Лента новостей

Вчера, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Вчера, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Вчера, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
2
 
Вчера, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
20
 
Вчера, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

Спыну: Средняя цена закупки электроэнергии составляет 180 евро

Молдова теперь платит за электроэнергию в три раза больше того, что ранее платила Кучурганской ГРЭС. Вице-премьер Андрей Спыну признал, что средняя закупочная цена электроэнергии из Румынии составляет 180 евро за один МВт/ч. По словам официального представителя, высокая закупочная цена может стать причиной нового повышения тарифа на электроэнергию, но это станет понятно только в конце ноября, передает IPN.

Вице-премьер Андрей Спыну говорит, что нельзя исключать риск того, что НАРЭ снова скорректирует тариф на электроэнергию. Ясность в этом смысле наступит в конце месяца, учитывая, что сейчас Молдова импортирует электроэнергию из Румынии в три раза дороже энергии, ранее закупаемой в Кучургане.

"У нас есть два двусторонних контракта по цене 90 евро, один на 50 МВт и один на 35 МВт. Это примерно 10-12% потребления. 90 евро - это предельная цена для потребителя в Румынии. Остальное закупается ежедневно на следующий день на румынской фондовой бирже. В зависимости от времени суток цены колеблются от 100 до 300 евро за один МВт. За всю энергию, которая была куплена на рынке, средняя цена составила 180 евро. Если исходить из цены 62,5 евро, которую мы платили до 1 ноября, то сейчас она в 3 раза выше", — сказал Спыну в эфире одного из телеканалов.

В начале месяца НАРЭ повысило тарифы на электроэнергию. Для компании Premier Energy тариф сейчас составляет 4,77 лея, увеличившись на 1,62 лея. Андрей Спыну заверяет, что все сделки по закупке электроэнергии из Румынии прозрачны, а если потребуется новое повышение тарифа, то граждане будут уведомлены об этом заранее.

"Вся электроэнергия, кроме аварийной, оплачивается авансом. Закупка осуществляется на фондовом рынке и является наиболее прозрачным способом покупки электроэнергии. Вносятся предложения, деньги заблокированы на счете филиала АО „Energocom” в Румынии. Сразу же после заключения сделки деньги снимаются со счета. Единственный счет, который нам не известен, это за аварийную энергию, которая дороже всего, но ее количество меньше. Сделка заключается между Государственным предприятием „Moldelectrica” и АО „Transelectrica”, когда „Moldelectrica” получает счет, мы будем точно знать, в котором часу нам была предоставлена энергия, по какой цене. Мы обнародуем данные. О том, потребуются ли дополнительные корректировки тарифов, мы узнаем более точно в конце ноября", — сообщил Андрей Спыну.

Вице-премьер Андрей Спыну отметил, что на сегодняшний день в Республике Молдова дефицит электроэнергии составляет около 8,2%. Через АО „Energocom” власти импортируют более 80% необходимой электроэнергии из Румынии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх