Лента новостей

Сегодня, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
Сегодня, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
0
 
Сегодня, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
0
 
Вчера, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
Вчера, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
Вчера, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
Вчера, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
Вчера, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
Вчера, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
Вчера, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
15-09-2026, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
15-09-2026, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
1
 
Все новости

Руководители районов выступили против планируемой властями административной реформы


Вице-спикер парламента, исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча, депутат БКС Владимир Односталко, руководители большинства районов республики представили на брифинге 16 декабря позицию по поводу предлагаемой правительством административной реформы, а также реформы в области здравоохранения, проект которой уже принят парламентом в первом чтении 15 декабря.

Участники брифинга объявили о начале масштабных акций по всей стране. Во-первых, во всех районах республики пройдет национальная кампания по сбору подписей под Декларацией против административной реформы. Во-вторых, представители местной власти объявили о проведении акций протеста во всех районных центрах.

Влад Батрынча заявил на брифинге, что хотел бы довести до сведения режима PAS, режима Майи Санду: местные власти в Республике Молдова были избраны гражданами напрямую, что у них законные полномочия в соответствии с мандатом, и никто не может отменить этот мандат.

Вице-спикер также напомнил, что Республика Молдова твердо заявила о децентрализации и укреплении местных органов власти.

«То, что делает сегодня власть, на самом деле называется централизацией. И мы отчетливо движемся к тоталитарному режиму — централизации публичных услуг и разрушению местной власти», — сказал Влад Батрынча, отметив, что, возможно, в качестве образца действующая власть использует опыт «демократических стран» вроде Северной Кореи.

Влад Батрынча озвучил информацию о том, что в проект бюджета следующего года правящий режим заложил рекордную сумму на расходы Госканцелярии, которая предназначена для представителей в территориях с целью принять на себя полномочия местных органов власти.

Это абсолютно незаконная и непрозрачная административная реформа, которая противоречит всем европейским нормам, подчеркнул Влад Батрынча. И проводится она «теми, кто хочет доминировать в территориях», так же, как и реформа в юстиции, и в других сферах.

Но более очевиден сегодня уже скандал с проектом министра здравоохранения Аллы Немеренко, в соответствии с которым, имущество и полномочия в области здравоохранения районных администраций будут переданы минздраву. Проект реформы скоропалительно принят парламентом в первом чтении на этой неделе, 15 декабря. И, конечно, это вызвало возмущение народных избранников.

Председатель Дрокиевского района Алексей Василян обратил внимание на стремительность принятия законопроекта в первом чтении, без проведения публичных слушаний, без учета мнения местных органов власти, которые являются учредителями больниц в районах.

По его словам, предлагаемая реформа означает ничто иное, как политизацию, подчинение и в итоге закрытие и ликвидацию медучреждений.

Законопроект противоречит 109 статье Конституции «Основные принципы местного публичного управления» и означает централизацию власти в руках правящего большинства, подчеркнул председатель района. Народный избранник обратился к депутатам парламента с призывом не голосовать за этот неконституционный закон.

Вице-председатель Бричанского района Дорин Павалой отметил, что все действия власти в последнее время направлены не на улучшение жизни граждан, а на подчинение тех структур, которые они еще не контролируют, но хотят использовать в своих политических интересах.

Дорин Павалой раскритиковал аргументацию авторов так называемой реформы медицины – о том, что она призвана приблизить медицинские услуги к людям. Но кто ближе к людям, чем местные власти, именно они реагируют быстрее всего. Об этом свидетельствует и работа районных медучреждений во время ковида. Правительство же видит не людей, а инструмент, который будет использовать во время выборов, подчеркнул народный избранник.

Вице-председатель Тараклийского района Лазарь Дерменжи раскритиковал обоснование предлагаемой реформы тем, что районные советы якобы не вкладывают достаточных средств в медучреждения, поэтому такая острая нехватка врачей в районных больницах.

«Это неверно и необоснованно. Районы вкладывают и будут вкладывать средства в больницы. А если передадим медучреждения минздраву – они вообще будут закрыты. Этого делать нельзя», — подчеркнул вице-председатель района.

Депутат Владимир Односталко подчеркнул, что речь идет не о реформе здравоохранения, а о банальном переподчинении, о захвате больниц.

«Нынешнее руководство не желает улучшения ситуации», — утверждает депутат. По его мнению, за полтора года у минздрава было много возможностей доказать обратное. «Но нет ни проектов, ни стратегии развития, только оскорбления в адрес районных властей, в адрес врачей».

По мнению председателя Единецкого района Николая Мельника, так называемая реформа минздрава означает, что многие больницы просто исчезнут.

Народный избранник обратился к авторам проекта с вопросом: почему в реформе идет речь только о более благополучных больницах, в которые инвестированы значительные средства, но забыли о центрах семейных врачей, где много проблем.

«Это рейдерская атака на активы, которые принадлежат не районным советам, а каждому отдельному гражданину, из каждого района. Что дальше? После медицины уничтожат образование, социальную помощь? Дальше умрут села», — сказал Николай Мельник.

Влад Батрынча сообщил в заключение, что к декларации местных избранников присоединились руководители Новоаненского, Бессарабского, Окницкого, Резинского, Рышканского, Теленештского, Глодянского, Чимишлийского, Каларашского, Кантемирского, Дондюшенского, Дубоссарского, Фалештского, Штефан-Водского, Унгенского, Сорокского,Шолданештского, Хынчештского районов.









Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх