Лента новостей

Вчера, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
Вчера, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
Вчера, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
Вчера, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
Все новости

Алина Палий об увеличении судебных пошлин: Перечёркнуты все реформы в области юстиции

Алина Палий об увеличении судебных пошлин: Перечёркнуты все реформы в области юстиции


Стало известно о том, что 27.12.2022 в парламенте была зарегистрирована инициатива о внесении поправок в Закон о государственной пошлине. За данную инициативу уже даже проголосовали в первом чтении 52 депутата. Комментарий по этому поводу предоставила порталу eNews адвокат Алина Палий.

«Таким образом, предусматривается введение или увеличение размера государственной пошлины за различного рода действия в ходе судебных разбирательств. Так, например, значительно увеличивается размер пошлины при подаче обращения в судебную инстанцию. Также, например, при необходимости заслушивания свидетелей или специалистов, необходимо будет уплатить 100 леев, при подаче заявления об отводе судьи - 400 лей, за обеспечение иска - 400 лей, за разъяснение решения - 400 лей, за перенос заседания: в гражданском деле от 200 до 3200 лей, а в деле о правонарушениях -1600 лей», отмечает адвокат.

«Также за каждое поданное заявление или запрос а судебную инстанцию необходимо будет уплатить определенную сумму. Тем самым, предпринимаются все возможные действия по ограничению доступа к правосудию большей части населения, чье материальное положение не позволит осилить нововведенные таксы. Более того, в очередной раз предпринимаются попытки нарушения Конституции Республики Молдова, которая гарантирует гражданам равенство перед законом и свободный доступ к правосудию», подчёркивает Палий.

«Люди должны знать, что среди авторов данного законопроекта числится бывший министр юстиции РМ, в прошлом адвокат Олеся Стамате. Не менее возмутительным во всей этой истории и то, что ни один из 101 действующих депутатов парламента не высказался против этой инициативы. Так с провластными депутатами все понятно, судя по их действиям для них уничтожение Молдовы как правового государства является основной целью исполнения их депутатского мандата», продолжает правозащитник.

 «А вот тишина со стороны депутатов оппозиционеров наводит на мысль о том, что они даже не читают те документы, которые регистрируются в парламенте, либо их все устраивает и своим бездействием не мешают парламентскому большинству.

А ведь такого рода поправки крайне недопустимы, так как одним махом будут перечеркнуты все результаты внедряемых реформ в области юстиции и все достижения в построении демократического государства за все годы независимости Республики Молдова. И итогом внедряемой инициативы станет повсеместное ограничение и нарушение прав человека в Молдове», подытожила Алина Палий.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх