Лента новостей

Сегодня, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Сегодня, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Сегодня, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Сегодня, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Сегодня, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
Все новости

МГРЭС возобновляет подачу электроэнергии на правый берег. Тариф на электроэнергию снизится


АО „Энергоком” подписало договор на поставку электроэнергии с Кучурганской ГРЭС (МГРЭС) на декабрь. Будет проанализирована возможность продления контракта на период январь-март 2023 года, чтобы Республика Молдова была обеспечена электроэнергией. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в сообщении в социальной сети, которое цитирует IPN.

По словам министра, количество на декабрь составляет примерно 204 тысячи, а цена 73 доллара. „Этого количества вместе с предусмотренным двусторонними контрактами с Румынией достаточно для всего потребления правого берега. АО „Молдовагаз” будет поставлять на левый берег 5,7 млн кубометров газа в сутки, включая МГРЭС”, - уточнил Андрей Спыну.

„Комиссии по чрезвычайным ситуациям и Национальному агентству регулирования энергетики предстоит принять решение о снижении тарифа на электроэнергию. Граждане будут меньше платить за электроэнергию”, - сказал вице-премьер.

Андрей Спыну отметил, что этот контракт представляет разумный компромисс для обеспечения жителей обоих берегов Днестра электроэнергией и газом. „Правый берег будет использовать газ из накопленного нами запаса. Впервые правобережье больше не зависит от газа, поставляемого „Газпромом”. Кроме того, с подписанием этого договора снижается риск массивного отключения электричества. Мы делаем все возможное, чтобы страна оставалась подключенной”, - подчеркнул министр.

МГРЭС прекратила подачу электроэнергии с 1 ноября 2022 года. В последующий период правобережье Днестра закупало электроэнергию на международном рынке через аукционы, а также в аварийном режиме по значительно более высоким ценам. По некоторым расчетам, после подписания контракта на поставку электроэнергии АО „Молдовагаз” будет поставлять на левый берег весь объем закупаемого у „Газпрома” газа для всей Республики Молдова, а правый берег будет закупать газ из альтернативных источников. С таким предложением недавно выступил
эксперт по энергетике Серджиу Тофилат. На днях АО „Энергоком” впервые закупило некоторое количество газа из зоны Средиземного моря, чтобы проверить, как работает этот коридор в обратном направлении. По интерконнектору Греция-Болгария через Румынию было импортировано 4,3 млн кубометров газа, которые транспортированы в Украину.сегодня Румыния начала поставлять газ в Республику Молова по газопроводу Яшь-Кишинэу.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх