Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
2
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

Фурдуй: Количество примэрий хотят сократить в десять раз

Исполнительный директор Конгресса местных властей Молдовы (КМВМ) Виорел Фурдуй бьет тревогу и сообщает, что рабочая группа по административной реформе предлагает сокращение количества примэрий в 10 раз.

С другой стороны, председатель группы говорит, что сокращение числа примэрий было лишь предложением, представленным народным избранникам для обсуждения, и что окончательное решение еще не принято, передает ipn.md

По словам исполнительного директора КМВМ, рабочая группа по реформе местного публичного управления может рекомендовать ликвидацию примэрий страны в качестве основной стратегии реформы.

„Рабочая группа рекомендует сократить количество местных публичных властей в 10 раз, особенно примэрий. Задача этой рабочей группы заключалась в объединении всех участников вокруг идеи, а не принимать решение с негативными последствиями”, - заявил Виорел Фурдуй во время передачи „Moldova în direct” („Молдова в прямом эфире”) на общественном телевидении.

С другой стороны, председатель рабочей группы по административной реформе Николае Ешану отметил, что окончательное решение еще не принято, а теперь члены группы ничем иным не занимаются, кроме как разъясняют обществу концепцию реформы.

„Рабочая группа не приняла решение, которое представит сценарий реформы, мы просто высказали свое мнение. Чрезмерная раздробленность органов местного публичного управления не позволяет оказывать качественные услуги гражданам. Кроме того, нам не удалось провести четкое разграничение между местным и центральным публичным управлением, у нас чрезмерная концентрация полномочий на центральном уровне”, - заявил Николае Ешану.

Рабочая группа по административной реформе была создана по инициативе бывшего премьер-министра Иона Кику. Год назад бывший глава исполнительной власти заявлял, что в Республике Молдова самый большой местный административный аппарат на душу населения в Европе, предлагая сокращение количества чиновников. Николае Ешану был советником премьер-министра Иона Кику.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх