Лента новостей

Сегодня, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Сегодня, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Сегодня, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
Вчера, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
Вчера, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
Вчера, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
Вчера, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Вчера, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
Вчера, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
Все новости

Спыну: Договор поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС не подписан

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну опубликовал информацию в связи с энергетическим и газовым кризисами.


"Информирую вас об эволюции энергетической ситуации в стране. Energocom в ноябре заключил следующие договоры на поставку электроэнергии:
  • продлен контракт с OMV Petrom на 50 МВтч;
  • продлен контракт с Nuclearelectrica на 35 МВтч;
  • на завтра закуплено 5530 МВтч электроэнергии у OPCOM (румынская биржа электроэнергии);
  • договор поставки электроэнергии с МГРЭС не заключался.
В этом смысле на завтра у нас будет незаконченный дефицит электроэнергии примерно в 4070 МВтч", - сообщил Спыну в социальной сети.

Он продолжает настаивать на необходимости экономить: "Снижение потребления электроэнергии крайне важно. Пожалуйста, поддержите национальные усилия по экономии. У нас есть много хороших примеров, но я уверен, что еще есть место для ответственности".

Спыну также упомянул и о ситуации с газом: "Как я сообщал, в ноябре «Газпром» подтвердил для нашей страны только 5,7 млн м3 газа в сутки, что составляет 51% от согласованных объемов по контракту. Этот объем будет распределяться следующим образом: 3,4 млн м3 в сутки для правого берега и 2,3 млн м3 в сутки для левого берега. Приднестровский регион получит более чем на 40% меньше, чем в октябре.

Также сегодня Energocom приобрел на рынке еще 27 млн м3 газа. Всего стратегический запас газа составляет около 127 млн м3", - сообщил Спыну, не уточнив у кого был куплен газ и по какой цене.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #85856
    С радостью рапортует "хорошую новость". bo_mini
  2. 
    fenix #85869
    Вчера разговорился с одним знаком, юристом по профессии, разговор зашёл про ситуацию с электричеством, он задается такими вот вопросами:- А почему операторы электросетей - частные компании, как "Премьер энержи" не могут самостоятельно закупать электроэнергию в естественном частном порядке? При чем тут какой-то "Энергоком" и, тем более, НАРЭ, которые априори не в праве вмешиваться в законную экономическую деятельность частных коммерческих агентов? Почему закупка электричества проходит через посредников, в нарушении естественных рыночных механизмов, и на каком основании такое происходит? dirol_mini Вопросы довольно неожиданные, но очень и очень интересные.
  3. 
    fenix #85870
    Вчера разговорился с одним знаком, юристом по профессии, разговор зашёл про ситуацию с электричеством, он задается такими вот вопросами:- А почему операторы электросетей - частные компании, как "Премьер энержи" не могут самостоятельно закупать электроэнергию в естественном частном порядке? При чем тут какой-то "Энергоком" и, тем более, НАРЭ, которые априори не в праве вмешиваться в законную экономическую деятельность частных коммерческих агентов? Почему закупка электричества проходит через посредников, в нарушении естественных рыночных механизмов, и на каком основании такое происходит? dirol_mini Вопросы довольно неожиданные, но очень и очень интересные.
    1. 
      fenix #85871
      Это к тому, что операторы могли бы сами провести коммерческие переговоры и закупить электроэнергию в частном порядке у ПМР,минуя политические, государственные и прочие нестыковки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх