Лента новостей

Вчера, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
Вчера, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
0
 
Вчера, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
Все новости

Партия социалистов требует обеспечения твердых гарантий мира для Республики Молдова.



Об этом говорится в Заявлении ПСРМ

Партия социалистов требует обеспечения твердых гарантий мира для Республики Молдова.
Приднестровское урегулирование в первую очередь зависит от Республики Молдова, от того решения, которое Кишинёв определит и предложит на стол переговоров участникам и посредникам формата «5+2».

Любые внешние сценарии по военной эскалации в Республике Молдова, в первую очередь, в Приднестровском регионе, — преступны по отношению к нашим гражданам и государству.
К сожалению, власти в Кишинёве слишком часто игнорируют общественное мнение в собственной стране и слепо вторят радикальным заявлениям, которые вызывают ужас у молдавских граждан на обоих берегах Днестра.

Заявления президента Украины о готовности «помочь» Молдове окончательно решить приднестровскую проблему и незамедлительная реакция на них кишиневских властей, в том числе премьер-министра, полностью противоречат существующему консенсусу об исключительно мирном решении приднестровского вопроса за столом переговоров.

Партия социалистов, представляя существенную часть граждан страны, призывает власти Молдовы, всех наших соседей и партнёров уважать суверенитет, Конституцию и нейтральный статус Республики Молдова, а также воздерживаться от действий, втягивающих Республику Молдова в чужие военные конфликты, ведущих к политической дестабилизации в Молдове, подвергающих угрозе жизнь и безопасность жителей страны, их фундаментальные права.

В свою очередь Додон заявил, что вторжение Украины в Приднестровье будет агрессией против Молдавии, об этом сообщает ТАСС.

"Экс-президент Молдавии Игорь Додон выразил обеспокоенность информацией о возможной провокации против непризнанного Приднестровья со стороны Украины и предостерег, что военное вторжение будет рассматриваться как акт агрессии против Молдавии.

"Любой шаг со стороны Украины в сторону Приднестровья - это будет агрессия против Республики Молдова. Украина стразу станет агрессором", - сказал Додон в беседе с журналистами в четверг.

Он высказался против решения приднестровского вопроса силовыми методами. "Не нужна нам ваша помощь по Приднестровью, занимайтесь своими проблемами. С Приднестровьем мы сами разберемся, это наша территория, наша страна, и мы мирно эту проблем решим. Не так, как они хотят, ввести войска и так далее", - отметил экс-президент."




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх