Лента новостей

Вчера, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
Вчера, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
Вчера, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
Вчера, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
Вчера, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
Вчера, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
Вчера, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
2-07-2026, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
2-07-2026, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
2-07-2026, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
2-07-2026, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
2-07-2026, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
2-07-2026, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Все новости

Молдова выплатила весь аванс «Газпрому» за ноябрь


Молдова уже выплатила “Газпрому” аванс за потребленный в ноябре газ и имеет достаточно средств, чтобы полностью рассчитаться за декабрь. Об этом заявил глава Moldovagaz Вадим Чебан в эфире  Jurnal TV.

«Мы уже оплатили газ за октябрь и аванс за ноябрь. На данный момент мы работаем над тем, чтобы оплатить за все потребление в ноябре. Возможно, какая-то сумма будет оплачена наперед в ноябре, чтобы у нас не было проблем и мы были готовы к декабрю. Но исходя из тарифов, закупочной цены и прогноза на декабрь проблем с оплатой быть не должно, плюс у нас будет потребительская компенсация от государства за ноябрь, что также поможет нам финансово, чтобы мы не влезли в долги», – сказал глава компании.

На вопрос, почему тарифы не снижаются, хотя закупочная цена газа на рынке снизилась, Вадим Чебан заявил, что тарифы действительно «очень высокие», но сохраняются на уровне 29 леев из-за “накопившихся за текущий год тарифных отклонений”.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #86740
    Добавка Глава «Молдовагаза»: аванс за ноябрь выплачен, денег достаточно для оплаты газа за декабрь

    Глава «Молдовагаза» Вадим Чебан сообщил, что компания выплатила «Газпрому» аванс за ноябрь и у неё хватит денег, чтобы полностью оплатить покупку газа в декабре. При этом поставки по-прежнему будут сокращёнными — в таком же объёме, как в ноябре.

    Об оплате услуг и поставках «Газпрома»
    «Мы уже оплатили счёт за газ в октябре и аванс за ноябрь. Работаем над оплатой газа за ноябрь — вероятно, какая-то часть счёта будет оплачена в самом ноябре, чтобы без проблем подготовиться к следующему месяцу. Исходя из тарифов, закупочной цены и прогноза, проблем с оплатой не должно быть. К тому же, нам поможет компенсация потребителям в декабре», — сказал Вадим Чебан в эфире JurnalTV, передаёт Agora.

    По словам главы «Молдовагаза», российский газовый монополист не участвовал в аукционе за прокачку дополнительных объёмов газа через Украину, поэтому Молдова продолжит получать 5,7 млн кубометров в декабре.

    В случае сохранения объёмов, предусмотренных договором, в декабре Правобережье должно было получить 189 млн кубометров, Левобережье — 217 млн кубометров. Однако, поскольку поставки ограничены на 56,5%, «Молдовагаз» не обязан распределять поставки именно таким образом, пояснил Чебан.

    Поясним, что при лимите в 5,7 млн кубометров в сутки, Молдова получит 176,7 млн кубометров в месяц, что составляет 44,5% от потребностей страны. Эти 5,7 млн кубометров газа распределяются так:

    3,4 млн — правобережная Молдова
    2,3 млн — Приднестровье
    Молдавские власти предлагали изменить пропорции в обратную сторону при условии, что Молдавская ГРЭС будет поставлять 45-50% электроэнергии на правый берег. Однако приднестровские власти отказались.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #86741
      Мне вот интересно, а на каких дополнительных условиях для ПМР предлагалось дать достаточно газа, да так, что они были вынуждены отказаться?
      1. 
        lelea1986 #86814
        Им давали газ,но свет Молдове они должны были давать по приднестровским ценам
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #86815
    Но они газ тупо закрысили.
    И поэтому : оплатила ли Молдова стыренных 25 миллионов кубов газа?
    Чебан не хочет ответить?
    Фу,мне так позорно быть молдаванкой.... bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх