Лента новостей

Вчера, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Вчера, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
Вчера, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
Вчера, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
Вчера, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Вчера, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Вчера, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Вчера, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Вчера, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Вчера, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Все новости

Попеску: Новый статус Молдовы не предусматривает присоединение к антироссийским санкциям

Получение Молдовой статуса кандидата в ЕС не предусматривает присоединения к санкциям стран ЕС против России. Как передает "ИНФОТАГ", об этом сказал на брифинге в среду министр иностранных дел Нику Попеску,.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что такое условие не отражено в документах ЕС, находящихся в открытом доступе.

"Об этом ничего не говорится ни в рекомендациях Еврокомиссии относительно готовности Молдовы стать кандидатом, ни в решении Европейского совета о предоставление статуса кандидата", - отметил Попеску.

В связи с этим, министр назвал "спекуляциями" заявления о том, что Молдова якобы должна присоединиться к санкциям. Он призвал руководствоваться официальными документами и "не придумывать условия, которых нет".

При этом он добавил, что Молдова соблюдает многие ограничения, введенные международным сообществом в ответ на агрессию России против Украины.

Ранее, председатель парламента Игорь Гросу заявлял, что после получения статуса кандидата Молдова может присоединится к санкциям против России, чтобы "проявить солидарность с ЕС". Некоторые СМИ интерпретировали его заявление как условие Евросоюза.

Молдова готовит план действий для выполнения рекомендаций Европейской комиссии относительно полученного республикой статуса-кандидата в ЕС, заявил министр иностранных дел. "Мы работаем над планом действий, в которых предлагаем конкретные меры, что поможет нам выполнить рекомендации Еврокомиссии. По итогам выполнения данных условий, будет зависеть, приступит ли Молдова к переговорам о присоединении к ЕС", - сказал Попеску.

По его словам, после того, как план будет готов, последуют обсуждения с ЕС, чтобы убедиться в правильности выбора приоритетов. Он сказал, что предстоит много работы, "будет нелегко", призвал граждан "быть реалистами", учитывая непростой региональный контекст, войну в Украине.

Молдова получила статус-кандидата с определенными условиями, которые отражены в рекомендации Еврокомиссии. Они включают реформы в различных областях - госуправление, борьба с коррупцией, защита прав человека и т.д..



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #80605
    Видимо домег в Дурлештах тоже ни жалка,главно посолить на хвост за компанию scratch_one-s_head_mini
  2. 
    KucaMypbIca #80622
    Да, мы гробим экономику не по условиям, а по личному желанию dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх