Лента новостей

Сегодня, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
0
 
Сегодня, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
0
 
Сегодня, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
Сегодня, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
0
 
Сегодня, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
0
 
Сегодня, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
Вчера, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
0
 
Вчера, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
2
 
Вчера, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Вчера, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
1
 
Вчера, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
Вчера, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
2-12-2025, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
2-12-2025, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
2-12-2025, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
2-12-2025, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
1
 
2-12-2025, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
6
 
2-12-2025, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
Все новости

Спыну: Средняя цена закупки электроэнергии составляет 180 евро

Молдова теперь платит за электроэнергию в три раза больше того, что ранее платила Кучурганской ГРЭС. Вице-премьер Андрей Спыну признал, что средняя закупочная цена электроэнергии из Румынии составляет 180 евро за один МВт/ч. По словам официального представителя, высокая закупочная цена может стать причиной нового повышения тарифа на электроэнергию, но это станет понятно только в конце ноября, передает IPN.

Вице-премьер Андрей Спыну говорит, что нельзя исключать риск того, что НАРЭ снова скорректирует тариф на электроэнергию. Ясность в этом смысле наступит в конце месяца, учитывая, что сейчас Молдова импортирует электроэнергию из Румынии в три раза дороже энергии, ранее закупаемой в Кучургане.

"У нас есть два двусторонних контракта по цене 90 евро, один на 50 МВт и один на 35 МВт. Это примерно 10-12% потребления. 90 евро - это предельная цена для потребителя в Румынии. Остальное закупается ежедневно на следующий день на румынской фондовой бирже. В зависимости от времени суток цены колеблются от 100 до 300 евро за один МВт. За всю энергию, которая была куплена на рынке, средняя цена составила 180 евро. Если исходить из цены 62,5 евро, которую мы платили до 1 ноября, то сейчас она в 3 раза выше", — сказал Спыну в эфире одного из телеканалов.

В начале месяца НАРЭ повысило тарифы на электроэнергию. Для компании Premier Energy тариф сейчас составляет 4,77 лея, увеличившись на 1,62 лея. Андрей Спыну заверяет, что все сделки по закупке электроэнергии из Румынии прозрачны, а если потребуется новое повышение тарифа, то граждане будут уведомлены об этом заранее.

"Вся электроэнергия, кроме аварийной, оплачивается авансом. Закупка осуществляется на фондовом рынке и является наиболее прозрачным способом покупки электроэнергии. Вносятся предложения, деньги заблокированы на счете филиала АО „Energocom” в Румынии. Сразу же после заключения сделки деньги снимаются со счета. Единственный счет, который нам не известен, это за аварийную энергию, которая дороже всего, но ее количество меньше. Сделка заключается между Государственным предприятием „Moldelectrica” и АО „Transelectrica”, когда „Moldelectrica” получает счет, мы будем точно знать, в котором часу нам была предоставлена энергия, по какой цене. Мы обнародуем данные. О том, потребуются ли дополнительные корректировки тарифов, мы узнаем более точно в конце ноября", — сообщил Андрей Спыну.

Вице-премьер Андрей Спыну отметил, что на сегодняшний день в Республике Молдова дефицит электроэнергии составляет около 8,2%. Через АО „Energocom” власти импортируют более 80% необходимой электроэнергии из Румынии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх