Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Батрынча – послу США: Стабильность и мир в Молдове могут быть только при соблюдении нейтралитета РМ


Вице-спикер парламента, исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча провел в пятницу встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Республике Молдова Кентом Д. Логсдоном. Официальные лица обсудили последние события в контексте региональной безопасности и их влияние на Республику Молдова, в том числе речь шла об управлении потоком беженцев из Украины. 

Влад Батрынча уделил особое внимание вопросу поддержанию стабильности и мира в стране на основе статуса нейтралитета Республики Молдова. Вице-спикер отметил, что в нынешней чрезвычайно сложной ситуации все политики и лица, принимающие решения в Республике Молдова, должны проявить единство и действовать сообща для обеспечения благополучия граждан страны.

Стороны обсудили также тему приднестровского урегулирования, подтвердив приверженность мирному решению приднестровской проблемы при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. В свете последних событий Влад Батрынча подчеркнул, что инциденты на левом берегу Днестра – это вызовы, призванные дестабилизировать ситуацию в регионе.

Вице-спикер парламента выразил признательность за длительное и плодотворное сотрудничество между Республикой Молдова и США, особенно за поддержку, оказываемую в укреплении демократии и верховенства права, и высказался за дальнейшее развитие и расширение двусторонних отношений.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх