Лента новостей

Вчера, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
0
 
Вчера, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
1
 
Вчера, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
Вчера, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
Вчера, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

Молдова выплатила весь аванс «Газпрому» за ноябрь


Молдова уже выплатила “Газпрому” аванс за потребленный в ноябре газ и имеет достаточно средств, чтобы полностью рассчитаться за декабрь. Об этом заявил глава Moldovagaz Вадим Чебан в эфире  Jurnal TV.

«Мы уже оплатили газ за октябрь и аванс за ноябрь. На данный момент мы работаем над тем, чтобы оплатить за все потребление в ноябре. Возможно, какая-то сумма будет оплачена наперед в ноябре, чтобы у нас не было проблем и мы были готовы к декабрю. Но исходя из тарифов, закупочной цены и прогноза на декабрь проблем с оплатой быть не должно, плюс у нас будет потребительская компенсация от государства за ноябрь, что также поможет нам финансово, чтобы мы не влезли в долги», – сказал глава компании.

На вопрос, почему тарифы не снижаются, хотя закупочная цена газа на рынке снизилась, Вадим Чебан заявил, что тарифы действительно «очень высокие», но сохраняются на уровне 29 леев из-за “накопившихся за текущий год тарифных отклонений”.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #86740
    Добавка Глава «Молдовагаза»: аванс за ноябрь выплачен, денег достаточно для оплаты газа за декабрь

    Глава «Молдовагаза» Вадим Чебан сообщил, что компания выплатила «Газпрому» аванс за ноябрь и у неё хватит денег, чтобы полностью оплатить покупку газа в декабре. При этом поставки по-прежнему будут сокращёнными — в таком же объёме, как в ноябре.

    Об оплате услуг и поставках «Газпрома»
    «Мы уже оплатили счёт за газ в октябре и аванс за ноябрь. Работаем над оплатой газа за ноябрь — вероятно, какая-то часть счёта будет оплачена в самом ноябре, чтобы без проблем подготовиться к следующему месяцу. Исходя из тарифов, закупочной цены и прогноза, проблем с оплатой не должно быть. К тому же, нам поможет компенсация потребителям в декабре», — сказал Вадим Чебан в эфире JurnalTV, передаёт Agora.

    По словам главы «Молдовагаза», российский газовый монополист не участвовал в аукционе за прокачку дополнительных объёмов газа через Украину, поэтому Молдова продолжит получать 5,7 млн кубометров в декабре.

    В случае сохранения объёмов, предусмотренных договором, в декабре Правобережье должно было получить 189 млн кубометров, Левобережье — 217 млн кубометров. Однако, поскольку поставки ограничены на 56,5%, «Молдовагаз» не обязан распределять поставки именно таким образом, пояснил Чебан.

    Поясним, что при лимите в 5,7 млн кубометров в сутки, Молдова получит 176,7 млн кубометров в месяц, что составляет 44,5% от потребностей страны. Эти 5,7 млн кубометров газа распределяются так:

    3,4 млн — правобережная Молдова
    2,3 млн — Приднестровье
    Молдавские власти предлагали изменить пропорции в обратную сторону при условии, что Молдавская ГРЭС будет поставлять 45-50% электроэнергии на правый берег. Однако приднестровские власти отказались.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #86741
      Мне вот интересно, а на каких дополнительных условиях для ПМР предлагалось дать достаточно газа, да так, что они были вынуждены отказаться?
      1. 
        lelea1986 #86814
        Им давали газ,но свет Молдове они должны были давать по приднестровским ценам
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #86815
    Но они газ тупо закрысили.
    И поэтому : оплатила ли Молдова стыренных 25 миллионов кубов газа?
    Чебан не хочет ответить?
    Фу,мне так позорно быть молдаванкой.... bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх