Лента новостей

Вчера, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
10
 
Вчера, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Вчера, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
Вчера, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
Вчера, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
0
 
Вчера, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Все новости

Санду пообещала восстановить отношения с Россией в случае избрания главой Молдовы

Экс-премьер Молдовы, глава партии «Действие и солидарность» и кандидат на пост президента Майя Санду заявила, что сосредоточится на восстановлении отношений с Россией, если победит на выборах главы республики.

«Я сосредоточусь на восстановлении отношений с Россией на базе национальных интересов Молдовы. Нам нужно решить проблемы наших граждан, работающих в России, вернуть экспорт на российский рынок», – передает РИА «Новости» слова Санду на брифинге.

Также она считает необходимым провести серьезный диалог с Россией при участии других международных партнеров на тему решения приднестровского конфликта.

Кроме того она заявила, что не будет участвовать в дебатах с действующим лидером Игорем Додоном перед вторым туром выборов главы государства.

«Мы настаивали на проведении дебатов перед людьми на тему экономических проблем, борьбы с пандемией и коррупцией. Додон не может дать ответы на вопросы и решать проблемы, с таким человеком мне не о чем разговаривать, он может проводить дебаты лишь с прокурорами на тему коррупции», – заявила Санду.

Додон и Санду встретятся во втором туре выборов 15 ноября, так как ни один из кандидатов не смог заручиться поддержкой более половины голосовавших избирателей.

Напомним, баллотирующийся на второй срок президент Молдовы Игорь Додон высказался за возвращение русского языка в обязательную школьную программу и укрепление его статуса. Кроме того, Додон заявлял, что на Молдову давят из-за рубежа, чтобы на выборах президента победила бывший премьер Майя Санду.

В свою очередь глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отмечал, что Соединенные Штаты готовят для Молдовы «революционный» сценарий. В МИД России заявляли о прямом вмешательстве Германии в дела Молдавии.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #45631
    Это которое по счету обещание Санду об отношениях с РФ?
    Что было с первым-мы видели.

    Ну,у "современных коммунистов" есть какое-то другое объяснение обещаний Санду?
    ПодЕлитесь?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #45634
      rofl_mini Санду и русскоязычные в Молдове: Набор лозунгов вместо конкретных предложений blush_minibo_mini
    2. 
      Феникс #45665
      А шо "современные коммунисты" - это коммунисты? rofl_mini
  2. 
    KucaMypbIca #45648
    Угу. Вот наперевес с портретом Антонеску и воплями про "24 августа - день траура" и понесется. Ах да, русский - иностранный язык и точка. Ау, дорогие "мы не против России" неужели вообще голову отключило в порывах политического экстаза?
  3. 
    Либра #45649
    Двое после бурной ночи:
    - "Ты обещал на мне жениться."
    - "Мало ли что я обещал на тебе."
    1. 
      Феникс #45671
      — Фима, шо ви мине все время подмигиваете?
      — Ой, Циля, это нервный тик.
      — Фима, ви таки обманщик и негодяй! А я уже настроилась…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх