Лента новостей

Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
9-02-2026, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
9-02-2026, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Все новости

В Молдое признали отсутствие денег для платежа Газпрому в августе

Председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан признал, что компания не сможет заплатить Газпрому авансом за газ, потребленный в августе, у компании сейчас недостаточно для этого денег.                      
        
«Сразу могу сказать, что мы не сможем оплатить. Мы закроем июль, а аванс за август не сможем заплатить – это однозначно. Мы обратились к поставщику с запросом об отсрочке по платежам, но не получили ответа», – сказал Чебан в интервью изданию Newsmaker.md, сообщает «Интерфакс»

Он надеется, что с 1 октября, в соответствии с контрактом, будет применяться другая формула ценообразования, за счет чего закупочная цена существенно снизится. 

«При существующей методологии расчета тарифов не вижу, как мы можем просить повышать его. Даже если мы будем просить повышения тарифа, Национальное агентство по регулированию в энергетике (ANRE) все равно будет утверждать тариф по среднегодовой цене.

Единственное, что сейчас может нам помочь, – это отсрочка и перенос выплаты этой суммы на четвертый квартал. Объемы потребления газа в августе не такие большие. Я думаю, что это должны принимать во внимание все акционеры. Тем более что со стороны правительства есть понимание и готовность отсрочить нам платежи по выплате НДС в бюджет», – заключил Чебан. 

Напомним, Национальное агентство Молдовы по регулированию в энергетике разрешило компании «Молдовагаз» поднять внутренние тарифы на голубое топливо. Однако глава «Молдовагаза» Вадим Чебан уже посетовал, что тариф, предложенный Национальным агентством, все равно не покрывает расходов и приведет к дальнейшему росту долгов. «Молдовагаз» просил Газпром об отсрочке по платежам за август. 



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #82082
    Надо понимать деньги украли? Так???
    1. 
      lelea1986 #82088
      Предположу, Феникс:
      Молдова-газу отказано в кредитовании. Сл-но , компания не сможет осуществить предоплату.
      Далее. я тут зашла на сайт Энергокома ЭНЕРГОКОМ и вот , что там написано:
      НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Генерация электроэнергии (Ветряные электростанции), Генерация электроэнергии (Солнечные электростанции)
      Регистрация:
      26 октября 2021 г.

      Почтовый адрес:
      807063, Молдова, г. Кишинев, Ул. Василе Александри, д. 78
      Телефон:
      +373 22 214 133
      Факс:
      +373 22 223 868
      E-mail:
      office@energocom.md
      Сайт:
      energocom.md

      обратите внимание на выделенное. scratch_one-s_head_mini
      Хотя исторический экскурс вроде соответствует https://energocom.md/about-us/history-ro
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #82086
    мои комменты 5 минут назад
    lelea1986Сегодня, 19:27 #82083
    Ну,вот бесстыдно озвучили схему!
    При этом это то самое предприятие через которое Додон якобы намыл денег biggrin_mini2
    Малацы! ireful3

    lelea1986 Сегодня, 19:27 #82084
    Для тех,кто не понял: началось банкротство Молдова-газ
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #82087
      А Кику когда еще намекал, что так оно будет?! Какие же они предсказуемые ребята, недаром говорят, что "дурное дело нехитрое" и "разрушать куда легче, чем созидать". Далее не комментирую ввиду того, что нормативная лексика здесь неуместна, а ненормативную писать неприлично и запрещено правилами сайта. ireful3
      1. 
        lelea1986 #82089
        Феникс, это было понятно по закупкам через Энергоком газа осенью у поляков. Энергоком был прачечной для этой закупки. Для этого сейчас и отвлекают делом Додона по ней. Если вы добавите к этому субъекта-дорминатора, то у меня нет сомнений , что схема есть, она опробована , а теперь её узаконят. Почти как с голосованием по миллиарду!
        Я хочу предоставить материал по А.Спыну, там интересно всё ОФШОРНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #82091
          У нас с недавнего времени одна "большая прачечная", но никто этого почему-то не хочет замечать того, шо на самом видном месте, особенно банковские "метаморфозы", шо "Ландромат" отдыхает, так же, как и Владимир Григорьевич ... , но, видимо, это "совсем другая история". dirol_mini Так устроен менталитет обывателя - видеть мельчайшие соринки, не замечая огромных брёвен. Как-то так оно, как-то так ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх