Лента новостей

Сегодня, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
2
 
Сегодня, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Сегодня, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Сегодня, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Сегодня, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Сегодня, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Сегодня, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
1
 
Вчера, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
Вчера, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
Вчера, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
Вчера, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
Вчера, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
Вчера, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
Вчера, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
Вчера, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
27-01-2026, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
4
 
27-01-2026, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
26-01-2026, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
26-01-2026, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
26-01-2026, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Все новости

Владельцы огнестрельного оружия обязаны зарегистрировать его до 25 октября

Владельцы огнестрельного оружия, в том числе пневматического, должны задекларировать его в отделениях полиции до 25 октября. Данная мера применяется раз в пять лет с целью проверки соответствия владельцев всем существующим требованиям, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе пресс-конференции глава Генерального инспектората полиции (ГИП) Александр Пынзарь объявил о начале кампании по сдаче оружия.

«Кампания будет проводиться с 23 октября по 23 января 2019 года, и нацелена на информирование общества об опасности незаконного владения оружием», - отметил Пынзарь.

В свою очередь, начальник Главного управления общественной безопасности НИП Марин Максиян  отметил, что лицам, владеющим оружием на незаконных основаниях, не грозит наказание.

Согласно законодательству, владельцем огнестрельного оружия может быть психически здоровый, прошедший специальные курсы человек, возраст которого не менее 21 года. Для владения оружием человек должен получить справку от психолога и нарколога, иметь условия для хранения оружия, и быть обладателем разрешения на ношение оружия. «До означенного срока должны задекларировать свое оружие лица, получившие разрешение до 2013 года. Владельцы пневматического оружия также должны его задекларировать», - отметил Максиян.  

Согласно статистическим данным, в Республике Молдова насчитывается свыше 58 тысяч человек, владеющих в общей сложности 71 тыс. единиц оружия. Ежегодно полицейские выявляют около 500 единиц оружия, которым владеют на незаконных основаниях.

Лицам, владеющим оружием незаконно, грозит наказание в виде неоплачиваемого труда или до трех лет лишения свободы.

В последние годы были зарегистрированы случаи, когда дети имели доступ к оружию, которое хранилось ненадлежащим образом, и стреляли в своих сверстников.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх