Лента новостей

Сегодня, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
Сегодня, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
Вчера, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
4
 
Вчера, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
26-01-2026, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
26-01-2026, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
26-01-2026, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
26-01-2026, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
26-01-2026, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
26-01-2026, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
26-01-2026, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
26-01-2026, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
25-01-2026, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
25-01-2026, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
25-01-2026, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
25-01-2026, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
25-01-2026, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
Все новости

Выступление Президента Майи Санду после заседания ВСБ, посвященного инцидентам в Приднестровском регионе


Добрый день.

Сегодня я созвала заседание Высшего совета безопасности по вопросам инцидентов в Приднестровском регионе и развития ситуации в области безопасности в регионе.

Происходящее в последние в 24 часа в Приднестровском регионе – эскалация напряженности. Напоминаю, что в течение нескольких недель в регионе было несколько оповещений о бомбах в школах и медицинских учреждениях. За этим последовали вчерашние взрывы в здании так называемого приднестровского МГБ, инцидент на аэродроме в Тирасполе и взрыв вышки радиосвязи в Маяке.

Власти Республики Молдова осторожно и бдительно следят за событиями, происходящими на подконтрольной Тираспольскому режиму территории. К этому часу наш анализ показывает, что существует напряженность между различными силами внутри региона, заинтересованными в дестабилизации ситуации. Это делает Приднестровский регион более уязвимым и создает риски для Республики Молдова.

Мы осуждаем любые провокации и попытки втянуть Республику Молдова в действия, которые могут поставить под угрозу мир в стране. Кишинэу по-прежнему настаивает на мирном решении приднестровского конфликта

Высший совет безопасности констатировал факт эскалации и рекомендовал государственным учреждениям:
  1. увеличить интенсивность проверок движения в прилегающей зоне безопасности;
  2. увеличить интенсивность патрулирования и проверок на территории Республики Молдова и на границе;
    1. повысить уровень готовности в том, что касается защиты объектов критической инфраструктуры; и
    2. повысить уровень готовности всех учреждений, ответственных за обеспечение общественного порядка и безопасности.
 Это сложная и напряженная ситуация. Мы внимательно за ней следим. Мы предпримем все необходимые меры для предотвращения эскалации, укрепления государственной безопасности и защиты наших граждан. 

Мы должны сохранять спокойствие, получать информацию из достоверных источников и избегать распространения ложной информации.

Обращаемся с просьбой к СМИ, лидерам мнения, социальным и политическим лидерам быть в этот период максимально ответственными, распространять только проверенную информацию и избегать использования эмоциональной манипуляции ради рейтинга.

Предупреждаем тех, кто по какой-либо причине будет действовать в ущерб стабильности в обществе и безопасности граждан, − государственные учреждения будут реагировать незамедлительно, чтобы пресечь любые попытки подобного рода.

Эта напряженная обстановка сложилась на территории, фактически неконтролируемой властями Кишинэу. Но это территория Республики Молдова, и там живут наши граждане. Мир, защита жизни и благосостояния граждан – наш приоритет.

Республика Молдова не планирует и не устраивает блокаду Приднестровского региона. Мы по-прежнему открыты для продолжения диалога по урегулированию конфликта в регионе мирным, дипломатическим путем, который даст людям Молдовы, в том числе из Приднестровского региона, шанс на мирную и благополучную жизнь.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    fenix #78019
    - Моня, а шо у вашей Фиры с выражением лица? - Та ничего особенного, Абрам, лучше покажите ей, где у вас уборная ...
    1. 
      lelea1986 #78021
      rofl_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #78024
        rofl_mini
        1. 
          fenix #78025
          Извините, это не Я такой циничный, а профессия моя.
  2. 
    fenix #78027
    - Абрам, а где работает твоя Сара? - Моя Сара таки работает в руководстве государством. - Шо ты говоришь, и как у ней торговля?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх