Лента новостей

Вчера, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Вчера, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
Вчера, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
Вчера, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Вчера, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
Вчера, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
4-03-2026, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
4-03-2026, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
4-03-2026, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
4-03-2026, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
23
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Все новости

В Молдое признали отсутствие денег для платежа Газпрому в августе

Председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан признал, что компания не сможет заплатить Газпрому авансом за газ, потребленный в августе, у компании сейчас недостаточно для этого денег.                      
        
«Сразу могу сказать, что мы не сможем оплатить. Мы закроем июль, а аванс за август не сможем заплатить – это однозначно. Мы обратились к поставщику с запросом об отсрочке по платежам, но не получили ответа», – сказал Чебан в интервью изданию Newsmaker.md, сообщает «Интерфакс»

Он надеется, что с 1 октября, в соответствии с контрактом, будет применяться другая формула ценообразования, за счет чего закупочная цена существенно снизится. 

«При существующей методологии расчета тарифов не вижу, как мы можем просить повышать его. Даже если мы будем просить повышения тарифа, Национальное агентство по регулированию в энергетике (ANRE) все равно будет утверждать тариф по среднегодовой цене.

Единственное, что сейчас может нам помочь, – это отсрочка и перенос выплаты этой суммы на четвертый квартал. Объемы потребления газа в августе не такие большие. Я думаю, что это должны принимать во внимание все акционеры. Тем более что со стороны правительства есть понимание и готовность отсрочить нам платежи по выплате НДС в бюджет», – заключил Чебан. 

Напомним, Национальное агентство Молдовы по регулированию в энергетике разрешило компании «Молдовагаз» поднять внутренние тарифы на голубое топливо. Однако глава «Молдовагаза» Вадим Чебан уже посетовал, что тариф, предложенный Национальным агентством, все равно не покрывает расходов и приведет к дальнейшему росту долгов. «Молдовагаз» просил Газпром об отсрочке по платежам за август. 



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #82082
    Надо понимать деньги украли? Так???
    1. 
      lelea1986 #82088
      Предположу, Феникс:
      Молдова-газу отказано в кредитовании. Сл-но , компания не сможет осуществить предоплату.
      Далее. я тут зашла на сайт Энергокома ЭНЕРГОКОМ и вот , что там написано:
      НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Генерация электроэнергии (Ветряные электростанции), Генерация электроэнергии (Солнечные электростанции)
      Регистрация:
      26 октября 2021 г.

      Почтовый адрес:
      807063, Молдова, г. Кишинев, Ул. Василе Александри, д. 78
      Телефон:
      +373 22 214 133
      Факс:
      +373 22 223 868
      E-mail:
      office@energocom.md
      Сайт:
      energocom.md

      обратите внимание на выделенное. scratch_one-s_head_mini
      Хотя исторический экскурс вроде соответствует https://energocom.md/about-us/history-ro
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #82086
    мои комменты 5 минут назад
    lelea1986Сегодня, 19:27 #82083
    Ну,вот бесстыдно озвучили схему!
    При этом это то самое предприятие через которое Додон якобы намыл денег biggrin_mini2
    Малацы! ireful3

    lelea1986 Сегодня, 19:27 #82084
    Для тех,кто не понял: началось банкротство Молдова-газ
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #82087
      А Кику когда еще намекал, что так оно будет?! Какие же они предсказуемые ребята, недаром говорят, что "дурное дело нехитрое" и "разрушать куда легче, чем созидать". Далее не комментирую ввиду того, что нормативная лексика здесь неуместна, а ненормативную писать неприлично и запрещено правилами сайта. ireful3
      1. 
        lelea1986 #82089
        Феникс, это было понятно по закупкам через Энергоком газа осенью у поляков. Энергоком был прачечной для этой закупки. Для этого сейчас и отвлекают делом Додона по ней. Если вы добавите к этому субъекта-дорминатора, то у меня нет сомнений , что схема есть, она опробована , а теперь её узаконят. Почти как с голосованием по миллиарду!
        Я хочу предоставить материал по А.Спыну, там интересно всё ОФШОРНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #82091
          У нас с недавнего времени одна "большая прачечная", но никто этого почему-то не хочет замечать того, шо на самом видном месте, особенно банковские "метаморфозы", шо "Ландромат" отдыхает, так же, как и Владимир Григорьевич ... , но, видимо, это "совсем другая история". dirol_mini Так устроен менталитет обывателя - видеть мельчайшие соринки, не замечая огромных брёвен. Как-то так оно, как-то так ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх