Лента новостей

Вчера, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Вчера, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
Вчера, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
Вчера, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
Вчера, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
Вчера, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
0
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Все новости

Европейский парламент требует предоставления статуса кандидата Республике Молдова и Украине

Председатели политических групп в Европейском парламенте сегодня приняли совместное заявление о предоставлении статуса кандидата Республике Молдова и Украине в Европейском совете, заседание которого состоится 23-24 июня, передает МОЛДПРЕС.

В принятом заявлении говорится, что «Европейский союз должен проявить мужество, решимость и дальновидность в нынешних условиях жестокой агрессивной войны против нашего европейского соседа».

Депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан написал в социальной сети, что Европарламент — главный сторонник европейского курса Украины и Республики Молдова.

«Мы, Европейский парламент, 1 марта приняли резолюцию, в которой предлагаем Украине европейскую перспективу. Мы также приняли 5 мая подавляющим большинством голосов резолюцию о предоставлении статуса кандидата Республике Молдова. Пришло время другим европейским институтам более четко продемонстрировать свою поддержку европейского курса Украины и Республики Молдова, предоставив обеим странам статус кандидатов. В Европейском парламенте поняли, что Республика Молдова так же важна для Европейского союза, как и Украина», — заключил депутат.

Заявка на вступление в Европейский союз было подписана Республикой Молдова 3 марта.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #79771
    Читая такие "требования", я диву даюсь и в который раз вопрошаю:
    Господа из Европаламента!
    Вы когда декларируете верховенство закона,вы его читаете?
    Конституция РМ гласит о том,что по основным вопросам решение должен выносить народ ,на референдуме.
    В в 2014 году ,согнав на площадь своих адептов,Филат подписал Соглашение об ассоциации с ЕС.
    Да,да,тот самый Филат ,который 7 апреля 2009 года во время вакханалии у президентуры отнекивался "Я их не выводил!"
    Тот самый Филат,который "купил" себе государственное здание ВПТИ в центре Кишинева за боны народного достояния.
    Тот самый Филат ,который "совсем не при чем" в краже миллиарда,он "просто" возглавлял правительство!
    Господа,до каких пор вы будете навязывать свою волю народу Молдовы,даже не соблюдая формальность.
    Как вы не соблюли её в 90-х годах прошлого века:100 голов ваших ставленников подписала Декларацию о независимости от имени народа,даже не спросив этот самый народ!
    А мировое сообщество,во главе с ООН,признали эту филькину грамоту и государство,развязав в республике войну.
    Вот поэтому,из-за лжи,лицемерия,беззакония , я не хочу в ЕС!!!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #79772
      Вы правы не на 100% , а на миллиард миллиардов процентов!!! aplodismenty
  2. 
    lelea1986 #79774
    А вы погуглите,Феникс, на оправдательный приговор Филату.Его не было! Ему лишь сократили срок! И на свободу с "чистой совестью".
    И дело не в том,что я возьму на себя наглость утверждать ,что он украл эти деньги.Но я могу утверждать ,что Филат,находясь при исполнении, ответственен за их исчезновение.Я же не обвиняю его за перевод украденных средств в госдолг.
    Тут уже другой чел подсуетился.А Филат,и Санду тоже,подписались под выдачу денег банкам.
    Они соучастники и исполнители этого
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #79779
      Как я понимаю, там получили весьма щедрые откаты с той "экономической операции". dirol_mini
      1. 
        Либра #79782
        Тем не менее, лохторат на античипате голосовал за плдм-пас. Лохторату нравится когда его имеют в жесткой форме. mocking_mini
        1. 
          fenix #79786
          Садо-мазо наверное ... Больные извращенцы судя по всему ... fool_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх