Лента новостей

Сегодня, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
2
 
Вчера, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
Вчера, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Вчера, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
Вчера, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
Вчера, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Вчера, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
Все новости

Попытка рейдерского захвата компании «Avia Invest»


Представители и адвокаты компании «Avia Invest» заявляют о грубых нарушениях и невероятной спешке в рассмотрении дела о расторжении договора о концессии международного аэропорта Кишинев с компанией «Avia Invest». Об этом они заявили на сегодняшней пресс-конференции.

«Очень настоятельно и незаконно пытаются расторгнуть договор о концессии с компанией «Avia Invest». С нашей точки зрения, это решение абсолютно незаконно. Ищут необоснованные мотивы для расторжения контракта, чтобы это сделать любыми методами, и, главное, очень срочно», – заявил вице-директор компании Аркадий Чокинэ.

По словам адвоката Дмитрия Лунгу, судьи пытаются рассмотреть дело о расторжении договора концессии столичного международного аэропорта в срочном порядке. Лунгу уточнил, что суд внезапно созвал заседание, адвокаты запросили время для подготовки, но в этом им было отказано.

«Скорость расторжения контракта с «Avia Invest» начала набирать обороты с 16 ноября 2022 года. Начиная с 10 утра 17 ноября, было вынесено 10 определений, по которым из 6 нам было отказано во всех ходатайствах, и 7-ым определением мы добились того, чтобы дело было отправлено в Высшую судебную палату для смены Апелляционной палаты такого же уровня. Заседание 17 ноября закончилось в 17:00», – отметил адвокат.

Лунгу уточнил, что уже 20 лет работает в системе правосудия Молдовы, но такой скорости рассмотрения дел еще не видел.

«18 ноября, в 11.30 мы получаем эти 7 мотивированных объяснений, т.е., физически, дело находилось еще в АП. Однако, где-то в 17.45 на свою электронную почту я получаю повестку – это пятница, и в суде рабочий день уже закончился. Я получаю повестку о том, что дело уже было рассмотрено в Высшей судебной палате. Нам было отказано в передаче дела в другую АП, и дело физически уже успело вернуться в АП. И состав суда, который мы отводили, назначает рассмотрение дела по существу на сегодня, на 11 часов дня. Каким образом, какой курьерской службой было дело транспортировано, рассмотрено, назначено?», – добавил адвокат.

По словам юриста, все эти действия наводят на мысль о попытке рейдерского захвата.

«Это вызывает реальные опасения в беспристрастности судебной палаты, вызывает явные и очевидные факты того, что судебная инстанция любой ценой хочет вынести решение о расторжении договора в кратчайшие сроки, что мы трактуем как попытку рейдерского захвата».

На момент написания новости пресс-службы Минюста, Высшей судебной палаты и Апелляционной палаты Кишинева никак не прокомментировали заявления адвоката и вице-директора компании «Avia Invest».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #86568
    Большинство документов на строительство нового офиса компании "Молдовагаз" больше не существует https://www.jurnaltv.md/news/6c039efd58b6589e/bolshinstvo-dokumentov-na-stroitelstvo-novogo-ofisa-kompanii-moldovagaz-bolshe-ne-sushchestvuet.html?utm_source=RSS&utm_medium=RSS&utm_campaign=RSS
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх