Лента новостей

Сегодня, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
Сегодня, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
4
 
Вчера, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
Вчера, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
Вчера, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
Вчера, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
Вчера, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Вчера, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
Вчера, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Вчера, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
13-02-2026, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
13-02-2026, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Все новости

Попытка рейдерского захвата компании «Avia Invest»


Представители и адвокаты компании «Avia Invest» заявляют о грубых нарушениях и невероятной спешке в рассмотрении дела о расторжении договора о концессии международного аэропорта Кишинев с компанией «Avia Invest». Об этом они заявили на сегодняшней пресс-конференции.

«Очень настоятельно и незаконно пытаются расторгнуть договор о концессии с компанией «Avia Invest». С нашей точки зрения, это решение абсолютно незаконно. Ищут необоснованные мотивы для расторжения контракта, чтобы это сделать любыми методами, и, главное, очень срочно», – заявил вице-директор компании Аркадий Чокинэ.

По словам адвоката Дмитрия Лунгу, судьи пытаются рассмотреть дело о расторжении договора концессии столичного международного аэропорта в срочном порядке. Лунгу уточнил, что суд внезапно созвал заседание, адвокаты запросили время для подготовки, но в этом им было отказано.

«Скорость расторжения контракта с «Avia Invest» начала набирать обороты с 16 ноября 2022 года. Начиная с 10 утра 17 ноября, было вынесено 10 определений, по которым из 6 нам было отказано во всех ходатайствах, и 7-ым определением мы добились того, чтобы дело было отправлено в Высшую судебную палату для смены Апелляционной палаты такого же уровня. Заседание 17 ноября закончилось в 17:00», – отметил адвокат.

Лунгу уточнил, что уже 20 лет работает в системе правосудия Молдовы, но такой скорости рассмотрения дел еще не видел.

«18 ноября, в 11.30 мы получаем эти 7 мотивированных объяснений, т.е., физически, дело находилось еще в АП. Однако, где-то в 17.45 на свою электронную почту я получаю повестку – это пятница, и в суде рабочий день уже закончился. Я получаю повестку о том, что дело уже было рассмотрено в Высшей судебной палате. Нам было отказано в передаче дела в другую АП, и дело физически уже успело вернуться в АП. И состав суда, который мы отводили, назначает рассмотрение дела по существу на сегодня, на 11 часов дня. Каким образом, какой курьерской службой было дело транспортировано, рассмотрено, назначено?», – добавил адвокат.

По словам юриста, все эти действия наводят на мысль о попытке рейдерского захвата.

«Это вызывает реальные опасения в беспристрастности судебной палаты, вызывает явные и очевидные факты того, что судебная инстанция любой ценой хочет вынести решение о расторжении договора в кратчайшие сроки, что мы трактуем как попытку рейдерского захвата».

На момент написания новости пресс-службы Минюста, Высшей судебной палаты и Апелляционной палаты Кишинева никак не прокомментировали заявления адвоката и вице-директора компании «Avia Invest».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #86568
    Большинство документов на строительство нового офиса компании "Молдовагаз" больше не существует https://www.jurnaltv.md/news/6c039efd58b6589e/bolshinstvo-dokumentov-na-stroitelstvo-novogo-ofisa-kompanii-moldovagaz-bolshe-ne-sushchestvuet.html?utm_source=RSS&utm_medium=RSS&utm_campaign=RSS
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх