Лента новостей

Вчера, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
Вчера, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
Вчера, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
20-03-2026, 22:59
Майя Санду встретилась с главой Военного комитета НАТО: что они обсудили
1
 
20-03-2026, 22:57
В выходные дни цена дизеля превысит 29 леев
0
 
20-03-2026, 22:41
Умер Филарет — патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата
1
 
17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
Все новости

Спыну: Договор поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС не подписан

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну опубликовал информацию в связи с энергетическим и газовым кризисами.


"Информирую вас об эволюции энергетической ситуации в стране. Energocom в ноябре заключил следующие договоры на поставку электроэнергии:
  • продлен контракт с OMV Petrom на 50 МВтч;
  • продлен контракт с Nuclearelectrica на 35 МВтч;
  • на завтра закуплено 5530 МВтч электроэнергии у OPCOM (румынская биржа электроэнергии);
  • договор поставки электроэнергии с МГРЭС не заключался.
В этом смысле на завтра у нас будет незаконченный дефицит электроэнергии примерно в 4070 МВтч", - сообщил Спыну в социальной сети.

Он продолжает настаивать на необходимости экономить: "Снижение потребления электроэнергии крайне важно. Пожалуйста, поддержите национальные усилия по экономии. У нас есть много хороших примеров, но я уверен, что еще есть место для ответственности".

Спыну также упомянул и о ситуации с газом: "Как я сообщал, в ноябре «Газпром» подтвердил для нашей страны только 5,7 млн м3 газа в сутки, что составляет 51% от согласованных объемов по контракту. Этот объем будет распределяться следующим образом: 3,4 млн м3 в сутки для правого берега и 2,3 млн м3 в сутки для левого берега. Приднестровский регион получит более чем на 40% меньше, чем в октябре.

Также сегодня Energocom приобрел на рынке еще 27 млн м3 газа. Всего стратегический запас газа составляет около 127 млн м3", - сообщил Спыну, не уточнив у кого был куплен газ и по какой цене.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #85856
    С радостью рапортует "хорошую новость". bo_mini
  2. 
    fenix #85869
    Вчера разговорился с одним знаком, юристом по профессии, разговор зашёл про ситуацию с электричеством, он задается такими вот вопросами:- А почему операторы электросетей - частные компании, как "Премьер энержи" не могут самостоятельно закупать электроэнергию в естественном частном порядке? При чем тут какой-то "Энергоком" и, тем более, НАРЭ, которые априори не в праве вмешиваться в законную экономическую деятельность частных коммерческих агентов? Почему закупка электричества проходит через посредников, в нарушении естественных рыночных механизмов, и на каком основании такое происходит? dirol_mini Вопросы довольно неожиданные, но очень и очень интересные.
  3. 
    fenix #85870
    Вчера разговорился с одним знаком, юристом по профессии, разговор зашёл про ситуацию с электричеством, он задается такими вот вопросами:- А почему операторы электросетей - частные компании, как "Премьер энержи" не могут самостоятельно закупать электроэнергию в естественном частном порядке? При чем тут какой-то "Энергоком" и, тем более, НАРЭ, которые априори не в праве вмешиваться в законную экономическую деятельность частных коммерческих агентов? Почему закупка электричества проходит через посредников, в нарушении естественных рыночных механизмов, и на каком основании такое происходит? dirol_mini Вопросы довольно неожиданные, но очень и очень интересные.
    1. 
      fenix #85871
      Это к тому, что операторы могли бы сами провести коммерческие переговоры и закупить электроэнергию в частном порядке у ПМР,минуя политические, государственные и прочие нестыковки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх