Лента новостей

Сегодня, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Сегодня, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
Сегодня, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
Сегодня, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
Сегодня, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
0
 
Вчера, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
Вчера, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
Вчера, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
Вчера, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
Вчера, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
Вчера, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
Вчера, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
Все новости

«Молдовагаз» полностью оплатил «Газпрому» поставки за газ

АО «Молдовагаз» перечислило ПАО «Газпром» в полном объеме оплату за природный газ, поставленный в декабре 2021 года. Об этом сообщили на официальной странице компании в Facebook и на сайте, пишет Sputnik.


АО Молдовагаз полностью оплатило поставки газа за декабрь - Sputnik Молдова, 1920, 13.01.2022

Как отметили в «Молдовагаз», на данный момент в своей деятельности компания фокусируется на сборе всех платежей за декабрь и текущее потребление в январе, с целью перечисления ПАО «Газпром» оговоренных в контракте денежных средств.

«Администрация предприятия благодарит потребителей, погасивших свои счета до истечения их крайнего срока оплаты», — говорится в официальном сообщении компании.

В «Молдовагаз» призывали всех потребителей оплатить фактурированные объемы природного газа в установленные сроки, которые истекают 15 января для небытовых, и 20 января для бытовых потребителей.
Напомним, ранее «Молдовагаз» признал, что есть риск прекращения поставок газа в связи со сложностями в оплате аванса за январь, и «компания совместно с правительством работают над недопущением подобного развития событий».

Согласно положениям контракта на поставку голубого топлива с «Газпромом», молдавский поставщик обязан своевременно оплачивать потребленный газ за прошедший месяц, а также платить 50% аванса за новый месяц. По данным вице-премьера, министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну, сумма аванса составляет порядка 63 миллионов евро, из них «Молдовагаз» в состоянии выплатить 30-35 миллионов евро.

Ранее вице-премьер заявил, что заключенный пятилетний контракт с «Газпромом» является хорошим и выгодным для Молдовы по отношению к ценам на газ на европейском рынке.

«Простые расчеты показывают, что только за прошедшие три месяца (ноябрь, декабрь и январь) экономия составила порядка 330 миллионов долларов, или примерно 6 миллиардов леев», – отметил Спыну.

Он напомнил, что в ноябре цена закупки по биржам была 1104 доллара, а Молдова закупала по 450, в декабре эта сумма была такой же.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #74463
    Я тут нашла от экс премьера-калоши "Санду не согласилась целовать руку Путину": Президенту Молдовы предложили в России скидку на газ взамен на федерализацию Молдовы - в итоге страдает народ
    Майя Санду отказалась от предложения Владимира Путина снизить цену на природный газ в обмен на федерализацию Молдовы. Об этом в социальной сети написал бывший премьер Ион Стурза.

    - Майя Санду отказалась в обмен на скидки внедрить план «Козак 2», который намного опаснее, чем первый. И? «Наши» призывают ее отправиться в Москву и целовать руку за «дешевый газ», - сообщил Стурза.

    Напомним, что после подписания нынешним правительством протокола с Газпромом внутренний тариф на газ увеличился в два с половиной раза. Министр Спыну на этой недели заявил, что в феврале цена для конечного потребителя может вырасти до 14 леев.

    А если не вырастет? rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #74464
      Как говорят в народе - "Где раньше была совесть, там на букву "Х" выросло", только это "Х" в итоге получает народ, а не те, кто без совести. blush_mini Как-то так оно получается.
  2. 
    fenix #74473
    Объемы потребления природного газа в Молдове выросли на 54,8% https://ehomd.info/2022/01/13/obemy-potrebleniya-prirodnogo-gaza-v-moldove-vyrosli-na-54-8/ Та ладно, хорош п-ть blush_mini И не стыдно?!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх