Лента новостей

Сегодня, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
Сегодня, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
Все новости

МГРЭС возобновляет подачу электроэнергии на правый берег. Тариф на электроэнергию снизится


АО „Энергоком” подписало договор на поставку электроэнергии с Кучурганской ГРЭС (МГРЭС) на декабрь. Будет проанализирована возможность продления контракта на период январь-март 2023 года, чтобы Республика Молдова была обеспечена электроэнергией. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в сообщении в социальной сети, которое цитирует IPN.

По словам министра, количество на декабрь составляет примерно 204 тысячи, а цена 73 доллара. „Этого количества вместе с предусмотренным двусторонними контрактами с Румынией достаточно для всего потребления правого берега. АО „Молдовагаз” будет поставлять на левый берег 5,7 млн кубометров газа в сутки, включая МГРЭС”, - уточнил Андрей Спыну.

„Комиссии по чрезвычайным ситуациям и Национальному агентству регулирования энергетики предстоит принять решение о снижении тарифа на электроэнергию. Граждане будут меньше платить за электроэнергию”, - сказал вице-премьер.

Андрей Спыну отметил, что этот контракт представляет разумный компромисс для обеспечения жителей обоих берегов Днестра электроэнергией и газом. „Правый берег будет использовать газ из накопленного нами запаса. Впервые правобережье больше не зависит от газа, поставляемого „Газпромом”. Кроме того, с подписанием этого договора снижается риск массивного отключения электричества. Мы делаем все возможное, чтобы страна оставалась подключенной”, - подчеркнул министр.

МГРЭС прекратила подачу электроэнергии с 1 ноября 2022 года. В последующий период правобережье Днестра закупало электроэнергию на международном рынке через аукционы, а также в аварийном режиме по значительно более высоким ценам. По некоторым расчетам, после подписания контракта на поставку электроэнергии АО „Молдовагаз” будет поставлять на левый берег весь объем закупаемого у „Газпрома” газа для всей Республики Молдова, а правый берег будет закупать газ из альтернативных источников. С таким предложением недавно выступил
эксперт по энергетике Серджиу Тофилат. На днях АО „Энергоком” впервые закупило некоторое количество газа из зоны Средиземного моря, чтобы проверить, как работает этот коридор в обратном направлении. По интерконнектору Греция-Болгария через Румынию было импортировано 4,3 млн кубометров газа, которые транспортированы в Украину.сегодня Румыния начала поставлять газ в Республику Молова по газопроводу Яшь-Кишинэу.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх