Лента новостей

Сегодня, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
0
 
Сегодня, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
0
 
Сегодня, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
Сегодня, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
Сегодня, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
13
 
Вчера, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
6
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
15-10-2026, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
15-10-2026, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
15-10-2026, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
15-10-2026, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
15-10-2026, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
15-10-2026, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
12-10-2026, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
7
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
Все новости

Promo-LEX просит власти обсудить с Козаком соблюдение прав человека в приднестровском регионе


Ассоциация Promo-LEX призывает конституционные власти Республики Молдова обсудить с Дмитрием Козаком, заместителем руководителя Администрации президента Российской Федерации вопрос о соблюдении прав человека в приднестровском регионе Республики Молдова, передает IPN.

„Одной из серьезных проблем остается ситуация 8 школ на территории, контролируемой фактической администрацией Тирасполя, но находящихся в юрисдикции конституционных властей. Недавно была предпринята попытка приостановить деятельность Лицея им. Лучиан Благи из мун. Тирасполя на 3 месяца. Сотни учащихся рискуют остаться вне учебного процесса в новом 2021 – 2022 учебном году. В то же время, ссылаясь на проблему школ, мы также отмечаем проблему неисполнения решения ЕСПЧ по делу Катана и других против Молдовы и России, которое остается невыполненным почти 9 лет, и которое должно быть исполнено непосредственно правительством и властями Российской Федерации”, говорится в пресс-релизе Promo-LEX.

Ситуация со школами лишь одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются жители приднестровского региона. Ассоциация Promo-LEX выиграла более чем 50 дел, рассмотренных ЕСПЧ и по которым распорядился выплатить в общей сложности более 5 млн. евро в качестве морального, материального и юридического ущерба в интересах более 2000 жертв нарушения прав человека. „Особо хотим отметить проблему применения бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, злоупотребление задержаниями и арестами в регионе, в том числе на основании фальсифицированных обвинений и против лиц, имеющих критические взгляды на режим и лиц, контролирующих эту территорию Республики Молдова. Более того, тираспольский режим внедрил репрессивную систему против лиц, которые свободно выступают в публичном пространстве, осуждая их за предполагаемые факты экстремизма и шпионажа”, подчеркивает Promo-LEX.

Учитывая, что визит высокопоставленного российского чиновника является поводом для решения этих проблем, Ассоциация Promo-LEX снова призывает власти обеих стран приложить все усилия для немедленного освобождения Олега Хоржана, Адриана Глижина, Сергея Мировича, а также других политических заключенных из приднестровского региона, неправомерно обвиняемых в совершении ряда преступлений без каких-либо оснований, прекращении уголовного преследования в отношении лиц, которые „виновны” в нарушении „закона о экстремизме”, принятого тираспольским режимом и который является инструментом репрессии против свободы слова.

В то же время Promo-LEX требует исполнения индивидуальных и общих мер, вытекающих из постановлений ЕСПЧ о нарушении прав человека в приднестровском регионе Республики Молдова, обеспечения свободного доступа для эффективного мониторинга ситуации в области прав человека в приднестровском регионе, в том числе путем привлечения правозащитников и специальных докладчиков ООН, наказания лиц, ответственных за нарушение прав человека на этой территории.

Президент Майя Санду встретится сегодня с заместителем главы Администрации президента Российской Федерации Дмитрием Козаком, который находится с визитом в Кишиневе. Вместе с президентом в заседании примут участие вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский и вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, передает IPN.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #64642
    Вы сначала обсудите поведение депутата Гросу и ко на президентских выборах в Варнице!
    Козлы!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #64644
      #ЭТОДРУГОЕ!!! biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #64653
    А! Ну,да! Вы меня одергивайте,ато я бываю недемохратична rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх