Лента новостей

Сегодня, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
1
 
Сегодня, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Сегодня, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Сегодня, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Сегодня, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Сегодня, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Сегодня, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
1
 
Вчера, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
Вчера, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
Вчера, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
Вчера, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
Вчера, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
Вчера, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
Вчера, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
Вчера, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
27-01-2026, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
4
 
27-01-2026, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
26-01-2026, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
26-01-2026, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
26-01-2026, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Все новости

«Молдовагаз» полностью оплатил «Газпрому» поставки за газ

АО «Молдовагаз» перечислило ПАО «Газпром» в полном объеме оплату за природный газ, поставленный в декабре 2021 года. Об этом сообщили на официальной странице компании в Facebook и на сайте, пишет Sputnik.


АО Молдовагаз полностью оплатило поставки газа за декабрь - Sputnik Молдова, 1920, 13.01.2022

Как отметили в «Молдовагаз», на данный момент в своей деятельности компания фокусируется на сборе всех платежей за декабрь и текущее потребление в январе, с целью перечисления ПАО «Газпром» оговоренных в контракте денежных средств.

«Администрация предприятия благодарит потребителей, погасивших свои счета до истечения их крайнего срока оплаты», — говорится в официальном сообщении компании.

В «Молдовагаз» призывали всех потребителей оплатить фактурированные объемы природного газа в установленные сроки, которые истекают 15 января для небытовых, и 20 января для бытовых потребителей.
Напомним, ранее «Молдовагаз» признал, что есть риск прекращения поставок газа в связи со сложностями в оплате аванса за январь, и «компания совместно с правительством работают над недопущением подобного развития событий».

Согласно положениям контракта на поставку голубого топлива с «Газпромом», молдавский поставщик обязан своевременно оплачивать потребленный газ за прошедший месяц, а также платить 50% аванса за новый месяц. По данным вице-премьера, министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну, сумма аванса составляет порядка 63 миллионов евро, из них «Молдовагаз» в состоянии выплатить 30-35 миллионов евро.

Ранее вице-премьер заявил, что заключенный пятилетний контракт с «Газпромом» является хорошим и выгодным для Молдовы по отношению к ценам на газ на европейском рынке.

«Простые расчеты показывают, что только за прошедшие три месяца (ноябрь, декабрь и январь) экономия составила порядка 330 миллионов долларов, или примерно 6 миллиардов леев», – отметил Спыну.

Он напомнил, что в ноябре цена закупки по биржам была 1104 доллара, а Молдова закупала по 450, в декабре эта сумма была такой же.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #74463
    Я тут нашла от экс премьера-калоши "Санду не согласилась целовать руку Путину": Президенту Молдовы предложили в России скидку на газ взамен на федерализацию Молдовы - в итоге страдает народ
    Майя Санду отказалась от предложения Владимира Путина снизить цену на природный газ в обмен на федерализацию Молдовы. Об этом в социальной сети написал бывший премьер Ион Стурза.

    - Майя Санду отказалась в обмен на скидки внедрить план «Козак 2», который намного опаснее, чем первый. И? «Наши» призывают ее отправиться в Москву и целовать руку за «дешевый газ», - сообщил Стурза.

    Напомним, что после подписания нынешним правительством протокола с Газпромом внутренний тариф на газ увеличился в два с половиной раза. Министр Спыну на этой недели заявил, что в феврале цена для конечного потребителя может вырасти до 14 леев.

    А если не вырастет? rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #74464
      Как говорят в народе - "Где раньше была совесть, там на букву "Х" выросло", только это "Х" в итоге получает народ, а не те, кто без совести. blush_mini Как-то так оно получается.
  2. 
    fenix #74473
    Объемы потребления природного газа в Молдове выросли на 54,8% https://ehomd.info/2022/01/13/obemy-potrebleniya-prirodnogo-gaza-v-moldove-vyrosli-na-54-8/ Та ладно, хорош п-ть blush_mini И не стыдно?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх