Лента новостей

Вчера, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
10
 
Вчера, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
1
 
Вчера, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Вчера, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
Вчера, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
Все новости

Спыну: Договор поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС не подписан

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну опубликовал информацию в связи с энергетическим и газовым кризисами.


"Информирую вас об эволюции энергетической ситуации в стране. Energocom в ноябре заключил следующие договоры на поставку электроэнергии:
  • продлен контракт с OMV Petrom на 50 МВтч;
  • продлен контракт с Nuclearelectrica на 35 МВтч;
  • на завтра закуплено 5530 МВтч электроэнергии у OPCOM (румынская биржа электроэнергии);
  • договор поставки электроэнергии с МГРЭС не заключался.
В этом смысле на завтра у нас будет незаконченный дефицит электроэнергии примерно в 4070 МВтч", - сообщил Спыну в социальной сети.

Он продолжает настаивать на необходимости экономить: "Снижение потребления электроэнергии крайне важно. Пожалуйста, поддержите национальные усилия по экономии. У нас есть много хороших примеров, но я уверен, что еще есть место для ответственности".

Спыну также упомянул и о ситуации с газом: "Как я сообщал, в ноябре «Газпром» подтвердил для нашей страны только 5,7 млн м3 газа в сутки, что составляет 51% от согласованных объемов по контракту. Этот объем будет распределяться следующим образом: 3,4 млн м3 в сутки для правого берега и 2,3 млн м3 в сутки для левого берега. Приднестровский регион получит более чем на 40% меньше, чем в октябре.

Также сегодня Energocom приобрел на рынке еще 27 млн м3 газа. Всего стратегический запас газа составляет около 127 млн м3", - сообщил Спыну, не уточнив у кого был куплен газ и по какой цене.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #85856
    С радостью рапортует "хорошую новость". bo_mini
  2. 
    fenix #85869
    Вчера разговорился с одним знаком, юристом по профессии, разговор зашёл про ситуацию с электричеством, он задается такими вот вопросами:- А почему операторы электросетей - частные компании, как "Премьер энержи" не могут самостоятельно закупать электроэнергию в естественном частном порядке? При чем тут какой-то "Энергоком" и, тем более, НАРЭ, которые априори не в праве вмешиваться в законную экономическую деятельность частных коммерческих агентов? Почему закупка электричества проходит через посредников, в нарушении естественных рыночных механизмов, и на каком основании такое происходит? dirol_mini Вопросы довольно неожиданные, но очень и очень интересные.
  3. 
    fenix #85870
    Вчера разговорился с одним знаком, юристом по профессии, разговор зашёл про ситуацию с электричеством, он задается такими вот вопросами:- А почему операторы электросетей - частные компании, как "Премьер энержи" не могут самостоятельно закупать электроэнергию в естественном частном порядке? При чем тут какой-то "Энергоком" и, тем более, НАРЭ, которые априори не в праве вмешиваться в законную экономическую деятельность частных коммерческих агентов? Почему закупка электричества проходит через посредников, в нарушении естественных рыночных механизмов, и на каком основании такое происходит? dirol_mini Вопросы довольно неожиданные, но очень и очень интересные.
    1. 
      fenix #85871
      Это к тому, что операторы могли бы сами провести коммерческие переговоры и закупить электроэнергию в частном порядке у ПМР,минуя политические, государственные и прочие нестыковки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх