Лента новостей

Вчера, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
1
 
Вчера, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
1
 
Вчера, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Вчера, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
Вчера, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
Вчера, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
3
 
Вчера, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Вчера, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
1-11-2026, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
1-11-2026, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
1-11-2026, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Все новости

Молдова выплатила весь аванс «Газпрому» за ноябрь


Молдова уже выплатила “Газпрому” аванс за потребленный в ноябре газ и имеет достаточно средств, чтобы полностью рассчитаться за декабрь. Об этом заявил глава Moldovagaz Вадим Чебан в эфире  Jurnal TV.

«Мы уже оплатили газ за октябрь и аванс за ноябрь. На данный момент мы работаем над тем, чтобы оплатить за все потребление в ноябре. Возможно, какая-то сумма будет оплачена наперед в ноябре, чтобы у нас не было проблем и мы были готовы к декабрю. Но исходя из тарифов, закупочной цены и прогноза на декабрь проблем с оплатой быть не должно, плюс у нас будет потребительская компенсация от государства за ноябрь, что также поможет нам финансово, чтобы мы не влезли в долги», – сказал глава компании.

На вопрос, почему тарифы не снижаются, хотя закупочная цена газа на рынке снизилась, Вадим Чебан заявил, что тарифы действительно «очень высокие», но сохраняются на уровне 29 леев из-за “накопившихся за текущий год тарифных отклонений”.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #86740
    Добавка Глава «Молдовагаза»: аванс за ноябрь выплачен, денег достаточно для оплаты газа за декабрь

    Глава «Молдовагаза» Вадим Чебан сообщил, что компания выплатила «Газпрому» аванс за ноябрь и у неё хватит денег, чтобы полностью оплатить покупку газа в декабре. При этом поставки по-прежнему будут сокращёнными — в таком же объёме, как в ноябре.

    Об оплате услуг и поставках «Газпрома»
    «Мы уже оплатили счёт за газ в октябре и аванс за ноябрь. Работаем над оплатой газа за ноябрь — вероятно, какая-то часть счёта будет оплачена в самом ноябре, чтобы без проблем подготовиться к следующему месяцу. Исходя из тарифов, закупочной цены и прогноза, проблем с оплатой не должно быть. К тому же, нам поможет компенсация потребителям в декабре», — сказал Вадим Чебан в эфире JurnalTV, передаёт Agora.

    По словам главы «Молдовагаза», российский газовый монополист не участвовал в аукционе за прокачку дополнительных объёмов газа через Украину, поэтому Молдова продолжит получать 5,7 млн кубометров в декабре.

    В случае сохранения объёмов, предусмотренных договором, в декабре Правобережье должно было получить 189 млн кубометров, Левобережье — 217 млн кубометров. Однако, поскольку поставки ограничены на 56,5%, «Молдовагаз» не обязан распределять поставки именно таким образом, пояснил Чебан.

    Поясним, что при лимите в 5,7 млн кубометров в сутки, Молдова получит 176,7 млн кубометров в месяц, что составляет 44,5% от потребностей страны. Эти 5,7 млн кубометров газа распределяются так:

    3,4 млн — правобережная Молдова
    2,3 млн — Приднестровье
    Молдавские власти предлагали изменить пропорции в обратную сторону при условии, что Молдавская ГРЭС будет поставлять 45-50% электроэнергии на правый берег. Однако приднестровские власти отказались.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #86741
      Мне вот интересно, а на каких дополнительных условиях для ПМР предлагалось дать достаточно газа, да так, что они были вынуждены отказаться?
      1. 
        lelea1986 #86814
        Им давали газ,но свет Молдове они должны были давать по приднестровским ценам
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #86815
    Но они газ тупо закрысили.
    И поэтому : оплатила ли Молдова стыренных 25 миллионов кубов газа?
    Чебан не хочет ответить?
    Фу,мне так позорно быть молдаванкой.... bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх