Лента новостей

Вчера, 22:13
«Ничего особенного в нем нет»: Санду прокомментировала законопроект об осадном и военном положении
2
 
Вчера, 22:05
Нацбанк Молдовы приостановил работу сервиса BPAY
0
 
Вчера, 22:02
Россиянам и белорусам могут ввести визовый режим для въезда в Молдову
0
 
Вчера, 21:42
Правительство опубликовало проект реформы оплаты труда в бюджетном секторе
2
 
5-11-2026, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
8
 
5-11-2026, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
5-11-2026, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
5-11-2026, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
5-11-2026, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Все новости

«Скорая приезжает по 5 раз в день». Бывшие работники фабрики «Fujikura» в Комрате рассказывают об условиях работы на производстве

11 октября на фабрике «Fujikura» в Комрате произошла забастовка. Рабочие требовали понижения нормы, увеличения зарплат и «человеческого отношения».

На странице общественного движения «Новая Гагаузия» в социальной сети Facebook появилось интервью с бывшей работницей фабрики «Fujikura» в Комрате Алёной Чебан. Девушка рассказала об условиях работы на фабрике, которые в итоге привели к забастовке. Озвученные в  интервью факты подтвердил nokta еще один бывший сотрудник фабрики, который настоял на анонимности.

По словам Алены, она работала на фабрике «Fujikura» с февраля. После забастовки она ушла с фабрики, оставив свою трудовую книжку на предприятии.

Ее зарплата составляла 3600 леев, плюс бонусы за выработку и продуктивность. Рабочий день длился 8 с половиной часов, из них 8 часов работник должен был провести за конвейером. За пропущенный день – штрафы, при этом, не важно, по какой причине, говорит Алена.

По словам девушки, условия труда на фабрике не те, что обещают изначально, а «с людьми разговаривают как со скотами».
Алена говорит, что в летний период не было кондиционеров, а температура воздуха на фабрике достигала 40 градусов. Рабочим ставили вентиляторы, но люди все равно не выдерживали высоких температур и испарений. Из-за этого скорая приезжала по 5-6 раз в день. Девушка утверждает, что  рабочие отказывались из-за госпитализации, потому что в противном случае их ждал штраф 1200 леев.

«Когда человеку плохо по их вине, все отравлено там, нет условий, они и тогда снимают 1200 леев и человек отказывается от госпитализации только по этой причине», — сказала Алёна.

«Очень жаль, что наша история не интересует башкана Ирину Влах», — сказала девушка, отметив, что участник забастовки пытался встретиться с руководством Гагаузии, но Влах не стала с ним разговаривать, а ее заместитель Вадим Чебан посоветовал ему написать в facebook.

Вадим Чебан недавно выразил уверенность, что забастовки на «Fujikura» не было, а рабочие лишь вышли покурить в хорошем настроении.

«Хочу сказать Чебану, что он глубоко ошибается. Я была на бунте, мы два дня бастовали», — отметила Алёна.

Девушка также рассказала, что на недовольных работников оказывалось давление.

«Одного пугают, другому обещают, третьего запугивают. Обманывают, говорят, напиши заявление об уходе по собственному желанию, а мы потом тебя примем, пишут на доске 100 000 евро, говоря, что если не закроешь рот, выплатишь эту сумму, потому что столько потеряла «Fujikura» во время забастовки. Обещают, что с следующем месяце ситуация исправится», — рассказывает она. Давление, как утверждает Алена, было оказано со стороны руководителя Петра Ивановича, его фамилию девушка не назвала.

«Нам говорили, если не нравится, идите на поле. Были и оскорбления. Воды не было при 40 градусах, а тебя подгоняли, потому что «Fujikura» должна процветать»,  — отметила Алёна Чебан.

Новый завод японской компании Fujikura по производству кабельной проводки для автомобильной промышленности был открыт в Комрате в феврале 2018 года.  В мае 2018 года башкан Гагаузии Ирина Влах сообщала, что на Fujikura работает 600 человек, а министерство экономики писало о 475 работниках.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх