Лента новостей

Вчера, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
3
 
Вчера, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
0
 
Вчера, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
Вчера, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
Вчера, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
0
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
1
 
15-04-2025, 10:54
Депутаты Народного собрания Гагаузии созывают экстренное заседание 15 апреля
0
 
15-04-2025, 10:51
Конституционный суд лишил Гагаузию полномочий по выдвижению прокурора
6
 
13-04-2025, 22:02
«Не отдадим Сербию»: в Белграде прошел митинг в поддержку президента Сербии Александра Вучича
0
 
13-04-2025, 21:58
Симион исключает участие Румынии в защите Молдовы от агрессии
28
 
13-04-2025, 00:30
Бывший посол Андрей Негуца был оправдан по делу о контрабанде анаболиков
5
 
12-04-2025, 22:00
Скандал в Гагаузии: полиция расследует случаи подкупа голосов
7
 
12-04-2025, 21:55
568 лет со дня восшествия Стефана Великого на престол Молдовы
0
 
12-04-2025, 21:52
В Кишиневе задержали организатора Бессмертного полка в Молдавии
1
 
10-04-2025, 11:48
В Стамбуле начались российско-американские консультации
1
 
10-04-2025, 11:43
PAS распространяет политическую рекламу под видом опросов
3
 
10-04-2025, 11:37
3,5 млн леев для ассоциации матери депутата Раду Мариана
0
 
Все новости

Инспекция труда проводит проверку на заводе Fujikura в Комрате. Повод: жалобы от 67 бывших сотрудников

67 бывших сотрудников завода Fujikura в Комрате направили жалобы в территориальную инспекцию труда. 

Об этом журналистке nokta сообщили в инспекции.

Согласно имеющимся обращениям, 5 человек были уволены, а остальные 62 написали заявление об уходе по собственному желанию.
«Либо заявление сами напишите, либо уволим», — пригрозили работодатели, по словам уволенных работников.
Таким образом, 62 человека, согласно их заявлениям, были вынуждены писать заявление об уходе. Только, написав заявление, сотрудники не мирились с несправедливостью и обратились в инспекцию труда.

Граждане пожаловались и на нестабильные условия труда. По словам главы территориальной инспекции труда Гагаузии Андрея Чернева, в жалобах также указывается, что работодатели еженедельно меняют норму выработки.

«Каждую неделю меняется норма труда. В первую неделю норма на одного человека составляла — 50 кабелей, во вторую неделю — 100 кабелей. В трудовом договоре не обозначена конкретная  норма«, — пояснил Андрей Чернев.
В связи с полученными обращениями, проводится расследование, по завершению которого, будет дано заключение инспекции. В случае, если нарушения, указанные в жалобах, подтвердятся, с имеющимся документом, заявители намерены обратиться в суд.
Корреспондентка nokta связалась с предствителями фабрики Fujikura , чтобы получить комментарий по данному вопросу, однако, в комментарии в очередной раз было отказано.

​Напомним, 11 октября на фабрике «Fujikura» в Комрате прошла забастовка. Рабочие требовали снижения нормы, которую работодатель, по их словам, постоянно повышает.

На странице общественного движения «Новая Гагаузия» в социальной сети Facebook появилось интервью с бывшей работницей фабрики «Fujikura» в Комрате Алёной Чебан. Девушка рассказала об условиях работы на фабрике, которые в итоге привели к забастовке. Озвученные в  интервью факты подтвердил nokta еще один бывший сотрудник фабрики, который настоял на анонимности.

Вадим Чебан недавно выразил уверенность, что забастовки на Fujikura не было, а рабочие лишь вышли покурить в хорошем настроении.

По словам первого заместителя, на данный момент на предприятие Fujikura ситуация стабильная.

Новый завод японской компании Fujikura по производству кабельной проводки для автомобильной промышленности был открыт в Комрате в феврале 2018 года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх