Лента новостей

Вчера, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Вчера, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
Вчера, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
Вчера, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
Вчера, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
Вчера, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
12-03-2026, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
12-03-2026, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
12-03-2026, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
12-03-2026, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
12-03-2026, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
12-03-2026, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
11-03-2026, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
11-03-2026, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
11-03-2026, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
11-03-2026, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
11-03-2026, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
Все новости

Алина Палий об увеличении судебных пошлин: Перечёркнуты все реформы в области юстиции

Алина Палий об увеличении судебных пошлин: Перечёркнуты все реформы в области юстиции


Стало известно о том, что 27.12.2022 в парламенте была зарегистрирована инициатива о внесении поправок в Закон о государственной пошлине. За данную инициативу уже даже проголосовали в первом чтении 52 депутата. Комментарий по этому поводу предоставила порталу eNews адвокат Алина Палий.

«Таким образом, предусматривается введение или увеличение размера государственной пошлины за различного рода действия в ходе судебных разбирательств. Так, например, значительно увеличивается размер пошлины при подаче обращения в судебную инстанцию. Также, например, при необходимости заслушивания свидетелей или специалистов, необходимо будет уплатить 100 леев, при подаче заявления об отводе судьи - 400 лей, за обеспечение иска - 400 лей, за разъяснение решения - 400 лей, за перенос заседания: в гражданском деле от 200 до 3200 лей, а в деле о правонарушениях -1600 лей», отмечает адвокат.

«Также за каждое поданное заявление или запрос а судебную инстанцию необходимо будет уплатить определенную сумму. Тем самым, предпринимаются все возможные действия по ограничению доступа к правосудию большей части населения, чье материальное положение не позволит осилить нововведенные таксы. Более того, в очередной раз предпринимаются попытки нарушения Конституции Республики Молдова, которая гарантирует гражданам равенство перед законом и свободный доступ к правосудию», подчёркивает Палий.

«Люди должны знать, что среди авторов данного законопроекта числится бывший министр юстиции РМ, в прошлом адвокат Олеся Стамате. Не менее возмутительным во всей этой истории и то, что ни один из 101 действующих депутатов парламента не высказался против этой инициативы. Так с провластными депутатами все понятно, судя по их действиям для них уничтожение Молдовы как правового государства является основной целью исполнения их депутатского мандата», продолжает правозащитник.

 «А вот тишина со стороны депутатов оппозиционеров наводит на мысль о том, что они даже не читают те документы, которые регистрируются в парламенте, либо их все устраивает и своим бездействием не мешают парламентскому большинству.

А ведь такого рода поправки крайне недопустимы, так как одним махом будут перечеркнуты все результаты внедряемых реформ в области юстиции и все достижения в построении демократического государства за все годы независимости Республики Молдова. И итогом внедряемой инициативы станет повсеместное ограничение и нарушение прав человека в Молдове», подытожила Алина Палий.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх