Лента новостей

Вчера, 22:11
Роберт Фицо: Итоги прошедшего в республике в 2003 году референдума о вступлении в Евросоюз были сфальсифицированы
2
 
Вчера, 22:09
В Молдове разгорается дискуссия вокруг возможного референдума об объединении с Румынией: оппоненты заявляют о манипуляциях
0
 
Вчера, 21:22
ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ: Память, мир, справедливость 07.11.26
1
 
6-11-2026, 22:13
«Ничего особенного в нем нет»: Санду прокомментировала законопроект об осадном и военном положении
2
 
6-11-2026, 22:05
Нацбанк Молдовы приостановил работу сервиса BPAY
0
 
6-11-2026, 22:02
Россиянам и белорусам могут ввести визовый режим для въезда в Молдову
0
 
6-11-2026, 21:42
Правительство опубликовало проект реформы оплаты труда в бюджетном секторе
2
 
5-11-2026, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
8
 
5-11-2026, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
5-11-2026, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
5-11-2026, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
5-11-2026, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Все новости

Филат: Для вступления в ЕС одних добрых намерений недостаточно


Отчет о работе Европейской комиссии, представленный СМИ, выявил тот факт, что Молдова находится на последнем месте в реализации политики ЕС, запрошенной в качестве условия предоставления статуса страны-кандидата на вступление.


По словам бывшего премьера Влада Филата, никогда после 2009 года Молдова не отставала от Украины и Грузии, не имеющей даже статуса страны-кандидата, в реализации политики ЕС.

"Мы были первой страной Восточного партнерства, подписавшей Соглашение об ассоциации с ЕС, первой страной, избавившейся от виз, и мы были, несмотря на то, что некоторые спекулировали и пытались обесценить эту формулу, "историей успеха". Это произошло именно потому, что мы реализовали требования ЕС, без которых мы бы не получили ни соглашения об Углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, ни безвизового доступа в ЕС.

Даже если некоторые члены правительства пытаются свалить вину, как и все до них, на прежние кабмины, ответственность несет только нынешнее руководство. Те девять условий, из которых были выполнены только три, были переданы действующему правительству, а не предыдущим правительствам.

То, что определило последнее место Молдовы после Украины и Грузии, представляет собой внутреннюю политику. Даже при полной открытости со стороны внешних партнеров, даже если двери евроатлантических канцелярий открыты для нынешнего правительства, без согласованной внутренней политики с другими не-PAS структурами общества, мы все равно останемся на периферии.

Без хорошей внутренней политики не может быть успешной внешней политики. И статус страны-кандидата, глядя на то, где мы сейчас находимся, лишний раз доказывает, что то, что поставило нас на путь присоединения, это война в Украине и усилия Румынии. Для вступления в ЕС одних только добрых намерений недостаточно, и внешние партнеры не могут сделать за нас всю работу", - написал Филат.

Напомним, Молдова показывает худшие результаты, чем Украина и Грузия, в применении европейского законодательства. Это отмечается в проекте отчета Европейской комиссии, в котором оценивается степень выполнения применения европейского законодательства для каждой страны в ассоциированной тройке.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #88396
    Знаем уже, добрых намерений недостаточно, практика показала, что необходимы недобрые, и не только намерения, но и действия, в основном к своему народу.
  2. 
    fenix #88397
    Если вдруг вы содомит с гейскими привычками, В зад засуньте динамит и зажгите спичками. blush_mini
  3. 
    fenix #88400
    К нам с Европы приезжают парни позабавиться. Девки, вы им ни к чему, им ребята нравятся. biggrin_mini2
  4. 
    lelea1986 #88403
    Я в адрес этого преступника,участника госпереворота,слова доброго не скажу.Мразь не ответила по закону!
    И оно еще чего-то говорит. bo_mini
    Его ставленница выпустила его из тюрьмы и продолжает его черное дело.
    Горите в аду,сколько людей вы извели!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх