Лента новостей

Сегодня, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
2
 
Сегодня, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
Сегодня, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Сегодня, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
Сегодня, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
Вчера, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
Вчера, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Октавиан Армашу: Деньги для повышения зарплат есть


Министр финансов Октавиан Армашу заверяет, что финансовые ресурсы для осуществления реформы заработной платы есть. В этом контексте министр отметил рост поступлений в государственный бюджет. Об этом он заявил в рамках передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Молдова 1, передает IPN.
„Такой рост поступлений стал возможным благодаря реформам, которые были внедрены в области налогового и таможенного администрирования. Были реализованы серьезные реформы, было удалено очень много негативных элементов, которые существовали в прошлом. Налоговая и таможенная службы были обновлены, они работает эффективнее, и в этом году, например, рост поступлений с налогов составил 20%”, - заявил министр.

По его словам, поступления в бюджет растут быстрее, чем экономический рост в связи с тем, что удалось расширить налоговую базу за счет роста налоговой дисциплины. „Или, проще говоря, потому, что больше людей начали платить налоги. Соответственно, появляются деньги в бюджете, и этот рост превращается в возможность реализовать реформу системы оплаты труда”, - заявил министр. Он признал, что не экономический рост государства лежит в основе реформы заработной платы.

Экономический эксперт Виорел Гырбу считает, что повышение заработной платы не является существенным. Предлагается в течение трех лет чтобы заработная плата выросла в среднем на 30%, что не очень большое увеличение по сравнению с предыдущим периодом.

„На мой взгляд, главным успехом данного проекта является то, что удалось предложить единый подход во всей бюджетной системе. Но следует проанализировать, если хорошо ли это или нет. С одной стороны, повышение заработной платы, когда оно происходит, должно касаться всех бюджетников, с другой стороны, эта униформизация не всегда дает результаты”, - сказал Виорел Гырбу. По словам эксперта, экономический рост в 4,5% не настолько велик, чтобы привести к росту заработной платы.

Новый закон об оплате труда в бюджетном секторе разработан и должен быть предложен для публичных консультаций. Власти надеются, что проект будет принят в ходе нынешней сессии парламента, а с 1 декабря положения закона начнут действовать. Инициатива предусматривает повышение заработной платы работников здравоохранения, образования, культуры, а так же местных органов власти.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх