Лента новостей

Вчера, 23:42
НАТО - на заявления Кремля: Партнёрство отражает суверенные решения стран
0
 
Вчера, 23:34
Румынская компания Kronaero начнёт обслуживать рейсы в кишиневском аэропорту
0
 
Вчера, 23:22
Майя Санду: «Те, кто убивают детей, намеренно сбрасывая бомбы на жилые дома, хотят посеять панику среди молдаван, как будто я хочу войны или нарушить нейтралитет страны»
0
 
14-07-2025, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
14-07-2025, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
Все новости

Слусарь: «Кучурган полностью прекратил подачу электроэнергии для правого берега»


Кучурганская ГРЭС полностью прекратила подачу электроэнергии на правый берег Днестра. Об этом заявил бывший депутат Платформы DA Александр Слусарь.

Руководство Energocom опровергает эту информацию и говорит, что мы продолжаем получать электроэнергию, однако она составляет 38% от потребности в электроэнергии.

«На данный момент Кучурганы полностью прекратили подачу электроэнергии на правый берег. Они вырабатывают энергию только для Приднестровья", - сказал Слусарь. В Energocom эту информацию опровергают.

«Я не знаю, наша информация показывает, что энергия поступает, на сайте Moldelectrica вы можете увидеть потоки энергии, входящие и исходящие из Республики Молдова. Я не знаю, где это увидел господин Слусарь. Сегодня у нас сокращенный график на 38%", - заявил директор Energocom Виктор Бинзарь.

Чиновники из Министерства инфраструктуры и регионального развития заявили, что сообщат более подробную информацию.

Вчера власти объявили, что Кучурганская ГРЭС поставляет на правый берег Днестра 50% необходимой электроэнергии, сократив тем самым поставки на 20%, сославшись на ограниченные объемы газа. Очередную часть необходимой электроэнергии мы получаем из Румынии, а остальная часть поступает по чрезвычайному соглашению со странами региона, сообщает Moldelectrica.

Также вчера министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что риск массовых отключений электроэнергии в стране всё еще существует и что экономить крайне необходимо. В то же время в пятницу вечером Спыну сообщил, что в случае необходимости отключения потребителей от электричества не пострадают бытовые потребители, а также детские сады, школы, больницы, но будут отключены отдельные предприятия.

Так, в пятницу руководство Кучурганской ГРЭС заявило, что со следующей недели может сократить примерно на 40% поставки электроэнергии на правый берег Днестра. Такое заявление сделал лидер Приднестровского региона Вадим Красносельский после того, как власти Тирасполя ввели чрезвычайное положение в экономике из-за нехватки газа. Администрация Moldelectrica утверждает, что их уже уведомили о том, что мы будем получать меньше энергии, и Energocom ищет решения.

Представители Moldelectrica объявили о введении режима повышенной готовности на рынке электроэнергии Республики Молдова после того, как Energocom объявил о наличии дефицита электроэнергии, который не покрывается договорами коммерческого электроснабжения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх