Лента новостей

Сегодня, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
Сегодня, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
Сегодня, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
Сегодня, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Все новости

МГРЭС возобновляет подачу электроэнергии на правый берег. Тариф на электроэнергию снизится


АО „Энергоком” подписало договор на поставку электроэнергии с Кучурганской ГРЭС (МГРЭС) на декабрь. Будет проанализирована возможность продления контракта на период январь-март 2023 года, чтобы Республика Молдова была обеспечена электроэнергией. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в сообщении в социальной сети, которое цитирует IPN.

По словам министра, количество на декабрь составляет примерно 204 тысячи, а цена 73 доллара. „Этого количества вместе с предусмотренным двусторонними контрактами с Румынией достаточно для всего потребления правого берега. АО „Молдовагаз” будет поставлять на левый берег 5,7 млн кубометров газа в сутки, включая МГРЭС”, - уточнил Андрей Спыну.

„Комиссии по чрезвычайным ситуациям и Национальному агентству регулирования энергетики предстоит принять решение о снижении тарифа на электроэнергию. Граждане будут меньше платить за электроэнергию”, - сказал вице-премьер.

Андрей Спыну отметил, что этот контракт представляет разумный компромисс для обеспечения жителей обоих берегов Днестра электроэнергией и газом. „Правый берег будет использовать газ из накопленного нами запаса. Впервые правобережье больше не зависит от газа, поставляемого „Газпромом”. Кроме того, с подписанием этого договора снижается риск массивного отключения электричества. Мы делаем все возможное, чтобы страна оставалась подключенной”, - подчеркнул министр.

МГРЭС прекратила подачу электроэнергии с 1 ноября 2022 года. В последующий период правобережье Днестра закупало электроэнергию на международном рынке через аукционы, а также в аварийном режиме по значительно более высоким ценам. По некоторым расчетам, после подписания контракта на поставку электроэнергии АО „Молдовагаз” будет поставлять на левый берег весь объем закупаемого у „Газпрома” газа для всей Республики Молдова, а правый берег будет закупать газ из альтернативных источников. С таким предложением недавно выступил
эксперт по энергетике Серджиу Тофилат. На днях АО „Энергоком” впервые закупило некоторое количество газа из зоны Средиземного моря, чтобы проверить, как работает этот коридор в обратном направлении. По интерконнектору Греция-Болгария через Румынию было импортировано 4,3 млн кубометров газа, которые транспортированы в Украину.сегодня Румыния начала поставлять газ в Республику Молова по газопроводу Яшь-Кишинэу.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх