Лента новостей

Сегодня, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
Вчера, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
Вчера, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
5
 
Вчера, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
15-12-2025, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
15-12-2025, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
15-12-2025, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
15-12-2025, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
Все новости

Додон считает, что Молдавия не выживет без сотрудничества с СНГ и Россией


По словам бывшего президента республики, заменить российский рынок по некоторым товарным позициям стране невозможно


Экономика Молдавии не выживет без тесного сотрудничества с СНГ, Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Россией. Такое мнение в понедельник корреспонденту ТАСС выразил бывший президент республики Игорь Додон, который после ухода с поста лидера крупнейшей в стране оппозиционной партии - Партии социалистов Республики Молдова - возглавил Российско-молдавский деловой союз.

"Я всегда выступал за расширение сотрудничества с СНГ и ЕАЭС, стратегические отношения с Россией, так как без этого наша страна не выживет экономически, социально, энергетически. К сожалению, после прихода к власти президента Майи Санду и ее Партии действия и солидарности Молдавия после Украины стала второй страной, которая не участвует в заседаниях СНГ, блокировано сотрудничество с Россией, хотя там можно было решить много вопросов, в первую очередь тех, которые касаются экономики. Не используется и платформа ЕАЭС, где при моем президентстве мы получили статус наблюдателя. Такая политика проводится под диктовку зарубежных кругов и вопреки интересам страны", - сказал он.

Подобный подход, подчеркнул Додон, привел к тому, что многие молдавские экспортеры агропромышленной продукции потеряли рынки сбыта, выросли цены на газ и другие закупаемые у России энергоносители, а экономика страны оказалась в тяжелейшем за последние годы кризисе.

"Меня иногда называют пророссийским политиком, хотя я промолдавский и считаю, что наша небольшая страна, в конституции которой прописан статус нейтралитета, должна дружить, развивать отношения и с Западом, и с Востоком. Но с Россией нам необходимо выстраивать отношения стратегического партнерства, несмотря на всю сложность ситуации, в которой мы оказались в связи с конфликтом на Украине", - добавил экс-президент.

По его словам, заменить российский рынок по ряду товарных позиций республике невозможно. "Если он слишком долго будет закрыт, у нас встанут целые отрасли экономики, в которые за последние годы были инвестированы миллиарды долларов", - пояснил Додон. Он также отметил, что "одна из главных причин тяжелейшего кризиса в экономике Молдавии - цены на энергоресурсы, которые также зависят от отношений с Россией", обратив внимание, что Венгрия, Сербия и другие европейские страны покупают газ в несколько раз дешевле, чем Молдавия.


Сотрудничество с СНГ блокировано


Президент Молдавии Майя Санду накануне заявила, что власти не планируют разрывать отношения с СНГ, поскольку речь идет о сотнях соглашений, в том числе и двусторонних. По ее словам, правительство заинтересовано продолжать прагматичное сотрудничество и после того, как страна получила статус кандидата на вступление в ЕС. Однако глава Молдавии пока ни разу не принимала участия в заседаниях СНГ, а с марта нынешнего года, как заявил глава МИД Молдавии Николай Попеску, сотрудничество с Россией приостановлено.

В бюджете на 2023 год, который начал обсуждать парламент, правительство впервые не заложило средств на финансирование представительства в Молдове главного телеканала СНГ "Мир", соучредителем которого является республика. С 9 апреля текущего года власти запретили ретрансляцию этой телекомпании на время действия режима ЧП введенного после начала событий на Украине.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #87260
    А вот это сказано верно на 1000%!
    И нужно не витать в европейско-американских облаках,а просто стоять на своей земле!
    И то,что некто не согласился с Додоном и минусанул эту новость,но как мышь юркнул в нору,минусанув эту ветку,только подтверждает,что сказать свою точку зрения-душонка слабовата.
    Чё бояться? Аргументируй.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #87262
      blush_minifool_minibo_mini
  2. 
    fenix #87263
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх