сказал Додон в беседе с журналистами в четверг.

Он высказался против решения приднестровского вопроса силовыми методами. "Не нужна нам ваша помощь по Приднестровью, занимайтесь своими проблемами. С Приднестровьем мы сами разберемся, это наша территория, наша страна, и мы мирно эту проблем решим. Не так, как они хотят, ввести войска и так далее", - отметил экс-президент."




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх