Лента новостей

7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
6-03-2026, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
6-03-2026, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
6-03-2026, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
6-03-2026, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
6-03-2026, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
6-03-2026, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

Совет ЕС сообщил о начале рассмотрения заявок Украины, Грузии и Молдавии на вступление


ЕС запустил письменную процедуру в связи с просьбой Украины, Грузии и Молдавии принять их в состав организации. Об этом сообщило в понедельник французское председательство в Совете ЕС в своемTwitter.

"В ЕС начата письменная процедура для подготовки ответов Еврокомиссии на запросы Украины, Грузии и Молдавии, обратившихся с просьбой о приеме в ЕС", - отмечается в сообщении. По словам экспертов, Еврокомиссия должна выразить официальное мнение по поводу этих обращений. Затем 27 стран должны договориться о том, согласны ли они предоставить Украине, Грузии и Молдавии статус кандидатов, необходимый для начала длительных и сложных переговоров.

Как отмечают специалисты, одним из условий рассмотрения заявки о приеме в ЕС является политическая стабильность страны и жизнеспособность ее экономики. Процедура состоит из многих этапов. Страны-кандидаты должны провести реформы для достижения европейских стандартов. Во французских политических кругах не исключают, что вопрос о начале переговоров по предоставлению Украине, Грузии и Молдавии статуса кандидата может быть поднят на саммите ЕС, который состоится в Версале 10-11 марта.

В конце февраля президент Украины Владимир Зеленский обратился к ЕС с просьбой о немедленном присоединении. После этого премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявил, что Украина подает заявку на вступление в Евросоюз по специальной процедуре. 28 февраля лидеры Болгарии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии выступили за скорейшее вступление Украины в ЕС. 1 марта депутаты Европарламента призвали институты сообщества работать над предоставлением Украине статуса кандидата на вступление.

3 марта премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в прямом эфире подписал заявку о предоставлении стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Вслед за Украиной и Грузией президент Молдавии Майя Санду направила обращение с просьбой о приеме в ЕС.

Читайте так же ​Ряд стран выступает против предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС​​​



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #76792
    То есть нас таки не спросят и решение будет в обход демократической процедуры- референдума?
    Могла бы , спросила : Господа из Совета ЕС!
    Вы допускаете возможность рассмотрения такого вопроса без мнения народа Молдовы?
    Вы так же готовы закрыть глаза на мнение приднестровцев?
    Вообще, это рассмотрение сейчас уместно?
    Европа не предоставляет украинским беженцам статуса беженца.
    Мне видится, что у европейцев сейчас есть другие задачи, вместо того чтобы дергать за веревочки.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх